Новости часа

Экзема: 5 натуральных средств для заживления

Экзема - острое или хроническое, не передающееся при контакте, воспалительное заболевание кожи, имеющее аллергическую природу, проявляется в виде разнообразных высыпаний на коже.

8 правил здорового сна

Когда человек засыпает, организм начинает работать: повреждённые клетки восстанавливаются, иммунная система активируется, токсины собираются в мочевом пузыре.

7 мифов о сексе во время беременности

Сколько и когда можно заниматься сексом, стоит ли вызывать роды в постели и может ли ребёнок понять, чем заняты родители - на эти вопросы ответили специалисты.

Сыр спасет от потери слуха, утверждают ученые

D-метионин - соединение, содержащееся в сыре. У животных оно защищает нервные клетки уха от повреждений. Вероятно, D-метионин может предотвратить потерю слуха из-за громкого звука и даже восстановить слух у людей.

Некоторые черты характера просто обрекают человека на одиночество, выяснили эксперты

Психологи давно поднимают вопрос одиночества среди взрослых людей. Многие убеждены, что одинокое существование опасно для психики и физики. Поставить точку в этом вопросе решили сотрудники Университета Чикаго.

ТОП-11 продуктов, богатых магнием

Зачем организму магний? Этот минерал играет важную роль для правильной работы большинства органов, включая сердце, почки и мышцы.

Семь запахов для хорошего настроения!

Обоняние - мощное и часто недооценённое чувство. Запах способен пробудить в нас как тёплые и приятные воспоминания, так и перенести в самые ужасные уголки памяти.

В Днепре активизировались клещи медики предупреждают горожан об опасности

В Днепре возрастает количество жителей, пострадавших от укусов клещей. Медики сообщают, что ежедневно в больницы города обращается не менее трех человек с жалобой на инфекции, вызванные этими насекомыми.

Всего одно яйцо в день помогает детям избежать задержки роста и развития

Ученые из Эквадора доказали, что одно куриное яйцо в день помогает детям, страдающим от недоедания, избежать задержки роста. Яйца можно употреблять в любом виде жареные, взбитые в омлет, сваренные всмятку и вкрутую.

Неврологи узнали, кому из людей угрожает слабоумие

Статистика говорит, что болезнь Альцгеймера диагностируют все чаще. И отчасти в этом можно винить рацион современных людей, богатый жирной и высококалорийной пищей. Именно такие продукты повышают риск деменции.

Если не хотите умереть раньше положенного, откажитесь от картофеля фри, советуют врачи

Ученые выявили связь между повышенным риском смерти и потреблением данного продукта. Люди, потребляющие картофель фри чаще двух раз в неделю, имели более чем в 2 раза повышенный риск смерти.

Можно ли заразиться менингитом?..

Менингитом называют опасную воспалительную инфекционную болезнь, которая поражает ткани оболочек головного и/или спинного мозга.

Бездрожжевой хлеб: что нужно знать

Людям часто хочется винить в своих проблемах со здоровьем и лишним весом конкретные продукты. Эта тенденция продолжается уже много лет.

Три рецепта ванн для красоты кожи

Ванны молодости и красоты применялись красавицами еще во времена античности. Принцип приема расоты и молодости прост: в воду добавляются различные ингредиенты, отвары и настои трав.

ТОП-10 самых популярных сортов перца

Краткое руководство познакомит вас с наиболее популярными видами перца и расскажет, на основе каких можно приготовить блюдо, а какие стоит добавлять в качестве приправы.

Лучшие каши для красоты: 5 рецептов

Все мы с детства знаем, простую истину: каша - залог здоровья. Однако чтобы действительно ощутить всю целительную силу злаков, нужно подходить к выбору и употреблению каш.

Ученые рассказали, почему пожилые люди часто помогают незнакомцам

Новое исследование, проведенное в Национальном университете Сингапура, показало, что с возрастом люди становятся великодушнее. По мнению специалистов, дело в возрастных изменениях, происходящих в нервной системе.

Лекарство от малярии поможет людям с боковым амиотрофическим склерозом

Боковой амиотрофический склероз (БАС) - медленно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание. Исследователи обнаружили: пириметамин (противомалярийное средство) безопасно и эффективно снижает уровень биомаркера БАС.

Лучшее новости

450 миллилитров жизни

Четырнадцатое июня во всем мире отмечается как Всемирный день донора крови. Эта дата посвящена тем подвижникам, кому обязаны своей жизнью миллионы незнакомых им людей. И не секрет, что больше всего таких подвижников среди медиков.

