Новости часа

Чудесная маска для шеи и области декольте

Большинство из женщин, стремясь сохранить молодость и красоту, регулярно и фанатично ухаживает за кожей лица, волосами, руками. Однако немногие помнят про кожу шеи и зоны декольте.

Противозачаточный имплантат Essure изымают из продажи во всех странах мира, кроме США

Продажи устройства для стерилизации Essure прекращаются во всех странах мира, за исключением США. Причиной тому стало заявление участницы известного телешоу Victoria Derbyshire Лауры Линксон. Женщина уверяет, что имплантат вызвал проблемы со здоровьем, привел к хроническим болям и гистерэктомии.

Британские исследователи изменили геном эмбриона человека

Команда ученых Института Фрэнсиса Крика изменила геном эмбриона человека. Эмбрионы были модифицированы вскоре после оплодотворения яйцеклетки при процедуре ЭКО. С помощью генетической модификации ученые намерены установить, почему у некоторых женщин процедура ЭКО происходит без сбоев, а у других заканчивается выкидышем.

Синдром хронической усталости школьников можно победить

Исследователи Университета Бристоля нашли способ победить синдром хронической усталости легкой и средней степени тяжести у школьников. В ходе эксперимента ученые применили сочетание мозговой терапии и специальные методы медицинской помощи.

В Санкт-Петербурге организовали школу по биобанкингу

На базе биобанка Санкт-Петербургского университета была организована первая в России школа по созданию биобанков. В организации школы приняли участие сотрудники биобанка. Учреждение будет рассчитано на обучение фармацевтов, биологов, представителей фармацевтических компаний и медицинских сотрудников.

МОЗ призывает украинцев искать себе семейных врачей

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что украинцам уже сейчас необходимо искать для себя семейных врачей. Чиновник подчеркнула, что несмотря на то, что введение электронной системы учета eHealth официально будет произведено 1 января, регистрация в системе начнется уже 20 сентября.

Кашель: лучшие средства из лимона

Кашель сопровождает простуду, грипп, бронхолегочные заболевания. Недолеченный кашель может «сидеть» в организме годами, после чего наносит мощный удар по организму.

Лучшие продукты для ясного ума

Диетологи назвали 10 лучших продуктов, которые помогут взбодрить ваше усталое серое вещество и вернуть ясность и креативность мышления.

Как ускорить метаболизм: 5 советов

Несмотря на то, что большинство факторов, определяющих метаболизм, находятся вне нашего контроля, кое-что для его ускорения сделать все же можно.

Что вредит зубам

Стоматологи рассказали о самых неочевидных вещах, которые каждый день вредят зубам. Берите на заметку, если не хотите оставить состояние в кабинете зубного врача.

ТОП-7 фактов о счастье

Что для вас главное в жизни? Многие в ответ на вопрос о приоритетах называют отношения, здоровье, интересную работу, уютный дом, достаточное количество свободного времени.

Эксперимент: электронные сигареты способны вызывать сердечные аномалии

Вдыхаемый никотин, поступающий из электронных сигарет, быстро попадает в кровоток и головной мозг. Он стимулирует нервы, связанные с адреналином, и надпочечники, что приводит к высвобождению адреналина.

Россиян, не желающих лечиться от СПИДа, возьмут под контроль

Ответственность за распространение взглядов ВИЧ-диссидентства могут ввести уже в этом году. Сейчас разрабатываются документы, которые позволят наказывать за распространение СПИД-диссидентских материалов и представлений.

Исследователи поняли, как победить рак

Мишенью ученых стал лизосомальный фермент PPT1. Специалисты уже разработали препарат, который эффективно борется с меланомой, раком поджелудочной железы и колоректальным раком у мышей.

Проблемы в отношениях с родственниками могут привести к депрессии в среднем возрасте

Исследование показало: проблемы в отношениях с супругами, братьями, сестрами и матерями были одинаково тесно связаны с симптомами депрессии. Специалисты надеются, что их выводы пригодятся психотерапевтам.

