Физическая активность защищает от рака

Физическая активность защищает от рака

Ученые наблюдали за ними почти 19 лет, тщательно отслеживая уровень физической активности и показатели здоровья. Всего за этот период онкологические заболевания были диагностированы у 969 человек.

Исследователи учитывали многие факторы риска, такие как курение, вес, прием алкоголя, возраст. Они обнаружили, что энергичные занятия физкультурой дают защитный эффект от рака, а при меньшем уровне активности он не проявляется. Причем защиту упражнения давали от многих форм рака.

Как установила группа ученых под руководством доктора С. Г. Уоннамити (S. G. Wannamethee), риск рака снижался у людей, которые чаще, чем один раз в месяц, занимались бегом, гольфом, плаваньем, теннисом и некоторыми другими формами физической активности.

У тех, кто занимался физкультурой два или более раза в неделю, риск любого рака снижался на 24 процента, а, например, вероятность рака верхнего отдела пищеварительного тракта снижалась на 62 процента. Правда, при этом на 79 процентов возрастал риск рака мочевого пузыря.

Ученые сделали вывод, что теперь существует достаточно доказательств, позволяющих добавить рак к списку заболеваний, которые предупреждаются физической активностью. Несмотря на некоторое повышение риска рака мочевого пузыря, положительные моменты перевешивают.

Результаты исследования были опубликованы в свежем номере British Journal of Cancer.

Источник: Lenta.ru

Темы: #рака #риск #активности #физической

2011-6-20 15:24

рака риск → Результатов: 24 / рака риск - фото


Питание, как профилактика онкологических заболеваний

Многие онкологи считают, что наиболее эффективная профилактика рака - это здоровое питание. Опытным путем выделены некоторые продукты, регулярное употребление которых помогает снизить риск развития онкологических заболеваний: Брокколи, а также обычная, цветная и брюссельская капуста содержат антиоксиданты, влияющие на снижение риска возникновения опухоли молочной железы и другие виды рака.takzdorovo.ru »

2021-06-30 17:18