Новости часа

Врачи: неправильный рацион во время беременности грозит проблемами с психикой у ребенка

Если женщина ест жирную пищу, то у нее могут родиться дети с психическими проблемами. Оказывается, жирная пища негативно сказывается на развивающемся мозге и гормональном фоне. Итог - тревожность и депрессия у ребенка.

Эксперт: презервативы должны быть доступнее для бывших студентов

Руководитель Федерального научно-методического центра попрофилактике иборьбе соСПИДом, академик РАН Вадим Покровский убежден: некоторым группам населения стоит продавать презервативы посниженным ценам.

Холодильники россиян скрывают опасный канцероген, говорят ученые

Сотрудники МГУ исследовали рацион россиян и состав привычных для многих продуктов. Оказалось, среди таких продуктов можно найти картофель, пшеницу, рожь, кофе. И все они содержат акриламид, провоцирующий рак.

Опубликованы результаты КИ препарата для лечения болезни Гентингтона

Компания Teva и Исследовательская группа по изучению болезни Гентингтона опубликовали результаты клинического исследования препарата деутетрабеназин в таблетированной форме для лечения болезни Гентингтона в журнале JAMA Neurology.

Седину обращают вспять лекарства против рака, выяснили медики

Врачи обнаружили удивительное свойство противораковой терапии. У раковых больных, получавших средства иммунотерапии, седые волосы вернули себе пигмент. Данный факт удивил сотрудников Автономного университета Барселоны.

6 признаков глупого человека

Глупость похожа на заразную болезнь, предупреждал еще Шекспир, поэтому важно аккуратнее выбирать окружение. Но как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Протеиновые коктейли работают, но только до определенного момента, выяснили эксперты

При увеличении уровня белка в рационе спортсмены начинают набирать мышечную массу, увеличивают силовые показатели. Но когда уровень потребления белка превосходит определенную отметку, позитивный эффект пропадает.

Неврологи рассказали, что может привести к слабоумию

Каждый третий случай деменции можно предотвратить при правильном отношении к своему организму, говорят ученые. Недавно они представили перечень факторов, связанных с деменцией. Среди них отсутствие среднего образования.

5 научных способов жить вечно

Человеческая жизнь конечна. Несмотря на то, что старение и смена поколений необходимы для эволюции, поиск эликсира бессмертия всегда занимал умы ученых.

Ученые открыли новый способ импринтинга

Ученым Исследовательского института Говарда Хьюза удалось открыть механизм, с помощью которого клетки блокируют импринтированные гены, тем самым уберегая будущего ребенка от серьезных заболеваний.

Вызов врача на дом теперь станет доступен через интернет

В ближайшее время черезличный кабинет на "Едином портале государственных имуниципальных услуг" появится возможность вызова врача на дом. Там же можно получить различную информацию и услуги, не посещая поликлиники.

Лучшее новости

Даже минимальное падение охвата вакцинацией станет причиной роста заболеваемости корью в три раза

Снижение охвата вакцинацией только на 5% приведет к трехкратному росту случаев заболеваемости корью и дополнительным расходом в размере 2,1 млн долларов, подсчитали американские специалисты.

Первая российская вакцина от клещевого энцефалита подтвердила эффективность на генном уровне

Научно-производственное объединение Микроген холдинга Нацимбио впервые среди российских производителей подтвердило стабильность вакцинного штамма вируса и качества производства отечественных вакцин клещевого энцефалита на генном уровне.

Пятый Партнеринг Лекарства России к междисциплинарному диалогу

28 сентября 2017 г. в Казани пройдет Пятый Партнеринг Лекарства России - к междисциплинарному диалогу - совместный проект Федеральной антимонопольной службы РФ, Минздрава Республики Татарстан и Ассоциации Российских фармацевтических производителей.

В России создали уникальный медицинский лазер

Российские разработчики создали уникальный медицинский лазер, аналогов которого пока в нашей стране еще нет. Исследованием в данной области занимались научные специалисты из научно-исследовательского отделения экспериментальной физики РФЯЦ-ВНИИТФ госкорпорации «Росатом».

Нитраты в арбузах чрезвычайно опасны. Читайте статью и узнаете, что может с вами случится

Сложно представить лето без хотя бы одного купленного и съеденного арбуза. Сезон этих ягод начинается в августе, однако уже в начале жаркого лета можно встретить на прилавках красный продукт. Устоять против искушения отведать вкусный арбуз, довольно сложно.

Mitsubishi Tanabe Pharma покупает израильскую фармкомпанию за 1,1 млрд долларов

В соответствии с достигнутым соглашением, Mitsubishi Tanabe Pharma заплатит за каждую акцию Neuroderm по 39 долларов, что на 17% выше стоимости ценных бумаг на момент закрытия биржи в пятницу. Сделка будет закрыта в четвертом квартале 2017 года.

Роспотребнадзор объявил войну госпитальным штаммам

К осени Роспотребнадзор представит изменения в санитарные нормы для борьбы с внутрибольничными инфекциями. В России ежегодно регистрируется до 30 тыс. случаев инфицирования госпитальными штаммами бактерий.

ООН предупреждает о растущей резистентности к лекарствам от ВИЧ

Агентство здравоохранения ООН сделало заявление о том, что все страны мира должны обратить особое внимание на рост резистентности к лекарствам вируса иммунодефицита человека. Необходимо принять меры для того, чтобы предотвратить новую волну заболевания, а также снизить стоимость лечения.

Актуальное новости

ФАС заподозрила Биокад и Фармстандарт в картельном сговоре

Антимонопольное ведомство проводит проверки фармкомпаний Биокад и Фармстандарт по подозрению в участии в крупном картеле на торгах при закупках по программе 7 нозологий. ФАС подозревает компании в сговоре на поставки лекарственных препаратов на десятки миллиардов рублей.

Пациентоориентированные поликлиники получат гранты от правительства Москвы

Власти Москвы утвердили новые гранты для детских и взрослых поликлиник за лучшее обслуживание. Выбирать победителей будет специальная комиссия департамента здравоохранения Москвы по оценкам качества обслуживания и отзывам пациентов.

Чарли Гард: чуда не будет

Родители 11-месячного британского мальчика Чарли Гарда, больного синдромом митохондриального истощения ДНК, отказались от борьбы за его жизнь. Мальчика в ближайшем будущем отключат от аппаратов жизнеобеспечения.

Вириом зарегистрировала в России инновационный препарат для лечения ВИЧ

В России одобрено применение элсульфавирина (ненуклеозидного ингибитора обратной транскриптазы) в терапии ВИЧ-инфекции. Лекарственный препарат был разработан компанией Вириом в сотрудничестве с Roche.

Чудесные исцеления от ВИЧ или полноценное лечение?

Южноафриканская девочка, родившаяся с вирусом ВИЧ, живет уже девять лет в длительной ремиссии после успешного курса лечения сразу после рождения. Это одно из нескольких свидетельств, что раннее лечение может приводить к такой устойчивой ремиссии, которая может считаться уже полноценным излечением.