Новости часа

ТОП-5 полезных свойств клубники

Клубника содержит большое количество пищевых растительных волокон: как перевариваемого пектина, так и неперевариваемой клетчатки.

Что делать, если вас укусила пчела

Эксперты разобрались, почему организм так реагирует на пчелиный укус и что делать тем, у кого после укуса начинает развиваться аллергическая реакция.

Аспирин неэффективен для пациентов с атеросклерозом и никак не влияет на состояние артерий

Аспирин десятилетиями применялся для уменьшения последствий сердечно-сосудистых заболеваний, однако ученые Университета Флориды обнаружили, что аспирин никак не влияет либо оказывает минимальный эффект на состояние артерий пациентов с атеросклерозом.

Новый гормональный препарат для лечения рака предстательной железы показал хорошие результаты

Одно из крупнейших клинических исследований препарата для лечения рака предстательной железы показало обнадеживающие результаты. Препарат abiraterone (абиратерон) применялся в рамках эксперимента как средство дополнительного лечения у мужчин с раком простаты, собиравшихся начать гормональную терапию.

7 причин добавить в рацион мед

Мед стимулирует энергию, регулирует уровень сахара в крови, побеждает бессонницу и улучшает пищеварение. Помимо здоровья мед отлично улучшает внешний вид.

Метеозависимость: причины, симптомы и лечение

Метеозависимость, метеопатия, метеочувствительность, метеолабильность, метеотропность - в Интернете можно найти массу названий, обозначающих тяжёлую реакцию организма на смену погоды.

Слезотечение: причины и лечение

Бывает, что по непонятным для человека причинам у нас начинают течь слезы, что называется, градом, хотя причин для плача никаких не было. В чем причина?

Специалисты выяснили, что дети ищут в интернете

В настоящее время дети общаются, ищут информацию о компьютерных играх и контент для взрослых в интернете реже, чем год назад. Зато сайты с информацией об алкоголе, табаке и наркотиках стали популярнее среди детей.

2 травяных сбора для стабилизации давления

Следует подчеркнуть, что при лечении гипертонии сборы трав могут применяться как изолированно, так и в сочетании с медикаментозной терапией (по усмотрению лечащего врача).

Кардиостимулятор-микроволновка совершил переворот в медицине

Группа ученых из Техаса создала кардиостимулятор без проводов и стандартных батареек. Его можно имплантировать прямо в сердце пациента. Питается он за счет микроволнового передатчика, располагающегося вне тела.

Родить ребенка в Украине изменятся ли условия в роддомах после реформы

8 июня Верховная Рада должна проголосовать за медицинскую реформу в Украине. Эксперты прогнозируют, что первыми изменятся условия в роддомах. Сейчас роженицы сами собирают необходимые вещи и принадлежности для ребенка, в том числе и лекарства.

Philips запускает первый научно-исследовательский центр в России

Научно-исследовательский центр Philips будет открыт на территории российского инновационного центра Сколково. Работа центра будет сосредоточена на задачах в области машинного обучения, искусственного интеллекта, анализа и обработки данных в здравоохранении. .

Лучшее новости

Голодец: Более 90% услуг по диализу оказывают частные клиники РФ

Почти во всех регионах России 93% услуг по диализу оказываются негосударственным сектором, рассказала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Голодец подчеркнула, что это не единственная сфера, где значительная часть услуг оказывается негосударственным сектором в здравоохранении и в социальной защите.

В 2017 году внеплановые проверки Росздравнадзора пройдут в 12 регионах

По словам руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко, отобранные регионы не отвечают требованиям по медико-демографическим показателям снижения смертности, или по использованию сердечно- сосудистой хирургии, тромболитической терапии, профилактическим мероприятиям, диспансеризации, лекарственному обеспечению и так далее.

ВОЗ расширила перечень основных лекарственных средств

Перечень основных лекарственных средств теперь включает 433 наименования, экспертным решением ВОЗ в него было добавлено 30 новых ЛС: несколько антибиотиков, новые препараты для лечения миелоидного лейкоза, ВИЧ, гепатита С и туберкулеза, в том числе МЛУ-ТБ.

