Новости часа

Лучшая и худшая еда перед сном

Доказано, что продукты, которые мы едим незадолго до того, как отправиться в постель, также оказывают определенное влияние на качество и продолжительность сна.

Как сбросить вес без диет: 5 лайфхаков

Чтобы быть стройными, не обязательно ограничивать себя во всем. В первую очередь, вес зависит от повседневных привычек - старайтесь приобретать правильные, советуют диетологи.

Ученые нашли новый антидепрессант, убирающий симптомы быстрее аналогов

Стандартные антидепрессанты работают не для всех. Если они и производят эффект, то уходит много времени, прежде чем он становится виден. К счастью, ученые обнаружили соединение, которое уменьшает проявления депрессии.

Минздрав меняет правила диспансеризации, и с этим согласны не все

Общественный фонд "Здоровье" попросил разъяснить, почему предложено исключить из правил диспансеризации клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости и малого таза.

Ученые не советуют запивать витамины чаем и кофе

Сотрудники Университета Восточной Англии утверждают: горячие напитки существенно снижают эффективность добавок. Более того, они способны убить полезные бактерии, содержащихся в пробиотических продуктах.

Исследователи нашли белок, который способен защитить мозг от последствий инсульта

Исследование, проведенное учеными из Университета Квинсленда и Университета Монаша, показало: белок Hi1a блокирует кислото-чувствительные ионные каналы в мозге. Именно они отвечают за повреждение мозга после инсульта.

Онлайн-консультации могут избавить от гипертонии

Систолическое артериальное давление у добровольцев, получавших онлайн-консультации, снизилось на 10 миллиметров ртутного столба, а у участников из контрольной группы - только на 6. Различия были статистически значимыми.

Специалисты разрешили худеющим есть сыр

Ученые хотели выяснить, как молочные продукты влияют на фигуру и состояние здоровья. Потребление сыра не было связано с большим количеством жировых отложений или высокими уровнями "плохого" холестерина.

Как выбирать, использовать и хранить духи

Стремление найти «свой» аромат - не праздная потребность. Духи, в облаке которых вам комфортно, подчеркивают индивидуальность, вселяют уверенность и поднимают настроение.

Медики назвали главные причины диареи

Что такое диарея, знают все, и не понаслышке. В любом случае, это достаточно серьезное расстройство, которое провоцирует обезвоживание организма. Что же может вызывать диарею?.

Карта доступности расширяет границы города для пациентов с диагнозом рассеянный склероз

На виртуальной карте отмечено более 1000 объектов, отвечающих таким критериям доступности, как наличие пандусов, подъемников, лифтов, функциональной зоны, оборудованных душевых и туалетов, спусков в бассейн (для физкультурных комплексов), а также предоставляющих скидки людям с инвалидностью.

Лучшее новости

Скворцова попросила Путина выделить дополнительные средства на здравоохранение

По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, для реализации пилотных приоритетных проектов потребуется дополнительное финансирование. Она подчеркнула, что инвестиции в здоровье населения обязательно вернутся в экономику страны.

Серелаксин не смог доказать свою эффективность в терапии сердечной недостаточности

Компания Novartis получила отрицательные результаты КИ III фазы ранее перспективного препарата для лечения острой сердечной недостаточности. Оказалось, что серелаксин не может снизить риск смерти и ухудшения состояния у пациентов с данным заболеванием.

Снова о вреде курения и зарплатах врачей

Сколько платят врачам? Можно ли избежать рубца вокруг имплантата? Как диагностировать аутизм? Могут ли общаться неговорящие парализованные люди? Есть ли смысл в радиотерапии при раке молочной железы для курильщиц?

DSM Group: можно говорить о стагнации на российском рынке госпитальных закупок

За прошедший год наиболее яркой тенденцией стало увеличение доли дженериков в структуре закупок лекарственных препаратов. В стоимостном выражении наблюдалось снижение доли оригинальных препаратов в структуре закупок с 39% в 2015 году до 37,5% в 2016 году.

Не вызывающий эйфории опиоидный анальгетик доказал свою эффективность

Разработанный компанией Nektar Therapeutics опиоидный препарат NKTR-181 защищен от нецелевого использования: он почти не вызывает ощущения эйфории, так как достигает рецепторов в головном мозге гораздо медленнее, чем используемые в настоящее время аналоги.

Соль молочной кислоты может вызывать рак

Уже много лет ученые пытаются понять механизм онкогенеза — процесса, в ходе которого нормальные клетки становятся раковым клетками. Новое исследование, опубликованное в журнале Carcinogenesis, изучает роль соли молочной кислоты (лактата) в формировании раковых клеток.

Актуальное новости

Молодые люди, пережившие рак, потом многие годы испытывают проблемы в общении

Исследование, проведенное группой ученых из нидерландского Университета Неймегена и опубликованное в журнале Cancer, изучило долгосрочные психологические и социальные последствия онкологических диагнозов для молодых людей.

Аэробные тренировки способны замедлить процессы старения

Ежедневное проведение кардиотренировок (интервальных тренировок с высокой интенсивностью нагрузок), таких как бег, ходьба, способствует повышению уровней мышечных белков, что в свою очередь повышает энергетический уровень организма

За год доход российских фармкомпаний от экспорта вырос на 60%

Россия поставляет фармацевтическую продукцию по 51 пункту международной классификации, начиная от различных лекарственных препаратов и заканчивая хирургическими и стоматологическими материалами.