Новости часа

Поздний прием пищи связан с состоянием сердца

Научные работники из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании обнаружили доказательство того, что позднее питание отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Десять самых полезных продуктов

Эксперты Европейской ассоциации диетологов и гастроэнтерологов составили рейтинг еды, которая помогает оставаться молодыми и здоровыми.

Как говорить, чтобы быть услышанным?..

Одиннадцать секунд - столько требуется человеку, чтобы принять решение, смотреть ли дальше видеоролик или переключиться на другой. Как привлечь внимание, а главное - как удержать?..

7 лучших продуктов при расстройстве желудка

Расстройство желудка - неприятность, которая может случиться с каждым. Cпасти положение при диарее помогает специальное лечебное питание, которые восстанавливает водно-солевой баланс.

30 минут ходьбы и физических упражнений в день предотвращают развитие раковых опухолей

Прогулка и небольшая физическая активность в течение 30 минут в день повышает шансы на предотвращение развития рака практически наполовину, утверждают исследователи Гарвардского университета.

3 натуральных средства по уходу за телом

Гигиенические процедуры невозможны без средств по уходу за телом. Разнообразные маски, скрабы, кремы, лосьоны можно приобрести в косметическом магазине или приготовить самостоятельно.

ТОП-5 полезных свойств клубники

Клубника содержит большое количество пищевых растительных волокон: как перевариваемого пектина, так и неперевариваемой клетчатки.

Медики не рекомендуют беременным женщинам употреблять диетические напитки

Многие беременные женщины переходят со сладких напитков на напитки с искусственными подсластителями, чтобы избежать потребления лишних калорий. Однако такие напитки увеличивают риск ожирения у их будущих детей.

Специалисты рассказали, всегда ли брак полезен для здоровья

Многочисленные исследования показывают: брак укрепляет здоровье. Например, он снижает уровень гормона стресса в организме и риск преждевременной смерти. Однако ряд исследований доказал, что и одинокие люди не обречены.

Американские ученые собираются заняться воскрешением мертвых людей

По крайней мере, это касается регенерации на нейронном уровне. Компания Bioquark, стоящая за проектом, занимается разработкой комбинаторных биологических продуктов для восстановления органов и тканей человека.

Кардиологи рекомендуют сердечникам потреблять горчичное масло

Как показали исследования, горчичное масло снижает риск ишемической болезни сердца почти на 70%. Также снижается риск гипертонии и поддерживается оптимальный приток крови. Горчичное масло полезнее оливкового.

Что делать, если вас укусила пчела

Эксперты разобрались, почему организм так реагирует на пчелиный укус и что делать тем, у кого после укуса начинает развиваться аллергическая реакция.

Аспирин неэффективен для пациентов с атеросклерозом и никак не влияет на состояние артерий

Аспирин десятилетиями применялся для уменьшения последствий сердечно-сосудистых заболеваний, однако ученые Университета Флориды обнаружили, что аспирин никак не влияет либо оказывает минимальный эффект на состояние артерий пациентов с атеросклерозом.

Лучшее новости

Зомби-эксперимент переехал в Латинскую Америку

Медицинский эксперимент, который уже несколько лет пытается провести компания Bioquark, звучит, как синопсис фильма про зомби. Ученые под руководством Айры Кларка собираются победить смерть при помощи стволовых клеток и лазера.

Valeant продает подразделение iNova за почти 1 млрд долларов

В целях сокращения долговой нагрузки компания Valeant намерена продать iNova за 930 млн долларов. В августе прошлого года Valeant пообещала к февралю 2018 года сократить свой почти 30-миллиардный долг на 5 млрд путем диверсификации бизнеса.

Парламентариям рекомендовано принять закон о телемедицине

Проект закона вводит возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

FDA направила в компанию Endo запрос о добровольном отзыве с рынка опиоидного анальгетика

В США впервые фармкомпанию попросили изъять из продажи опиоидный анальгетик из-за того, что препарат может использоваться не по назначению наркозависимыми пациентами.

Красный лук поможет вылечить рак

Широко известно, что рацион питания напрямую влияет на состояние человеческого здоровья. В том числе то, что есть человек, помогает ему избавиться от рака, предотвратить развитие страшной болезни или хотя бы притормозить процесс развития раковых клеток.

Женщина родила шестикилограммовую девочку

В Америке женщина и ее дочь стали героями многочисленных публикаций из-за того, какой вес оказался у новорожденной «малышки». Девочка родилась весом шесть килограммов, что приравнивается к возрасту девятимесячного ребенка.

Минздрав разработал стратегию борьбы с лекарственной устойчивостью

В представленной стратегии по борьбе с устойчивостью бактерий к антибактериальным препаратам Минздрав предлагает ввести рецептурный отпуск антибиотиков, запретить их рекламу и нецелевое использование в профилактических целях.

