Новости часа

7 ошибок при оказании первой помощи

Выздоровление пациента напрямую зависит от качества оказания первой медицинской помощи. Существует несколько стереотипов, которые существенно ухудшают этот процесс.

Особый гель решает проблему отторжения пересаженных тканей и клеток

Ученые придумали, как избежать отторжения на примере клеток поджелудочной. Они предлагают использовать защитный гель. Он изготовлен на базе альгината натрия из бурых водорослей и водорастворимых полимеров.

Начинать тренировки не поздно и после 50

Регулярные физические нагрузки, которые начались в среднем возрасте, всё равно снижают риск преждевременной смерти. Не имеет значения, занимался ли спортом человека до этого.

Особенности головного мозга не дают людям снизить объем жира в теле

Ученые объясняют запасание жира у людей тем, что мозгу (потребляет огромную долю энергии) для эволюции требовались колоссальные энергетические ресурсы и до сих пор требуются. Жировые запасы являются источником энергии.

Мировая политика: запрет на электронные сигареты и легализация марихуаны

Вопреки федеральному закону, продажа и производство электронных сигарет оказались вне закона в Сан-Франциско. Между тем, Швейцария может разрешить выдавать медицинскую марихуану по обычным рецептам.

Эксперты пересмотрели взгляд на малоподвижный образ жизни

Известно: если человек долго сидит на одном месте, это наносит сокрушительный удар здоровью. Но последние исследования Колумбийского университета говорят: опасно сидеть перед телевизором, а вот сидеть на работе - нет.

ЖКТ - истинное место зарождения болезни Паркинсона, утверждают ученые

Там формируется аномально свернутый белок, который может попасть в головной мозг. Происходит это довольно быстро. Транспорт осуществляется через блуждающий нерв. Белок чрезвычайно опасен для нейронов.

Исследователи придумали, как победить облысение с помощью 3D-принтера

Колумбийский университет разработал метод производства тканей и трехмерной печати, который можно использовать для создания волосяных фолликулов. Ученые смогли вырастить фолликулы в лаборатории и на живых грызунах.

Причины потери веса на низкоуглеводной диете

Рацион с низким содержанием углеводов считается одним из наиболее эффективных при борьбе с лишним весом. Но по какой причине человек может не худеть, если он строго следует этой диете?

Лучшее новости

Как выглядят и чем теперь занимаются Шерзингер, Робертс и другие яркие участницы группы The Pussycat Dolls

Вы наверняка помните хит Don't Cha группы The Pussycat Dolls, который после выхода в 2005 году звучал буквально «из каждого утюга». Как изменились, как выглядят и чем занимаются теперь участницы одной из самых известных танцевальных поп-групп мира?

Синдром перетренированности: симптомы, основные причины и способы лечения

Вот и настал тот день, когда вы решили изменить свою жизнь и даже купили абонемент в фитнес-клуб и начали усердно тренироваться… Что ж, поздравляем, полдела сделано. Но иногда недостаточно подобных усилий для того, чтобы похудеть или набрать мышечную массу.

Почему нельзя открывать, если слышите звонок, но там никого нет, и другие «страшилки», связанные с входной дверью

В отличие от современных людей, наши предки воспринимали жилье в качестве крепости, места силы и безопасности. И, соответственно, входная дверь выполняла не просто функцию защиты от внешнего мира, а как своеобразный портал, соединяющий этот мир с потусторонним.

Актуальное новости

«Когда педиатры видели результаты этой терапии у взрослых, они могли только завидовать»

В России зарегистрирован препарат прямого противовирусного действия для лечения гепатита C у детей с 12 лет. Это значит, что инновационная терапия, которая спасла сотни тысяч взрослых по всему миру, теперь доступна и для подростков.

Неоправданно дорогие продукты, цену которых мы не замечаем

Продуктовые гипермаркеты и супермаркеты устроены таким образом, что человек обычно не замечает, как он переплачивает за те или иные продукты. Маркетологи очень хорошо это знают и пользуются этим при разработке продуктов.

Утверждены новые правила заготовки донорской крови

Правила впервые вводят понятие система безопасности в сфере донорства крови, которая направлена на обеспечение стабильности всех процессов по заготовке, хранению, транспортировке и клиническому использованию донорской крови.

Риски информационной безопасности стали причиной отзыва ряда инсулиновых помп Medtronic

Пробелы в обеспечении кибербезопасности устройств позволяют постороннему человеку удаленно подключиться к ближайшей инсулиновой помпе MiniMed и управлять ее настройками.

Как справиться с запахом чеснока изо рта?

Чеснок очень полезен, но из-за ароматных спецэффектов многие предпочитают избегать его. Но, оказывается, есть полезные продукты, которые помогут справиться с запахом чеснока.

Препараты против холестерина могут повышать риск сахарного диабета в два раза

Новое американское исследование показало, что у пациентов, которым назначали статины, препараты для снижения уровня холестерина, риск развития сахарного диабета 2 типа, повышался как минимум вдвое.

Обновлены рекомендации Американского кардиологического общества по борьбе с никотиновой зависимостью

По различным данным, во всем мире 1030% всех летальных исходов ССЗ связаны с курением: оно повышает риски развития ишемической болезни сердца (ИБС) (включая инфаркт миокарда и внезапную смерть), цереброваскулярных заболеваний.