Новости часа

Ученые открыли новый способ импринтинга

Ученым Исследовательского института Говарда Хьюза удалось открыть механизм, с помощью которого клетки блокируют импринтированные гены, тем самым уберегая будущего ребенка от серьезных заболеваний.

Вызов врача на дом теперь станет доступен через интернет

В ближайшее время черезличный кабинет на "Едином портале государственных имуниципальных услуг" появится возможность вызова врача на дом. Там же можно получить различную информацию и услуги, не посещая поликлиники.

Болезнь печени можно диагностировать легко и быстро по слюны

Ученые представили тест, использующий слюну человека для выявления болезней печени. В частности, он помогает диагностировать заражение гепатитом Е, который заражает ежегодно 20 миллионов человек и убивает более 56000.

Рацион и тренировочный режим женщины сильно влияет на ее шансы стать матерью

Университет Королевы Марии в Лондоне подчеркивает: 50% женщин детородного возраста имеет лишний вес или ожирение. А это факторы риска для матери и ребенка. Поэтому критически важно питаться правильно и тренироваться.

Перепрограммирование иммунитета - ключ к успеху в борьбе с раком

Австралийские ученые разработали препарат, который борется с этим заболеванием за счет перепрограммирования иммунитета. По сути организм начинает сам убивать рак. Метод уже опробовали на раке крови и твердых опухолях.

Подсластители вредны так же, как сахар исследование канадских ученых

Обзор 37 исследований свойств подсластителей, проведенный специалистами Университета Манитобы (Виннипег, Канада), показал, что и подсластители, и сахар в равной степени негативно влияют на потерю веса и тормозят процесс похудения.

Мальчик, которому пересадили обе руки, чувствует себя отлично мнение врача два года спустя

Мальчик из Балтимора, два года назад перенесший операцию по пересадке обеих рук, чувствует себя хорошо. Врачи сообщают, что состояние 10-летнего Циона Харви стабильное, а процедуру можно считать успешной.

Алкогольные вечеринки в молодости наносят сильнейший урон мозгу, говорят неврологи

Многие молодые люди злоупотребляют спиртным, даже не подозревая, что это способно спровоцировать усыхание отдельных зон мозга, связанный с памятью, вниманием и языком. Это показало новое исследование.

Британские неврологи озвучили самые важные факторы появления деменции

Исследование, представленное британскими неврологами на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера в Лондоне, определило девять основных факторов риска, приводящих к развитию болезни Альцгеймера.

Пациенты одесских больниц получат бесплатные лекарства

В одесских больницах начали реализовывать городскую программу по обеспечению ургентных больных бесплатными препаратами. Лекарственные средства выдаются больным в первые три дня после госпитализации в программе принимают участие две больницы, 11 и 1.

В Харькове откроется новый военный госпиталь

В Харькове в скором времени откроется госпиталь Государственной пограничной службы. Строительство госпиталя было начато в 2015 году, но затем приостановилось. Пресс-центр ГПСУ сообщил, что заведению уже выдана лицензия Минздрава на ведение хозяйственной деятельности по медицинской практике.

Мужчины и женщины смотрят по-разному на возможных любовников и друзей

Оказывается, когда мужчины думают о дружбе или сексе, они разглядывают грудь и бедра партнерши. В аналогичной ситуации женщины фокусируют взгляд на голове. В целом женщины пристальнее смотрят на лицо, чем мужчины.

Российские химики нашли на Дальнем Востоке природные источники лекарств

Растения Приморского края привлекли внимание ученых ДВО РАН и Дальневосточного федерального университета. В растениях есть соединения, которые будут полезны в лечении аритмии и прочих сердечно-сосудистых заболеваний.

Philips выяснила, как россияне оценивают систему здравоохранения и свое здоровье

Исследование Индекс здоровья будущего показало, как, по мнению врачей и населения, должна развиваться отечественная система здравоохранения и насколько она готова к вызовам будущего.

Презервативы нового поколения перевернут представления о барьерной контрацепции

Массачусетский технологическийуниверситет разработал особый гидрогель, который может изменить сразу несколько сфер жизни. В частности, его можно использовать в производстве презервативов.

Все возрасты женской сексуальности

Психоаналитик и сексолог Ален Эриль обобщил свой двадцатилетний опыт работы, чтобы рассказать о закономерностях развития сексуальности на протяжении жизни женщины.

Лучшее новости

Йемен оказался под угрозой самой масштабной вспышки холеры в истории

По прогнозам ВОЗ, число случаев холеры в Йемене может превысить 600 тыс. С конца апреля в Йемене было зарегистрировано более 386 тыс. зараженных, из них 1,8 тыс. человек умерли. Ежедневно заболевает более 5 тыс. йеменцев.

Закон о телемедицине принят в третьем чтении

Депутаты нижней палаты парламента приняли в окончательном чтении закон о телемедицине, который вводит возможность оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий и при дистанционном взаимодействии между врачом и пациентом.