Воздействие фторидов во время беременности чревато снижением интеллекта у детей

Употребление фторированной воды детьми не приводило к негативным последствиям. А вот высокий уровень фторидов в моче матерей перед родами оказался связан со снижением уровня интеллекта у детей.

Студенты, злоупотребляющие алкоголем, рискуют остаться без работы в будущем

Команда исследователей проанализировала данные 827 человек. Специалисты установили: каждый эпизод злоупотребления алкоголем в течение месяца уменьшал шансы найти постоянную работу после выпуска из университета на 1,4%.

Британские исследователи определили семь типов детского рака мозга

Британские исследователи установили, что существует семь типов наиболее распространенных злокачественных опухолей мозга, которые поражают именно детей. Данное открытие позволит проложить путь для более точных и гуманных методов лечения.

Роспотребнадзор предупреждает о коронавирусе в Саудовской Аравии

Роспотребнадзор обратился к россиянам с тревожным сообщением по данным ведомства, в Саудовской Аравии зафиксирована вспышка ближневосточного респираторного синдрома (коронавируса) MERS-Co-V. Эксперты просят учитывать данный факт при планировании деловых и туристических поездок в указанный регион.

Сколько сахара содержится в соках?..

Традиционно считается, что пакетированные соки - это химическое зло, тогда как свежевыжатые - это диетический продукт, богатый полезными витаминами и минералами.

Особенности мозговой активности влияют на вероятность развития депрессии из-за бессонницы

Как известно, проблемы со сном являются фактором риска развития депрессии. Специалисты из Университета Дьюка выяснили: высокая чувствительность мозга к вознаграждению защищает от негативных последствий нехватки сна.

Операции, снижающие вес, увеличивают риск развития анемии

Ученые обнаружили связь между бариатрическими операциями и анемией. Бариатрия - раздел медицины, занимающийся лечением ожирения. Анемия может стать причиной головокружения, слабости, головных болей и других проблем.

Ученые приблизились к созданию вакцины от гонореи

Исследователи нашли два белка, которые могут помочь в создании вакцины. Гонококк (возбудитель гонореи) - супербактерия, устойчивая ко всем существующим антибиотикам. Поэтому появление вакцины станет настоящим прорывом.

Отечественные вирусологи хотят совершить революцию с новыми вакцинами против гриппа

В отличие от обычных вакцин, защищающих всего от нескольких штаммов гриппа, активных в определенном сезоне, новые средства будут иметь более широкий спектр действия. Также они безопаснее для аллергиков.

У употребления конопли выявили неожиданный побочный эффект

Медики рассказывают о случае спонтанного женского оргазма как побочного эффекта от употребления конопли. Изначально у пациентки был диагностирован синдром беспокойных гениталий, но последующий анализ это не подтвердил.

Резидент Сколково начал диагностировать редкий вид рака

Резидент Сколково компания Фарм-Синтез.Lab разработала отечественные пептидные прекурсоры химические вещества, которые служат для выявления редкого вида рака нейроэндокринной опухоли (НЭО) и рака предстательной железы.

Неврологи: простой тест может показать, обладает ли человек мудростью

Исследователи представили первый тест для оценки мудрости человека. Речь идет об исследовании "центра мудрости" в головном мозге. По словам ученых, мудрость человека зависит в большей части от нейрофизиологии.

Лучшее новости

Биокад выиграл конкурс департамента здравоохранения Москвы на 14 млрд руб.

Фармацевтическая компания Биокад выиграла конкурс на право поставлять противоопухолевые препараты для департамента здравоохранения г. Москвы в период с 2021 по 2027 год. Цена контракта по итогам торгов составляет 14 млрд руб.

