Аспирин может уменьшить риск развития рака легких

Аспирин может уменьшить риск развития рака легких

Сейчас уже проводится новое исследование, призванное выяснить, может ли аспирин предотвратить развитие других форм рака, например, прямой кишки и пищевода.

В ходе исследования, проведенного американскими учеными - его результаты опубликованы в British Journal of Cancer, - тысячам женщин задавали вопрос, как долго они применяли аспирин, а затем сравнили данные, полученные у женщин, заболевших раком легких, и у тех, которые остались здоровыми.

До сих пор самым большим фактором риска считалось курение. Но даже с учетом этого фактора оказалось, что у тех, кто регулярно принимает аспирин, риск развития этого заболевания существенно снижается. У женщин, принимавших это болеутоляющее средство три или более раз в неделю в течение по меньшей мере шести месяцев, риск развития рака был в три раза ниже, чем у тех, кто не принимал аспирин.

Когда речь шла не о мелкоклеточной форме рака легких (это три четверти всех случаев), результаты оказались еще лучше. Регулярное принятие аспирина снижало риск заболевания почти наполовину.

По словам Арслана Ахмедханова из нью-йоркской школы медицины, необходимы дополнительные исследования, однако полученные результаты вполне согласуются с положительным эффектом принятия аспирина для профилактики других заболеваний.

Источник: News.Battery.Ru

Темы: #аспирин #риск #рака #женщин #легких #результаты #развития

2011-6-17 19:54