Сон за мгновение: как уснуть за 15 минут?

Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в жизни мучился от того, что не может долго заснуть. Причин бывает масса: беспокойство, алкоголь, просто нежелание отправляться в царство Морфея. Существует метод по подсчету овечек, но специалисты говорят, что он давно устарел.

Он дал миру хинин

В июне 1865 года из перуанского порта Такна была направлена в Европу посылка с семенами хинного дерева, которые запрещалось вывозить из Перу. Этими семенами засеяли колониальные плантации, обеспечившие весь мир дешевым хинином — единственным на то время лекарством от малярии.

Actelion представила спорные результаты КИ нового антибиотика

В Actelion рассказали, что препарат достиг первичной конечной точки избавление от диареи и необходимости дальнейшей медикаментозной терапии в исследовании IMPACT 1, но не смог продемонстрировать такой же результат в похожем исследовании IMPACT 2.

Голодец: Более 90% услуг по диализу оказывают частные клиники РФ

Почти во всех регионах России 93% услуг по диализу оказываются негосударственным сектором, рассказала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Голодец подчеркнула, что это не единственная сфера, где значительная часть услуг оказывается негосударственным сектором в здравоохранении и в социальной защите.

В 2017 году внеплановые проверки Росздравнадзора пройдут в 12 регионах

По словам руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко, отобранные регионы не отвечают требованиям по медико-демографическим показателям снижения смертности, или по использованию сердечно- сосудистой хирургии, тромболитической терапии, профилактическим мероприятиям, диспансеризации, лекарственному обеспечению и так далее.

ВОЗ расширила перечень основных лекарственных средств

Перечень основных лекарственных средств теперь включает 433 наименования, экспертным решением ВОЗ в него было добавлено 30 новых ЛС: несколько антибиотиков, новые препараты для лечения миелоидного лейкоза, ВИЧ, гепатита С и туберкулеза, в том числе МЛУ-ТБ.

Малые молекулы: новая надежда для больных псориазом

Около 125 миллионов жителей планеты страдают от разных видов псориаза или псориатического артрита. Всегда считавшиеся неизлечимыми, эти болезни обрекали людей на инвалидность и глубокую депрессию. Переломить эту ситуацию способны появившиеся в последние годы препараты и методы лечения.

Актуальное новости

Сифилис: от Колумба до наших дней

Первая эпидемия сифилиса в Европе развернулась на стыке XV и XVI веков. К тому времени человечество знало много неизлечимых и мучительных заболеваний. Тем не менее, новая болезнь сумела произвести глубочайшее впечатление на людей и вписать отдельную главу в историю.

У половины москвичей появились электронные медкарты

В дальнейшем столичный департамент здравоохранения планирует внедрить алгоритмы клинических решений, когда электронная медицинская карта позволит оценивать правильность ведения пациента врачом, предлагать врачу решения, которые позволят эффективно осуществлять лечение пациента.

Российский розничный фармрынок сменил отрицательную динамику 2015 года

По итогам 2016 года аптечный сегмент российского фармацевтического рынка показал рост натуральных показателей, что можно расценивать как восстановительный рост. Этот год ознаменовался заметным ростом потребления препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП, чему способствовало замораживание цен на зарубежные препараты данной категории и умеренный рост цен на отечественные.

Бомба замедленного действия

Почему современные возможности лечения вирусного гепатита не доступны большинству больных россиян, что может изменить федеральный регистр пациентов, и зачем нужно проходить тестирование, рассказала главный внештатный специалист в области инфекционных болезней Минздрава России, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Ирина Шестакова.

В Сирии снова зафиксирована вспышка полиомиелита

В сирийской провинции Дейр-эз-Зор полиовирус вакционного происхождения был выявлен у двух парализованных детей и одного здорового. В настоящее время уже составлен план срочной вакцинации в провинции планируется привить около 200 тыс. детей.

Люди покупают вино из-за презентабельной этикетки

Выбор вина для обычного потребителя всегда представляет определенную сложность. Однако есть некоторые факторы, которые влияют на то, какой именно напиток приобретает в итоге покупатель. Оказалось, что весь секрет кроется в этикетке.

70% домашних тонометров врут

Исследование, проведенное Дженнифер Рингроуз (Jennifer Ringrose), доцента медицины из Университета Альберты (University of Alberta), показало, что около 70% бытовых тонометров показывают давление настолько неточно, что это может вызвать критичные проблемы со здоровьем.

Росздравнадзор может приступить к контрольным закупкам ЛС уже осенью

В осеннюю сессию может быть принят законопроект, разрешающий Росздравнадзору проводить контрольные закупки для более оперативного выявления недоброкачественных медизделий и лекарств, в том числе наркотических и психотропных средств.