Мужское обрезание может спасти женщин от рака

Мужское обрезание может спасти женщин от рака

В ходе исследования были обработаны данные на две тысячи пар из пяти стран мира. Было установлено, что закономерность не прослеживалась, если партнерами женщин были мужчины из группы низкого риска, у которых до этого было менее шести партнеров. Однако, среди женщин с партнерами из группы высокого риска, вероятность рака снижалась на 58 процентов, если мужчины были обрезанными.

Исследователи также установили, что папилломавирус можно было обнаружить у 20 процентов необрезанных мужчин и лишь у шести процентов из тех, кому делали обрезание. Связь между обрезанием и риском рака шейки матки давно предполагали, но только теперь удалось получить конкретные цифры. Связь папилломавируса с развитием рака считается доказанной.

В редакторском комментарии, который предваряет результаты исследования в свежем номере New England Journal of Medicine, говориться, что поголовное обрезание могло бы привести к резкому снижению уровня заболеваемости раком шейки матки – от 23 до 46 процентов. Всего же, по статистике, в настоящее время в мире ежегодно регистрируется 466 тысяч случаев болезни.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #рака #процентов #женщин #обрезание

2011-6-20 15:11