Худые высокие девочки чаще болеют раком груди

Худые высокие девочки чаще болеют раком груди

Исследователи изучили медицинские карты 3447 женщин, которые родились в Финляндии между 1924 и 1933 годами. В этой группе женщин между 1971 и 1995 годами было зарегистрировано 177 случаев рака груди. Из этого числа 49 женщин умерли от рака. 76 процентам женщин к моменту установления диагноза было за 50.

Ученые проанализировали данные об измерениях роста и веса при рождении и в возрасте 7-15 лет. Была обнаружена связь между увеличением веса и длины тела при рождении и увеличением риска рака, но эти данные не были статистически значимы. Однако была выявлена четкая зависимость риска от этих показателей в 7 лет.

Было обнаружено, что в этом возрасте риск растет с увеличением роста и снижением веса. На каждый лишний килограмм при рождении риск увеличивался на 27 процентов, а с падением индекса массы тела на единицу (индекс рассчитывается как отношение массы тела к росту в квадрате), в 7 лет риск рака молочной железы возрастал на 21 процент.

По мнению авторов исследования, такая закономерность может быть обусловлена тем обстоятельством, что у высоких и худых женщин в крови выше уровень инсулиноподобного фактора роста. С другой стороны эстрогены, которых больше у полных женщин, оказывают положительное влияние, действия на железы.

Результаты этого исследования были опубликованы в свежем номере British Journal of Cancer.

Источник: Lenta.ru

Темы: #женщин #рака #роста #веса #увеличением #риск #рождении #тела

2011-6-20 12:28

женщин рака → Результатов: 14 / женщин рака - фото