Новости часа

Начинать тренировки не поздно и после 50

Регулярные физические нагрузки, которые начались в среднем возрасте, всё равно снижают риск преждевременной смерти. Не имеет значения, занимался ли спортом человека до этого.

Особенности головного мозга не дают людям снизить объем жира в теле

Ученые объясняют запасание жира у людей тем, что мозгу (потребляет огромную долю энергии) для эволюции требовались колоссальные энергетические ресурсы и до сих пор требуются. Жировые запасы являются источником энергии.

Мировая политика: запрет на электронные сигареты и легализация марихуаны

Вопреки федеральному закону, продажа и производство электронных сигарет оказались вне закона в Сан-Франциско. Между тем, Швейцария может разрешить выдавать медицинскую марихуану по обычным рецептам.

Эксперты пересмотрели взгляд на малоподвижный образ жизни

Известно: если человек долго сидит на одном месте, это наносит сокрушительный удар здоровью. Но последние исследования Колумбийского университета говорят: опасно сидеть перед телевизором, а вот сидеть на работе - нет.

ЖКТ - истинное место зарождения болезни Паркинсона, утверждают ученые

Там формируется аномально свернутый белок, который может попасть в головной мозг. Происходит это довольно быстро. Транспорт осуществляется через блуждающий нерв. Белок чрезвычайно опасен для нейронов.

Исследователи придумали, как победить облысение с помощью 3D-принтера

Колумбийский университет разработал метод производства тканей и трехмерной печати, который можно использовать для создания волосяных фолликулов. Ученые смогли вырастить фолликулы в лаборатории и на живых грызунах.

Причины потери веса на низкоуглеводной диете

Рацион с низким содержанием углеводов считается одним из наиболее эффективных при борьбе с лишним весом. Но по какой причине человек может не худеть, если он строго следует этой диете?

Почему нет оргазма: причины

В интимной жизни порой возникают разные проблемы, и самая распространенная у женщин - это отсутствие оргазма.

Выявлены новые способы регенерации печени

Исследователи в ОАЭ нашли новые возможности восстановления печени. Зарубежные издания сообщают об эпигеномной методике регенерации этого важного органа человеческого тела.

Гранаты привлекли внимание ученых, ищущих источник долголетия

Секрет кроется в уролитине А и метаболите особых биомолекул. Эти соединения, как было доказано, улучшают работу митохондрий, "энергетических станций" клеток, увеличивая продолжительность жизни и тормозя старение.

Врач назвала видимые признаки рака

Врач Анна Землянухина рассказала о признаках рака вслед за британскими медиками, которые заявили, что на рак могут указывать отекшие пальцы и изменившаяся структура ногтевых пластин.

Анализ: чтобы изменить восприятие себя, хватит совсем малой дозы спиртного

Университет Суссекса выяснил, что достаточно всего одной кружки пива или бокала вина, дабы пошатнуть волю человека и его самоконтроль. Даже минимальное потребление алкоголя опасно, с точки зрения принятия решений.

Лучшее новости

Интенсивные занятия физкультурой после 40 могут сократить риск смерти почти в двое

Новое исследование ученых Кембриджского университета показывает, что в пожилом возрасте слишком много физических упражнений не бывает. Исследование, которое включало почти 15000 граждан Великобритании, показало, что у физически активных людей, увеличивавших длительность упражнений, риск преждевременной смерти снижался почти вдвое.

Аптечная сеть Ригла стала партнером онлайн-сервиса заказа лекарств Все аптеки

Пользователи могут оплатить и получить заказ в ближайшей аптеке. На сегодняшний день в проекте участвуют более 600 точек аптечной сети Ригла фарммаркеты Ригла, аптеки у дома Будь здоров! и дискаунтеры Живика.

Исследование: Вакцинация против ВПЧ может искоренить рак шейки матки

Международное исследование, проведенное британскими и канадскими учеными и опубликованное в The Lancet, предоставило убедительные доказательства, что вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) эффективно предотвращает рак шейки матки и может способствовать его элиминации.

Актуальное новости

«Когда педиатры видели результаты этой терапии у взрослых, они могли только завидовать»

В России зарегистрирован препарат прямого противовирусного действия для лечения гепатита C у детей с 12 лет. Это значит, что инновационная терапия, которая спасла сотни тысяч взрослых по всему миру, теперь доступна и для подростков.

Утверждены новые правила заготовки донорской крови

Правила впервые вводят понятие система безопасности в сфере донорства крови, которая направлена на обеспечение стабильности всех процессов по заготовке, хранению, транспортировке и клиническому использованию донорской крови.

Риски информационной безопасности стали причиной отзыва ряда инсулиновых помп Medtronic

Пробелы в обеспечении кибербезопасности устройств позволяют постороннему человеку удаленно подключиться к ближайшей инсулиновой помпе MiniMed и управлять ее настройками.

Как справиться с запахом чеснока изо рта?

Чеснок очень полезен, но из-за ароматных спецэффектов многие предпочитают избегать его. Но, оказывается, есть полезные продукты, которые помогут справиться с запахом чеснока.

Препараты против холестерина могут повышать риск сахарного диабета в два раза

Новое американское исследование показало, что у пациентов, которым назначали статины, препараты для снижения уровня холестерина, риск развития сахарного диабета 2 типа, повышался как минимум вдвое.

Обновлены рекомендации Американского кардиологического общества по борьбе с никотиновой зависимостью

По различным данным, во всем мире 1030% всех летальных исходов ССЗ связаны с курением: оно повышает риски развития ишемической болезни сердца (ИБС) (включая инфаркт миокарда и внезапную смерть), цереброваскулярных заболеваний.

Распространенный антисептик связали с риском переломов у женщин

Воздействие антисептика триклозана, который часто встречается в косметике, зубной пасте и таких продуктах, как игрушки и одежда, может привести к повышенному риску развития остеопороза у женщин. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Новые данные: ЭКО увеличивает риск рака молочной железы

Как показало исследование Копенгагенского университета, женщины, родившие детей при помощи ЭКО, чаще заболевают раком молочной железы. Результаты были представлены на ежегодной встрече Европейского общества репродукции человека и эмбриологии в Вене.