Создана вакцина против рака шейки матки?

Создана вакцина против рака шейки матки?

Только в Великобритании от рака шейки матки каждый год умирает около 1300 человек. Это второй по распространенности вид рака среди женщин моложе 35 лет.

По словам представителей компании Merck Sharp & Dohme, разработавшей средство, необходимы дополнительные тесты, но препарат может быть доступен уже через несколько лет.

Средство нужно давать девушкам подросткового возраста, до начала половой жизни.

Результаты тестов, проведенных в США на девушках в возрасте от 16 до 23 лет, показали, что после применения препарата ни у кого из 2400 человек не было обнаружено генитальной папилломовирусной инфекции, вызывающей рак шейки матки.

Сейчас фармацевтическая компания ищет 6 тысяч женщин для продолжения испытаний препарата.

Анна Шаревски, консультант фонда Cancer Research UK, который занимается проблемами лечения и предотвращения рака, назвала сообщения о вакцине "весьма обнадеживающими": "Это святая святых исследований по борьбе с раком. Люди ждут этой вакцины уже давным-давно".

Однако Анна Шаревски отмечает, что вакцина уже не сможет помочь тем, кто начал активную половую жизнь.

Предполагается, что вирус есть у 15% женщин в возрасте от 20 до 30 лет, а также у 6% тех, кому за 40. В то же время у большинства из них не развивается рак шейки матки, сообщает BBCRussian.com.

Источник: Mignews.com.ua

Темы: #шейки #рака #матки #женщин

2011-6-17 20:12