Не стоит опасаться рака при лечении эстрогеном с прогестином

Не стоит опасаться рака при лечении эстрогеном с прогестином

Л. с коллегами (Anderson GL, Judd HL, Kaunitz AM, et al), проводя исследования в рамках программы "Инициатива за Здоровье Женщин" (Women’s Health Initiative). К данному исследованию было привлечено 16,608 женщин; наблюдения проводились в течение 5,6 лет.

Случаев рака яичников среди пациенток, подвергавшихся гормональной терапии было зафиксировано 20, среди не получавших ее - 12; случаев рака эндометрия матки - 27 и 31 соответственно. Никаких различий в гистологии опухолей, степени их развития, скорости развития заболевания, обусловленных гормональной терапией, исследователи не выявили.

Исследователи заключают, что опасность развития агрессивного рака яичников и эндометрия матки для женщин, употреблявших эстроген с прогестином, не превышает таковой для тех, кто не принимает гормоны.

"Однако, значительно большее количество женщин, применявших гормональную терапию, нуждалось в биопсии эндометрия матки (33% против 6%)", - обращают наше внимание исследователи в заключении своей статьи на страницах журнала JAMA, 2003.

Источник: Climax.ru

Темы: #рака #женщин #матки #развития #эндометрия #исследователи

2011-6-17 18:16

рака женщин → Результатов: 14 / рака женщин - фото