Пассивное курение на треть увеличивает риск развития рака легкого

Пассивное курение на треть увеличивает риск развития рака легкого

Учитывалось пассивное курение дома, на рабочем месте, при общении с друзьями.

По сравнению с не подвергающимися пассивному курению людьми, пациенты, у которых курил(а) муж/жена, имели на 18% выше риск рака легкого, сообщают д-р Paul Brennan и его коллеги (Международный Союз Исследований проблемы рака, Лион, Франция). При длительном пассивном курении (не менее 31 года) избыточный риск достигал 23%.

Курение коллег ассоциировалось с увеличением риска на 13%. Длительный контакт с курящими коллегами (не менее 21 года) сопровождался увеличением риска на 25%. Соответствующие показатели для пассивного курения при общении с друзьями составили 17% и 26% (при "стаже" 20 лет и более).

Как и ожидалось, максимальным был риск рака при контакте с несколькими источниками пассивного курения. Если пациент был вынужден вдыхать табачный дым и дома, и на работе, и в компании друзей, риск развития рака легкого был на 32% выше, чем у тех, кто не подвергается пассивному курению.

Напомним, что пассивное курение увеличивает риск не только онкологических заболеваний, но и кардиальной патологии.

Intl J Cancer 2003;online issue for December 10th.

Источник: Cardiosite.ru

Темы: #риск #рака #курение #пассивное #легкого

2011-6-20 13:31

риск рака → Результатов: 24 / риск рака - фото


Риск рака молочной железы связан с биологическим возрастом

Согласно полученным данным, каждые дополнительные пять лет биологического возраста к хронологическому увеличивают рост шансов на развитие рака молочной железы на 15%.medportal.ru »

2019-02-25 18:41 / НОВОСТИ - Чума наших дней

Риск рака легких снижается в течение пяти лет после отказа от курения

Американские ученые призывают курящих людей немедленно расстаться с сигаретами. Оказывается, риск развития рака легких уже через 5 лет после отказа от курения значительно снижается.meddaily.ru »

2018-05-31 16:21

Риск рака груди повышен у каждой десятой женщины, выяснили генетики

Сотрудники российского медико-генетического центра Genotek изучили гены женщин в возрасте от 18 до 45. Ученые установили: у 11% участниц была минимум одна генетическая мутация, связанная с раком груди и яичников.meddaily.ru »

2017-04-20 18:00