Госдума разрабатывает закон о принудительном лечении алкоголизма

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект о принудительном лечении алкоголизма. В первом чтении он будет рассмотрен депутатами нижней палаты на осенней сессии. По этому проекту лечение будет назначаться в рамках административного или уголовного наказания людям, совершившим уголовные или административные правонарушения в пьяном виде, причем алкогольная зависимость должна быт

MSD, Pfizer и Corning вложат до 4 млрд долларов в завод фармстекла в США

Инвестиции в проект составят до 4 млрд долларов, первичные инвестиции фармкомпаний будут направлены на расширение производственных площадей Corning, а также на строительство нового мощного завода.

Деловой завтрак с Министерством Здравоохранения РФ Вопросы нормативно-правового регулирования ЖНВЛП

В рамках конференции РБК представители власти, лидеры рынка и отраслевые СМИ в формате открытого диалога обсудят самые острые вопросы, стоящие перед отраслью сегодня.

Госдума ввела возрастные ограничения для главврачей

Теперь руководить медорганизациями смогут только врачи младше 65 лет. После достижения предельного возраста руководителя, будут переводиться с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

Скрининг рака яичников приносит больше вреда, чем пользы

Потенциальный вред от скрининга на рак яичника перевешивает его пользу из-за большого количества ложноположительных результатов. Поэтому проходить его должны только женщины, находящиеся в группах риска, заявила Целевая группа по профилактическим услугам США (U.

Первый российский препарат получил статус орфанного в США

FDA присвоила орфанный статус препарату для лечения миелоидного лейкоза, разрабатываемому компанией Фьюжн Фарма. Это первый, полностью разработанный в России препарат, получивший подобный статус в США, говорится в материале, поступившем в редакцию Remedium.

Поставки АФС из Ирландии в Россию выросли почти в 400 раз

Лидером по росту объемов импорт оказалась Ирландия - за год поставки из этой страны выросли почти в 400 раз, при этом основной объем приходится на пневмококковые моновалентные полисахаридные конъюгаты.

III Ежегодная Международная конференция Стандарты качества фармацевтической логистики Quality PharmLog-2017

10 ноября 2017 г. в г. Москве, Отеле Марриотт Гранд (ул.Тверская, д.26/1) состоится III Ежегодная Международная Конференция Стандарты качества фармацевтической логистики Quality PharmLog-2017

Новая Лайф Сайнс лаборатория Мерк новый научно-образовательный и высокотехнологичный центр

В июле 2017 г. состоялось открытие новой Лайф Сайнс лаборатории Мерк в Технополисе Москва. Мероприятие собрало представителей российских министерств и ведомств, курирующих научно-технологическую и инновационную политику, Российской академии наук, ведущих российских вузов, биотехнологических кластеров и компаний-партнеров.

ЕС одобрил внесение изменений в препарат компании Новартис

Новартис объявила о том, что Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) одобрил внесение изменений в официальную информацию о лекарственном препарате секукинумаб первом ингибиторе интерлейкина-17A (ИЛ-17A), одобренном к применению для лечения среднетяжелого и тяжелого псориаза.

Актуальное новости

Серийный победитель туберкулеза

21 июля 1937 года бразильский врач Маноэл Абреу закончил первый в мире эксперимент по массовой флюорографии. Новый метод рентгеновского исследования при минимальных расходах позволил выявить всех больных туберкулёзом лёгких в Рио-де-Жанейро и прекратить эпидемию. Опыт Абреу немедленно переняли во всём мире.

В Европе появился биопрепарат для лечения нейротрофического кератита

Европейские регуляторные органы зарегистрировали ценегермин для лечения нейтотрофического кератита среднетяжелой и тяжелой степени. Ценегермин является рекомбинантной формой человеческого фактора роста нервов, который обеспечивает развитие и функционирование эпителиальных клеток роговицы.

В Азбуке вкуса появятся аптеки

Первая аптека Азбука Life откроется 1 августа на территории нового супермаркета Азбука вкуса на улице Глаголева в Москве. До конца года компании Мега Фарм планируют открыть около 18 аптек, а с 2018 года десять аптек ежегодно.

ООН предупредила о распространении лекарственной устойчивости ВИЧ

Результаты математического моделирования показали, что если не принять необходимых мер, то в течение следующих пяти лет может произойти дополнительно 135 тыс. летальных исходов и 105 тыс. новых случаев инфицирования, тогда как стоимость лечения ВИЧ возрастет на 650 долларов.

Бродалумаб зарегистрирован в Европе для терапии псориаза

Бродалумаб является ингибитором интерлейкина-17 (IL-17), играющего центральную роль в развитии заболевания и клиническом проявлении псориаза. Это первое лекарственное средство против псориаза, специфичное к интерлейкину-17.

Последний шанс Чарли Гарда

Конгресс США дал гражданство 11-месячному Чарли Гарду и его родителям для того, чтобы тот смог пройти курс экспериментального лечения в американской клинике. Чарли неизлечимо болен, живет на аппаратах жизнеобеспечения и британские и европейские судебные инстанции приговорили его к отключению от аппарата – против воли родителей, которые так и не сдались.

СФ одобрил ратификацию протокола об экспорте принудительно лицензированных лекарств

На заседании Совета Федерации был поддержан федеральный закон о принятии протокола об экспорте принудительно лицензированных лекарств. По мнению властей, принятие Россией протокола позволит организовать производство воспроизведенных лекарств отечественными производителями с использованием иностранного патента на оригинальный препарат для оказания помощи другим государствам.