Новости часа

ТОП-7 продуктов, разгоняющих метаболизм

Для поддержания правильно энергетического баланса в организме, диетологи рекомендуют употреблять продукты, которые способствуют пищеварению и ускоряют обменные процессы.

АльфаСтрахование-ОМС заставит сердца сургутян биться чаще

«АльфаСтрахование-ОМС» примет участие в акции «Красное платье», направленной на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин. По статистике, в Югре смертность от ишемической болезни сердца среди представителей «сильного пола» в восемь раз выше, чем среди женщин.

29 сентября 2017 года Всемирный день сердца

Ежегодно во всем мире 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Впервые он был организован в 1998 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Инициатива призвана обратить внимание общества на широкую распространенность сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

В США разработали антитела для лечения 99% штаммов ВИЧ

Специалисты Национального института здравоохранения США и эксперты фармацевтической компании Sanofi разработали антитело, активное в отношении 99% штаммов ВИЧ. Данное антитело в будущем может помочь предотвратить инфицирование приматов вирусом иммунодефицита.

Назван общедоступный способ продлить жизнь

Научный журнал The Lancet обнародовал результаты исследования ученых из Канады, которым удалось сформулировать, вероятно, один из самых легких эффективных методов продления жизни.

Чудесная маска для шеи и области декольте

Большинство из женщин, стремясь сохранить молодость и красоту, регулярно и фанатично ухаживает за кожей лица, волосами, руками. Однако немногие помнят про кожу шеи и зоны декольте.

Открытие: силовые тренировки спасают от тревоги

У участников, уделявших время силовым тренировкам, уровень тревоги оказался ниже, чем у тех, кто не тренировался. Уровень тревоги снижался независимо от того, страдал ли человек от психического расстройства.

Специалисты обнаружили у популярного лекарства серьезные побочные эффекты

Монтелукаст (лекарство от астмы) является одним из самых продаваемых препаратов. Ученые установили: многие люди, принимавшие данный препарат, столкнулись редким заболеванием - аллергическим гранулематозным ангиитом.

Противозачаточный имплантат Essure изымают из продажи во всех странах мира, кроме США

Продажи устройства для стерилизации Essure прекращаются во всех странах мира, за исключением США. Причиной тому стало заявление участницы известного телешоу Victoria Derbyshire Лауры Линксон. Женщина уверяет, что имплантат вызвал проблемы со здоровьем, привел к хроническим болям и гистерэктомии.

Повседневные дела существенно продлевают жизнь, утверждают ученые

Работа в саду и уборка на кухне увеличивают продолжительность жизни. Если человек пять раз в неделю уделяет по полчаса в день выполнению домашних обязанностей, риск преждевременной смерти у него снижается на 28%.

Британские исследователи изменили геном эмбриона человека

Команда ученых Института Фрэнсиса Крика изменила геном эмбриона человека. Эмбрионы были модифицированы вскоре после оплодотворения яйцеклетки при процедуре ЭКО. С помощью генетической модификации ученые намерены установить, почему у некоторых женщин процедура ЭКО происходит без сбоев, а у других заканчивается выкидышем.

Синдром хронической усталости школьников можно победить

Исследователи Университета Бристоля нашли способ победить синдром хронической усталости легкой и средней степени тяжести у школьников. В ходе эксперимента ученые применили сочетание мозговой терапии и специальные методы медицинской помощи.

В Санкт-Петербурге организовали школу по биобанкингу

На базе биобанка Санкт-Петербургского университета была организована первая в России школа по созданию биобанков. В организации школы приняли участие сотрудники биобанка. Учреждение будет рассчитано на обучение фармацевтов, биологов, представителей фармацевтических компаний и медицинских сотрудников.

МОЗ призывает украинцев искать себе семейных врачей

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что украинцам уже сейчас необходимо искать для себя семейных врачей. Чиновник подчеркнула, что несмотря на то, что введение электронной системы учета eHealth официально будет произведено 1 января, регистрация в системе начнется уже 20 сентября.

Кашель: лучшие средства из лимона

Кашель сопровождает простуду, грипп, бронхолегочные заболевания. Недолеченный кашель может «сидеть» в организме годами, после чего наносит мощный удар по организму.

Лучшие продукты для ясного ума

Диетологи назвали 10 лучших продуктов, которые помогут взбодрить ваше усталое серое вещество и вернуть ясность и креативность мышления.

Как ускорить метаболизм: 5 советов

Несмотря на то, что большинство факторов, определяющих метаболизм, находятся вне нашего контроля, кое-что для его ускорения сделать все же можно.

Что вредит зубам

Стоматологи рассказали о самых неочевидных вещах, которые каждый день вредят зубам. Берите на заметку, если не хотите оставить состояние в кабинете зубного врача.

ТОП-7 фактов о счастье

Что для вас главное в жизни? Многие в ответ на вопрос о приоритетах называют отношения, здоровье, интересную работу, уютный дом, достаточное количество свободного времени.

Эксперимент: электронные сигареты способны вызывать сердечные аномалии

Вдыхаемый никотин, поступающий из электронных сигарет, быстро попадает в кровоток и головной мозг. Он стимулирует нервы, связанные с адреналином, и надпочечники, что приводит к высвобождению адреналина.

Россиян, не желающих лечиться от СПИДа, возьмут под контроль

Ответственность за распространение взглядов ВИЧ-диссидентства могут ввести уже в этом году. Сейчас разрабатываются документы, которые позволят наказывать за распространение СПИД-диссидентских материалов и представлений.