Малые молекулы: новая надежда для больных псориазом

Около 125 миллионов жителей планеты страдают от разных видов псориаза или псориатического артрита. Всегда считавшиеся неизлечимыми, эти болезни обрекали людей на инвалидность и глубокую депрессию. Переломить эту ситуацию способны появившиеся в последние годы препараты и методы лечения.

Что нам делать с неизлечимой гонореей?

Исследования ученых из Университета Мэсси (Massey University)показали, что гонорея в ближайшем будущем может приобрести стойкую резистентность ко всем существующим антибиотикам, и, следовательно, станет неизлечимой.

Госаптеки исключены из закона о госзакупках

Владимир Путин подписал федеральный закон об исключении государственных аптек из закона о госзакупках. Подписанный закон исключает из перечня государственных и муниципальных унитарных предприятий, на которые распространяется обязанность при осуществлении закупочной деятельности руководствоваться требованиями федерального закона о закупках, государственные аптеки.

Центр Genetico открыл в Москве лабораторию неинвазивного пренатального скрининга

В Москве открыта первая специализированная лаборатория для проведения полного цикла неинвазивного пренатального исследования Пренетикс по технологии компании Roche. Пренетикс - это исследование ДНК плода по крови беременной женщины с целью выявления хромосомных аномалий.

Госдума не хочет защищать врачей

После нескольких лет разговоров и десятка законодательных инициатив — попыток защитить врачей от насилия, депутаты остановились на совершенно «беззубом» варианте. Как заявили в Национальной медицинской, палате последний законопроект, имеющий все шансы стать законом, никого не защищает и в принципе невыполним.

Актуальное новости

Росздравнадзор может приступить к контрольным закупкам ЛС уже осенью

В осеннюю сессию может быть принят законопроект, разрешающий Росздравнадзору проводить контрольные закупки для более оперативного выявления недоброкачественных медизделий и лекарств, в том числе наркотических и психотропных средств.

Прививка от героина испытана на обезьянах и идет к людям

Вакцина против героиновой зависимости, разработанная в Исследовательском институте Скриппса (The Scripps Research Institute, TSRI), прошла успешные испытания на приматах. Это первая анти-героиновая вакцина, которая прошла успешно этот этап доклинического исследования.

Столичные власти будут награждать поликлиники за раннее выявление рака

Для городских поликлиник, успешно проводящих диагностические исследования по выявлению рака на ранних стадиях, выделяются 30 грантов. Эти средства должны пойти на материальное поощрение персонала. Грантовая поддержка касается ранней диагностики шести самых распространенных видов рака: предстательной железы, молочной железы, шейки матки, желудка, легкого и колоректального рака.

Роспотребназдор рассказал о грозящих России новых штаммах гриппа

В следующем эпидемическом сезоне 20172018 годов возможно появление либо нового антигенного варианта гриппа А(H1N1)pdm09, либо значительно отличающегося по антигенным свойствам нового вируса А(H1N1).

В Индии могут быть ограничены цены еще на несколько медизделий

В Минздрав Индии поступила запрос на расширение перечня медизделий, стоимость которых регулируется государством. В список помимо стентов могут быть включены баллоны для ангиопластики и сердечные катетеры.

ВОЗ изменила классификацию антибиотиков

Опубликована новая классификация антибиотиков ВОЗ и обновленные рекомендации по использованию антибактериальных препаратов. По мнению экспертов ВОЗ, соблюдение новых правил позволит замедлить распространение лекарственной устойчивости среди микроорганизмов.

AstraZeneca продала права на препарат для лечения мигрени за 302 млн долларов

Компания AstraZeneca заключила с Grunenthal договор по продаже прав на препарат против мигрени Зомиг. В соответствии с условиями договора, Grunenthal перейдут глобальные права на Зомиг, за исключением Японии.

Депрессию будут лечить софтом

Ученые из компании Click Therapeutics, выходцы из школа медицины Учебного госпитала Горы Синай разработали методику лечения депрессивных расстройств, которая основана на программном обеспечении, распознающем лица.

Доктор, который уменьшает головы

В первые дни июня в России был Сандип Вайшья, индийский нейрохирург, который умеет делать реконструктивную хирургию черепа, уменьшать огромные головы и спасать детей, страдающих от запущенной гидроцефалии.