В начале 2017 года сократились закупки по программе льготного лекарственного обеспечения

В первом квартале 2017 года объемы закупок по программе льготного лекарственного обеспечения составили 31,5 млрд рублей, что на 26,8% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Политика импортозамещения отразилась и на структуре закупок лекарственных препаратов.

Минздрав заявил об отсутствии у Роспотребнадзора полномочий по медико-санитарному обеспечению граждан

Минздрав направил в Роспотребнадзор письмо, в котором сообщил, что положение об этой федеральной службе (утверждено постановлением правительства РФ в 2004 году) не определяет полномочий по организации оказания медпомощи и не возлагает на Роспотребнадзор функций по медико-санитарному обеспечению граждан.

Аборты в России: битва разума и веры

В последние годы полемика вокруг абортов в России и в мире стала особенно острой. Противники абортов приобретают все больше сторонников, в то время как защитники свободного выбора женщины в этом вопросе постепенно под натиском пролайферов сдают свои позиции.

Женщинам не удается перебороть чувство голода мысленным усилием

Может ли человек мысленно преодолеть чувство голода? Ответ на этот вопрос попытались найти ученые в ходе серии экспериментов. Результаты довольно однозначно показали, что в отличие от представителей сильной половины человечества, женщины не в состоянии справиться с этой задачей

Ученые открыли еще одно ранее неизвестное свойство куриных яиц

Группе американских исследователей удалось установить, что систематическое поедание куриных яиц интенсифицирует процесс роста детей, а также существенным образом снижает степень риска возникновения разного рода отклонений и задержек в их умственном развитии

MSD и Pfizer получили убедительные результаты КИ гипогликемического препарата

Компании MSD и Pfizer успешно провели двое клинических исследований III фазы гипогликемического ЛС эртуглифлозина (ertugliflozin). В рамках КИ экспериментальный препарат применялся в комбинации с ситаглиптином или метформином.

Чем полезен сахар из меда?

Мед - это очень полезный продукт, который помогает человеку избавиться от некоторых проблем со здоровьем. В частности, невероятную пользу для человеческого организма оказывает сахар, который содержится в данном продукте.

Ученым удалось выявить ген, способствующий долголетию

По мнению японских исследователей, высокая продолжительность жизни примерно на треть обусловлена особым геном CLEC3, который также отвечает за формирование костной ткани и препятствует распространению раковых клеток

Зомби-эксперимент переехал в Латинскую Америку

Медицинский эксперимент, который уже несколько лет пытается провести компания Bioquark, звучит, как синопсис фильма про зомби. Ученые под руководством Айры Кларка собираются победить смерть при помощи стволовых клеток и лазера.

Актуальное новости

Аптеки на территории медучреждений могут освободить от уплаты торгового сбора

В Мосгордуму внесен законопроект об освобождении от уплаты торгового сбора аптек площадью не более 50 кв. м, которые расположены на территории государственных больниц и поликлиник.

Позитивные тенденции отмечены на рынке антигистаминных препаратов

Прирост объемов аптечной реализации препаратов, предназначенных для борьбы с аллергией, по отношению к сопоставимому периоду 2016 года составил 11% в стоимостном выражении и 8% - в натуральном.

Социальные сети вредны для психического здоровья подростков

Дети и подростки проводят в соцсетях все больше времени, и с этим, в общем, ничего поделать нельзя. И это вредно: постоянно выходят исследования, доказывающие это. Плодами этого увлечения могут быть проблемы со сном, депрессии, расстройства пищевого поведения и другие проблемы с психикой.

Нацимбио реализует в Челябинской области сразу несколько проектов

Национальная иммунобиологическая компания планирует создать в Челябинской области сеть центров по сбору плазмы крови, лабораторный комплекс для проведения медицинских анализов и площадку для производства медицинских инструментов.

Использование ингибиторов альдоредуктазы снижает кардиотоксичность доксорубицина

Сочетанное применение ингибиторов альдоредуктазы сокращает образование свободных радикалов, способствующих кардиотоксичности. Перспективность данного подхода была продемонстрирована в рамках лабораторных экспериментов с использованием клеточных линий колоректального рака человека.

Регионы РФ включают в перечни льготных ЛС препараты по торговому наименованию

По мнению экспертов Фонда Здоровье, включение препаратов по торговым наименованиям в льготные перечни может ограничить конкуренцию при закупках лекарств и снизить их доступность для жителей регионов.