Новости часа

Лекарство от малярии поможет людям с боковым амиотрофическим склерозом

Боковой амиотрофический склероз (БАС) - медленно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание. Исследователи обнаружили: пириметамин (противомалярийное средство) безопасно и эффективно снижает уровень биомаркера БАС.

В США выявлены случаи опасной клещевой болезни вируса Пуассана

В штате Мэн (США) зафиксировано два новых случая опасной и потенциально смертельной клещевой болезни. Пациенты, не идентифицированные Центрами контроля и профилактики заболеваний, заразились вирусом Пуассана.

Вегетарианский рацион позволяет улучшить обмен веществ и снизить вес

Новое исследование показало, что отказ от продуктов животного происхождения работает лучше, чем низкокалорийные диеты. Ученые сделали этот вывод, проанализировав состояние 74 человек с диабетом 2-го типа.

Чем опасен маргарин

Трансжиры - это модифицированные молекулы, появляющиеся в ненасыщенных (растительных) маслах и жирах в процессе высокотемпературной обработки.

Сдача нового лечебного комплекса ОХМАТДЕТ запланирована на ноябрь 2017 года

Первая очередь Национальной детской специализированной больницы ОХМАТДЕТ будет сдана в эксплуатацию в ноябре 2017 года, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Сейчас на объекте завершаются строительные и монтажные работы.

В Белгород-Днестровском зафиксирована вспышка гепатита А

В Белгород-Днестровском зафиксирована вспышка гепатита А очагом инфекции является центр социально-психологической реабилитации детей. В настоящее время около двух десятков человек оказались госпитализированы из-за вируса, большинство больных дети.

Названы опасные пищевые привычки

Ряд привычек, связанных с приемом пищи, опасен тем, что может содействовать возникновению нарушений в пищеварении, а также ожирения и диабета.

7 полезных советов при переедании

В выходные дни, праздники и отпуска многие люди садятся за большие столы, употребляют слишком много пищи и сталкиваются с перееданием.

Лучшее новости

Аборты в России: битва разума и веры

В последние годы полемика вокруг абортов в России и в мире стала особенно острой. Противники абортов приобретают все больше сторонников, в то время как защитники свободного выбора женщины в этом вопросе постепенно под натиском пролайферов сдают свои позиции.

MSD и Pfizer получили убедительные результаты КИ гипогликемического препарата

Компании MSD и Pfizer успешно провели двое клинических исследований III фазы гипогликемического ЛС эртуглифлозина (ertugliflozin). В рамках КИ экспериментальный препарат применялся в комбинации с ситаглиптином или метформином.

Чем полезен сахар из меда?

Мед - это очень полезный продукт, который помогает человеку избавиться от некоторых проблем со здоровьем. В частности, невероятную пользу для человеческого организма оказывает сахар, который содержится в данном продукте.

Ученым удалось выявить ген, способствующий долголетию

По мнению японских исследователей, высокая продолжительность жизни примерно на треть обусловлена особым геном CLEC3, который также отвечает за формирование костной ткани и препятствует распространению раковых клеток

Зомби-эксперимент переехал в Латинскую Америку

Медицинский эксперимент, который уже несколько лет пытается провести компания Bioquark, звучит, как синопсис фильма про зомби. Ученые под руководством Айры Кларка собираются победить смерть при помощи стволовых клеток и лазера.

Valeant продает подразделение iNova за почти 1 млрд долларов

В целях сокращения долговой нагрузки компания Valeant намерена продать iNova за 930 млн долларов. В августе прошлого года Valeant пообещала к февралю 2018 года сократить свой почти 30-миллиардный долг на 5 млрд путем диверсификации бизнеса.

Парламентариям рекомендовано принять закон о телемедицине

Проект закона вводит возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента.

FDA направила в компанию Endo запрос о добровольном отзыве с рынка опиоидного анальгетика

В США впервые фармкомпанию попросили изъять из продажи опиоидный анальгетик из-за того, что препарат может использоваться не по назначению наркозависимыми пациентами.