Экскременты и синегнойная палочка: как правильно дезинфицировать ваш телефон

Мы привыкли доверять своему телефону, как лучшему другу. А тем временем на корпусе и экране телефона, помимо микрочастиц фекалий, слюны и мочи, можно найти целые колонии опасных микробов

Россиянки стали меньше опасаться гормональной контрацепции

В преддверии Всемирного дня контрацепции, который отмечается 26 сентября, компания Гедеон Рихтер представила результаты второй части ежегодного исследования Индекс женского здоровья Гедеон Рихтер: блок вопросов, посвященных практике применения российскими женщинами методов планирования семьи.

В Москве за хроническим больными начали закреплять отдельных врачей

В Москве подвели итоги пилотного проекта по выделению отдельных врачей для «хроников». Как подсчитали в «пилотных» поликлиниках, число визитов к участковым терапевтам снизилось на 10%, к специалистам – на 18%, количество вызовов врача на дом – на 60%, вызовов скорой помощи – на 9%.

Ученые полагают, что татуировки таят в себе смертельную опасность

Группе французских специалистов удалось сделать выводы о том, что украшать тело при помощи татуировок - это может быть и эстетично (подобная эстетика, впрочем, носит весьма и весьма условный характер), однако вполне может чрезвычайно негативно отразиться на состоянии здоровья

Лекарственно-устойчивая малярия быстро распространяется в Юго-Восточной Азии

На территории нескольких стран Юго-Восточной Азии быстро распространяется возбудитель малярии, развивший устойчивость к противомалярийным препаратам первой линии. Об этом говорится в письме ученых из Оксфордской группы по исследованиям в области тропической медицины, опубликованном в The Lancet Infectious Diseases.

ГК Герофарм запустила в тестовом режиме завод в Санкт-Петербурге

ГК Герофарм запустила в тестовом режиме первую очередь производства активных фармацевтических субстанций на территории промышленной зоны Пушкинская, расположенной в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

Почти все, что вы знаете о девственности – неправда

Исследование Всемирной Организации Здравоохранения показало, что физиологические "признаки невинности" - это весьма сомнительный критерий, и даже опытный гинеколог не всегда может определить, был ли у девушки секс когда-либо

7 вопросов, которые непременно нужно задать на первом свидании

Собираетесь на первое свидание и, разумеется, не знаете, как сложится общение. Если вдруг потеряли нить разговора или заскучали, то вспомните эти вопросы. Они не только помогут поддержать беседу, но и дадут много полезной информации о потенциальном партнере.

Актуальное новости

Стресс, грипп, ОРВИ связаны одной цепью

Медицинская статистика и кривые заболеваемости показывают взаимосвязь между психическими факторами и развитием и клиникой инфекционных заболеваний. Невротики заболевают инфекциями верхних дыхательных путей в 23 раза чаще и болеют ими дольше, чем все население в среднем.

Хозяйственное мыло может быть эффективно в борьбе с морщинами

Хозяйственное мыло, казалось бы, уходить в прошлое. Ведь сейчас существует огромное количество косметических средств и видов бытовой химии, которые способны справиться с любыми задачами. Однако эксперты утверждают, что обычное хозяйственное мыло богато своими свойствами, о которых мы сегодня и поведаем.

В Санкт-Петербурге открылся частный центр протонной терапии

Санкт-Петербургский Центр протонно-лучевой терапии Медицинского института им. Березина Сергея приступил к работе в тестовом режиме. Лечение в центре могут получить до 800 пациентов в год, около половины потока составят дети.

Ученые сформулировали наиболее вероятную причину гибели человеческой цивилизации

Группа физиков из Соединенных Штатов считает, что основным источником опасности для человечества, способным привести к полному уничтожению нашей цивилизации, в будущем станет лишенный сознания искусственный интеллект

Томские ученые при участии британских коллег разработали умные капсулы

Средство может быть с успехом использовано для доставки водорастворимых соединений в нужный отдел организма пациента. Оказавшись на месте, капсула растворяется и высвобождает находящийся внутри нее препарат.