Новости часа

Опубликованы результаты КИ препарата для лечения болезни Гентингтона

Компания Teva и Исследовательская группа по изучению болезни Гентингтона опубликовали результаты клинического исследования препарата деутетрабеназин в таблетированной форме для лечения болезни Гентингтона в журнале JAMA Neurology.

Седину обращают вспять лекарства против рака, выяснили медики

Врачи обнаружили удивительное свойство противораковой терапии. У раковых больных, получавших средства иммунотерапии, седые волосы вернули себе пигмент. Данный факт удивил сотрудников Автономного университета Барселоны.

6 признаков глупого человека

Глупость похожа на заразную болезнь, предупреждал еще Шекспир, поэтому важно аккуратнее выбирать окружение. Но как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Протеиновые коктейли работают, но только до определенного момента, выяснили эксперты

При увеличении уровня белка в рационе спортсмены начинают набирать мышечную массу, увеличивают силовые показатели. Но когда уровень потребления белка превосходит определенную отметку, позитивный эффект пропадает.

Неврологи рассказали, что может привести к слабоумию

Каждый третий случай деменции можно предотвратить при правильном отношении к своему организму, говорят ученые. Недавно они представили перечень факторов, связанных с деменцией. Среди них отсутствие среднего образования.

5 научных способов жить вечно

Человеческая жизнь конечна. Несмотря на то, что старение и смена поколений необходимы для эволюции, поиск эликсира бессмертия всегда занимал умы ученых.

Ученые открыли новый способ импринтинга

Ученым Исследовательского института Говарда Хьюза удалось открыть механизм, с помощью которого клетки блокируют импринтированные гены, тем самым уберегая будущего ребенка от серьезных заболеваний.

Вызов врача на дом теперь станет доступен через интернет

В ближайшее время черезличный кабинет на "Едином портале государственных имуниципальных услуг" появится возможность вызова врача на дом. Там же можно получить различную информацию и услуги, не посещая поликлиники.

Болезнь печени можно диагностировать легко и быстро по слюны

Ученые представили тест, использующий слюну человека для выявления болезней печени. В частности, он помогает диагностировать заражение гепатитом Е, который заражает ежегодно 20 миллионов человек и убивает более 56000.

Рацион и тренировочный режим женщины сильно влияет на ее шансы стать матерью

Университет Королевы Марии в Лондоне подчеркивает: 50% женщин детородного возраста имеет лишний вес или ожирение. А это факторы риска для матери и ребенка. Поэтому критически важно питаться правильно и тренироваться.

Перепрограммирование иммунитета - ключ к успеху в борьбе с раком

Австралийские ученые разработали препарат, который борется с этим заболеванием за счет перепрограммирования иммунитета. По сути организм начинает сам убивать рак. Метод уже опробовали на раке крови и твердых опухолях.

Подсластители вредны так же, как сахар исследование канадских ученых

Обзор 37 исследований свойств подсластителей, проведенный специалистами Университета Манитобы (Виннипег, Канада), показал, что и подсластители, и сахар в равной степени негативно влияют на потерю веса и тормозят процесс похудения.

Мальчик, которому пересадили обе руки, чувствует себя отлично мнение врача два года спустя

Мальчик из Балтимора, два года назад перенесший операцию по пересадке обеих рук, чувствует себя хорошо. Врачи сообщают, что состояние 10-летнего Циона Харви стабильное, а процедуру можно считать успешной.

Алкогольные вечеринки в молодости наносят сильнейший урон мозгу, говорят неврологи

Многие молодые люди злоупотребляют спиртным, даже не подозревая, что это способно спровоцировать усыхание отдельных зон мозга, связанный с памятью, вниманием и языком. Это показало новое исследование.

Британские неврологи озвучили самые важные факторы появления деменции

Исследование, представленное британскими неврологами на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера в Лондоне, определило девять основных факторов риска, приводящих к развитию болезни Альцгеймера.

Пациенты одесских больниц получат бесплатные лекарства

В одесских больницах начали реализовывать городскую программу по обеспечению ургентных больных бесплатными препаратами. Лекарственные средства выдаются больным в первые три дня после госпитализации в программе принимают участие две больницы, 11 и 1.

В Харькове откроется новый военный госпиталь

В Харькове в скором времени откроется госпиталь Государственной пограничной службы. Строительство госпиталя было начато в 2015 году, но затем приостановилось. Пресс-центр ГПСУ сообщил, что заведению уже выдана лицензия Минздрава на ведение хозяйственной деятельности по медицинской практике.