Красный лук поможет вылечить рак

Широко известно, что рацион питания напрямую влияет на состояние человеческого здоровья. В том числе то, что есть человек, помогает ему избавиться от рака, предотвратить развитие страшной болезни или хотя бы притормозить процесс развития раковых клеток.

Женщина родила шестикилограммовую девочку

В Америке женщина и ее дочь стали героями многочисленных публикаций из-за того, какой вес оказался у новорожденной «малышки». Девочка родилась весом шесть килограммов, что приравнивается к возрасту девятимесячного ребенка.

Минздрав разработал стратегию борьбы с лекарственной устойчивостью

В представленной стратегии по борьбе с устойчивостью бактерий к антибактериальным препаратам Минздрав предлагает ввести рецептурный отпуск антибиотиков, запретить их рекламу и нецелевое использование в профилактических целях.

Сон за мгновение: как уснуть за 15 минут?

Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в жизни мучился от того, что не может долго заснуть. Причин бывает масса: беспокойство, алкоголь, просто нежелание отправляться в царство Морфея. Существует метод по подсчету овечек, но специалисты говорят, что он давно устарел.

Он дал миру хинин

В июне 1865 года из перуанского порта Такна была направлена в Европу посылка с семенами хинного дерева, которые запрещалось вывозить из Перу. Этими семенами засеяли колониальные плантации, обеспечившие весь мир дешевым хинином — единственным на то время лекарством от малярии.

Актуальное новости

Нацимбио реализует в Челябинской области сразу несколько проектов

Национальная иммунобиологическая компания планирует создать в Челябинской области сеть центров по сбору плазмы крови, лабораторный комплекс для проведения медицинских анализов и площадку для производства медицинских инструментов.

Использование ингибиторов альдоредуктазы снижает кардиотоксичность доксорубицина

Сочетанное применение ингибиторов альдоредуктазы сокращает образование свободных радикалов, способствующих кардиотоксичности. Перспективность данного подхода была продемонстрирована в рамках лабораторных экспериментов с использованием клеточных линий колоректального рака человека.

Регионы РФ включают в перечни льготных ЛС препараты по торговому наименованию

По мнению экспертов Фонда Здоровье, включение препаратов по торговым наименованиям в льготные перечни может ограничить конкуренцию при закупках лекарств и снизить их доступность для жителей регионов.

Контагиозный моллюск и другие причины никогда не купаться

В Россию наконец приходит лето, а вместе с ним и пляжный сезон. Чем может быть опасно купание в природных водоемах и пожарных прудах, можно ли доверять бассейнам, каких несчастий можно хлебнуть вместе с морской водой, и как их избежать, рассказал «МедНовостям» врач-эксперт Центра Молекулярной Диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

Легкое ожирение полезно для здоровья, уверяют ученые

Всегда считалось, что избыточный вес негативно влияет на общее состояние здоровья. Ожирение сопровождается другими опасными заболеваниями, и в том числе может даже убить человека. Однако недавние результаты исследования противоречат установленным принципам.

Ученые выяснили, от чего зависит, использует мужчина презерватив или нет

Некоторые мужчины предпочитают обязательно использовать во время секса с женщиной презерватив. Однако в некоторых случаях представители сильного пола отказываются от этого средства защиты. Почему так происходит и в каких ситуациях мужчины могут не пользоваться презервативами, рассказали эксперты.

Почему вредно скрывать что-то в паре?

Если вы состоите во взаимоотношениях, то понимаете, что требуется полное доверие между вами и вашей второй половинкой. Почему важно не утаивать любые мелочи и чем это может обернуться, если вы что-то скрыли, расскажем в сегодняшнем материале.

Как секс продлевает жизнь женщин?

Секс является неотъемлемой частью жизни любого человека. Он оказывает положительное влияние на многие сферы, в том числе способен продлить жизнь. Как именно связаны секс и продолжительность жизни, в частности, женщин, расскажем в этом материале.