Исследователи поняли, как победить рак

Мишенью ученых стал лизосомальный фермент PPT1. Специалисты уже разработали препарат, который эффективно борется с меланомой, раком поджелудочной железы и колоректальным раком у мышей.

Проблемы в отношениях с родственниками могут привести к депрессии в среднем возрасте

Исследование показало: проблемы в отношениях с супругами, братьями, сестрами и матерями были одинаково тесно связаны с симптомами депрессии. Специалисты надеются, что их выводы пригодятся психотерапевтам.

Воздействие фторидов во время беременности чревато снижением интеллекта у детей

Употребление фторированной воды детьми не приводило к негативным последствиям. А вот высокий уровень фторидов в моче матерей перед родами оказался связан со снижением уровня интеллекта у детей.

Студенты, злоупотребляющие алкоголем, рискуют остаться без работы в будущем

Команда исследователей проанализировала данные 827 человек. Специалисты установили: каждый эпизод злоупотребления алкоголем в течение месяца уменьшал шансы найти постоянную работу после выпуска из университета на 1,4%.

Лучшее новости

Избран новый президент РАН

Общее собрание членов Российской академии наук (РАН) избрало новым президентом РАН академика Александра Сергеева, занимающего пост директора Института прикладной физики.

ФАС обсудит с Минздравом список симптомов, которых не должно быть в рекламе лекарств

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)совместно с Минздравом рассмотрит возможность создания перечня симптомов заболеваний, которые должны быть запрещены к показу в рекламе лекарственных препаратов.

Витамин В1 может быть полезен при восстановлении поврежденного мозга

Витамины оказывают благотворное влияние на человеческий организм. В том числе их употребление полезно для работы головного мозга. Как заявили недавно ученые, витамин В1 особенно поможет в восстановлении человека после полученной черепно-мозговой травмы.

Биокад выиграл конкурс департамента здравоохранения Москвы на 14 млрд руб.

Фармацевтическая компания Биокад выиграла конкурс на право поставлять противоопухолевые препараты для департамента здравоохранения г. Москвы в период с 2021 по 2027 год. Цена контракта по итогам торгов составляет 14 млрд руб.

Экскременты и синегнойная палочка: как правильно дезинфицировать ваш телефон

Мы привыкли доверять своему телефону, как лучшему другу. А тем временем на корпусе и экране телефона, помимо микрочастиц фекалий, слюны и мочи, можно найти целые колонии опасных микробов

Россиянки стали меньше опасаться гормональной контрацепции

В преддверии Всемирного дня контрацепции, который отмечается 26 сентября, компания Гедеон Рихтер представила результаты второй части ежегодного исследования Индекс женского здоровья Гедеон Рихтер: блок вопросов, посвященных практике применения российскими женщинами методов планирования семьи.

В Москве за хроническим больными начали закреплять отдельных врачей

В Москве подвели итоги пилотного проекта по выделению отдельных врачей для «хроников». Как подсчитали в «пилотных» поликлиниках, число визитов к участковым терапевтам снизилось на 10%, к специалистам – на 18%, количество вызовов врача на дом – на 60%, вызовов скорой помощи – на 9%.

Ученые полагают, что татуировки таят в себе смертельную опасность

Группе французских специалистов удалось сделать выводы о том, что украшать тело при помощи татуировок - это может быть и эстетично (подобная эстетика, впрочем, носит весьма и весьма условный характер), однако вполне может чрезвычайно негативно отразиться на состоянии здоровья

Лекарственно-устойчивая малярия быстро распространяется в Юго-Восточной Азии

На территории нескольких стран Юго-Восточной Азии быстро распространяется возбудитель малярии, развивший устойчивость к противомалярийным препаратам первой линии. Об этом говорится в письме ученых из Оксфордской группы по исследованиям в области тропической медицины, опубликованном в The Lancet Infectious Diseases.

ГК Герофарм запустила в тестовом режиме завод в Санкт-Петербурге

ГК Герофарм запустила в тестовом режиме первую очередь производства активных фармацевтических субстанций на территории промышленной зоны Пушкинская, расположенной в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

Почти все, что вы знаете о девственности – неправда

Исследование Всемирной Организации Здравоохранения показало, что физиологические "признаки невинности" - это весьма сомнительный критерий, и даже опытный гинеколог не всегда может определить, был ли у девушки секс когда-либо

Актуальное новости

В 2017 году в России зафиксировано почти 1,7 тыс. случаев клещевого энцефалита

По состоянию на 22 сентября с начала сезона 2017 года на территории РФ было зарегистрировано 488 тыс. обращений по поводу присасывания клещей. За этот же период клещевой вирусный энцефалит был диагностирован у 1695 человек, также было выявлено 4871 случай заболевания клещевым боррелиозом.

Стресс, грипп, ОРВИ связаны одной цепью

Медицинская статистика и кривые заболеваемости показывают взаимосвязь между психическими факторами и развитием и клиникой инфекционных заболеваний. Невротики заболевают инфекциями верхних дыхательных путей в 23 раза чаще и болеют ими дольше, чем все население в среднем.

Хозяйственное мыло может быть эффективно в борьбе с морщинами

Хозяйственное мыло, казалось бы, уходить в прошлое. Ведь сейчас существует огромное количество косметических средств и видов бытовой химии, которые способны справиться с любыми задачами. Однако эксперты утверждают, что обычное хозяйственное мыло богато своими свойствами, о которых мы сегодня и поведаем.

В Санкт-Петербурге открылся частный центр протонной терапии

Санкт-Петербургский Центр протонно-лучевой терапии Медицинского института им. Березина Сергея приступил к работе в тестовом режиме. Лечение в центре могут получить до 800 пациентов в год, около половины потока составят дети.