Лучшее новости

Mitsubishi Tanabe Pharma покупает израильскую фармкомпанию за 1,1 млрд долларов

В соответствии с достигнутым соглашением, Mitsubishi Tanabe Pharma заплатит за каждую акцию Neuroderm по 39 долларов, что на 17% выше стоимости ценных бумаг на момент закрытия биржи в пятницу. Сделка будет закрыта в четвертом квартале 2017 года.

Роспотребнадзор объявил войну госпитальным штаммам

К осени Роспотребнадзор представит изменения в санитарные нормы для борьбы с внутрибольничными инфекциями. В России ежегодно регистрируется до 30 тыс. случаев инфицирования госпитальными штаммами бактерий.

ООН предупреждает о растущей резистентности к лекарствам от ВИЧ

Агентство здравоохранения ООН сделало заявление о том, что все страны мира должны обратить особое внимание на рост резистентности к лекарствам вируса иммунодефицита человека. Необходимо принять меры для того, чтобы предотвратить новую волну заболевания, а также снизить стоимость лечения.

Йемен оказался под угрозой самой масштабной вспышки холеры в истории

По прогнозам ВОЗ, число случаев холеры в Йемене может превысить 600 тыс. С конца апреля в Йемене было зарегистрировано более 386 тыс. зараженных, из них 1,8 тыс. человек умерли. Ежедневно заболевает более 5 тыс. йеменцев.

Закон о телемедицине принят в третьем чтении

Депутаты нижней палаты парламента приняли в окончательном чтении закон о телемедицине, который вводит возможность оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий и при дистанционном взаимодействии между врачом и пациентом.

Госдума разрабатывает закон о принудительном лечении алкоголизма

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект о принудительном лечении алкоголизма. В первом чтении он будет рассмотрен депутатами нижней палаты на осенней сессии. По этому проекту лечение будет назначаться в рамках административного или уголовного наказания людям, совершившим уголовные или административные правонарушения в пьяном виде, причем алкогольная зависимость должна быт

MSD, Pfizer и Corning вложат до 4 млрд долларов в завод фармстекла в США

Инвестиции в проект составят до 4 млрд долларов, первичные инвестиции фармкомпаний будут направлены на расширение производственных площадей Corning, а также на строительство нового мощного завода.

Деловой завтрак с Министерством Здравоохранения РФ Вопросы нормативно-правового регулирования ЖНВЛП

В рамках конференции РБК представители власти, лидеры рынка и отраслевые СМИ в формате открытого диалога обсудят самые острые вопросы, стоящие перед отраслью сегодня.

Госдума ввела возрастные ограничения для главврачей

Теперь руководить медорганизациями смогут только врачи младше 65 лет. После достижения предельного возраста руководителя, будут переводиться с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

Актуальное новости

Доктор по интернету: что даст россиянам телемедицина

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о внедрении в России телемедицины, который позволит гражданам получать консультации лечащего врача по интернету. Упростит или усложнит этот закон получение медицинской помощи в России?

Больше половины столичных пациентов получили электронные медкарты

Каждый день врачи столичных поликлиник создают в электронном виде в среднем 6,2 тыс. медицинских карт. На сегодняшний день электронные медкарты появились у более пяти миллионов жителей Москвы - это 54% пациентов, зарегистрированных в столице.

Томские ученые готовят клинические исследования перспективного антиагреганта

Компания Ифар намерена в конце 2017 начале 2018 года запустить клинические исследования препарата, регулирующего свертываемость крови путем воздействия на сигнальный путь, который запускается оксидом азота NO.

Серийный победитель туберкулеза

21 июля 1937 года бразильский врач Маноэл Абреу закончил первый в мире эксперимент по массовой флюорографии. Новый метод рентгеновского исследования при минимальных расходах позволил выявить всех больных туберкулёзом лёгких в Рио-де-Жанейро и прекратить эпидемию. Опыт Абреу немедленно переняли во всём мире.

В Европе появился биопрепарат для лечения нейротрофического кератита

Европейские регуляторные органы зарегистрировали ценегермин для лечения нейтотрофического кератита среднетяжелой и тяжелой степени. Ценегермин является рекомбинантной формой человеческого фактора роста нервов, который обеспечивает развитие и функционирование эпителиальных клеток роговицы.

В Азбуке вкуса появятся аптеки

Первая аптека Азбука Life откроется 1 августа на территории нового супермаркета Азбука вкуса на улице Глаголева в Москве. До конца года компании Мега Фарм планируют открыть около 18 аптек, а с 2018 года десять аптек ежегодно.

ООН предупредила о распространении лекарственной устойчивости ВИЧ

Результаты математического моделирования показали, что если не принять необходимых мер, то в течение следующих пяти лет может произойти дополнительно 135 тыс. летальных исходов и 105 тыс. новых случаев инфицирования, тогда как стоимость лечения ВИЧ возрастет на 650 долларов.