Химиотерапию будут проводить здоровым женщинам

Химиотерапию будут проводить здоровым женщинам

С тех пор, как в 1998 году тамоксифен стал применяться с профилактической целью, ученые расходились во мнении о том, сколько женщин могли бы реально его использовать. Известно, что риск он снижает практически в два раза, однако повышает риск формирования тромбов в кровеносных сосудах, а также риск развития рака матки. В последнем номере of the National Cancer Institute приводится статистика.

Как заявляет Эндрю Фридман (Andrew Freedman), эпидемиолог в Национальном институте рака, препарат не подходит всем без исключения женщинам. Его можно порекомендовать 10 миллионам женщин в возрасте от 35до 79 лет, у которых повышен риск развития рака молочных желез, например, если это заболевание выявлялось у кого-то из родственниц пациентки.

Однако, учитывая склонность некоторых женщин к побочным эффектам, Фридман выделил примерно 2,47 миллиона женщин, которым можно было бы назначить лечение без опасности для здоровья. Как отметили исследователи, если эти женщины будут принимать тамоксифен в течение пяти лет, удастся предупредить развитие 28 тысяч случаев рака груди в год.

Источник: Mednovosti.Ru

Темы: #риск #рака #женщин

2011-6-17 20:13

риск рака → Результатов: 24 / риск рака - фото


Риск рака молочной железы связан с биологическим возрастом

Согласно полученным данным, каждые дополнительные пять лет биологического возраста к хронологическому увеличивают рост шансов на развитие рака молочной железы на 15%.medportal.ru »

2019-02-25 18:41 / НОВОСТИ - Чума наших дней

Риск рака легких снижается в течение пяти лет после отказа от курения

Американские ученые призывают курящих людей немедленно расстаться с сигаретами. Оказывается, риск развития рака легких уже через 5 лет после отказа от курения значительно снижается.meddaily.ru »

2018-05-31 16:21

Риск рака груди повышен у каждой десятой женщины, выяснили генетики

Сотрудники российского медико-генетического центра Genotek изучили гены женщин в возрасте от 18 до 45. Ученые установили: у 11% участниц была минимум одна генетическая мутация, связанная с раком груди и яичников.meddaily.ru »

2017-04-20 18:00