Новости часа

Развенчан миф о фитнесе

Научные работники пришли к выводу, что увлеченность людей фитнесом может быть признаком нездоровой психики.

3 суперпродукта для здоровья

Как говорят ученые из Корнельского университета, люди в среднем делают выбор еды, напитков, продуктов, которые они хотят съесть, больше 200 раз в день.

Курение во время беременности увеличивает риск потери слуха у будущего ребенка

Согласно данным нового исследования, воздействие никотина до и после рождения связано с нарушениями слуха. Никотин вмешивается в процесс развития слуховых центров ствола мозга, играющих важную роль в анализе звуков.

Сканирование мозга подскажет, у кого разовьется стрессовое расстройство

Оказывается, по реакции миндалины (области мозга, связанной с эмоциями) можно определить, кто столкнется с ПТСР в течение года после травматического эпизода. Это выяснили ученые из Университета Эмори.

Как обуздать неконтролируемый стресс

Стресс - естественная реакция организма на новизну. Неконтролируемый стресс возникает при невозможности приспособиться к ситуации, ее избежать и предсказать ее последствия и конец.

Гормон, предотвращающий старение, способен защитить диабетиков от болезни почек

Ученые выявили у диабетиков на ранней стадии заболевания почек дефицит "омолаживающего" гормона Klotho. Вероятно, этот гормон может служить биомаркером, позволяющим определить риск развития болезни почек.

Безглютеновая диета может быть опасна, предупреждают медики

У людей, придерживающихся безглютеновой диеты, повышены уровни мышьяка и ртути в организме. Это, в свою очередь, увеличивает риск возникновения неврологических симптомов, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Брак снижает уровень гормона стресса в организме

У участников, состоявших в браке, уровни кортизола оказались ниже, чем у тех, кто не состоял в браке или был разведен. Это показало новое исследование, проведенное сотрудниками Университета Карнеги Меллон.

Исследователи рассказали о последствиях преждевременных родов для психики человека

Ученые из Университета Макмастера проанализировали данные 41 исследования. Специалисты обнаружили: чрезвычайно низкий вес при рождении существенно увеличивал риск развития психических расстройств у детей.

"Спасибо" - секретное оружие против депрессии, установили психологи

Благодарность связана с когнитивной переоценкой (способностью принять сложную ситуацию и превратить ее в нечто более позитивное). И привычка говорить "спасибо" спасет от накопления не высказанного негатива.

9 способов, чтобы прожить дольше и лучше

Вы можете постараться исправить свой образ жизни и жить гораздо качественнее, чем себе представляли. Все что нужно сделать - это усвоить ряд полезных привычек.

В Днепре участились случаи заболевания корью

Днепровские врачи обеспокоены количеством случаев заболеваний корью в регионе. В департаменте ОГА сообщили, что с начала года было зафиксировано 10 случаев кори. Среди заболевших двое взрослых, ребенок полутора лет и дети от 2-х до 11-ти лет.

Полезные перекусы для офиса: 8 вариантов

Спеша вверх по карьерной лестнице, мы часто забываем о своём здоровье и организме. Но кто, как не мы сами, можем найти баланс между работой и здоровым образом жизни?

Лучшее новости

Отвечающие за облысение гены наследуются по материнской линии

По результатам анализа генетических образцов 52 тыс. мужчин ученые выделили 287 независимых генетических локусов, связанных с алопецией по мужскому типу. Проделанная работа позволила разработать формулу расчета вероятности облысения к 40 годам.

MSD прекратила КИ препарата против болезни Альцгеймера из-за отсутствия эффективности

Компания MSD приняла решение о прекращении клинических исследований, проходящих по протоколу 017 (EPOCH) при участии пациентов с болезнью Альцгеймера легкой и средней степенью тяжести.

«Главное, чтобы пациент знал: он не заслужил эту боль»

За последние два года власти выпустили рекордное число документов, упрощающих выписку наркотических анальгетиков. И сейчас, как заверяют в Минздраве, трудностей с получением обезболивающих нет. На деле, если прорыв боли случается «внепланово», между больным и спасительной ампулой морфина оказывается стена.

Алкоголизм оказался причиной соматических заболеваний у 10% россиян

Главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн считает целесообразным возрождение системы лечебно-трудовых профилакториев, комиссий по выявлению нетрезвых работников на крупных предприятиях, принудительную госпитализацию, а также внедрение госрегулирования спиртосодержащей продукции.

Актуальное новости

Китайское антитело доказало эффективность в терапии ВИЧ-инфекции

Результаты КИ III фащы ибализумаба продемонстрировали высокую эффективность препарата против ВИЧ. В случае регистрации ЛС, ибализумаб станет первым за последние 10 лет одобренным препаратом против ВИЧ с новым механизмом действия.

Marathon Pharma на 6000% подняла стоимость препарата против миодистрофии Дюшенна

Marathon Pharma приостановила запуск на американском рынке дефлазакорта (deflazacort) из-за критики высокой стоимости ЛС. Компания была намерена продавать препарат в США годовой курс дефлазакорта по 89 тыс.

Лекарства с защитной маркировкой поступят в продажу в июне

Продукция, выпущенная в рамках эксперимента по маркировке лекарств для защиты пациентов от недоброкачественных препаратов, попадет в аптеки уже в начале лета 2017 года. В эксперименте будут участвовать 60 наименований лекарств.

Устойчивость к кокаину и опрос про гомеопатию

Для диагностики меланомы теперь нужны минуты, а не дни, шестилетний британец живет с почкой своей матери, половина населения не знает, что такое гомеопатия, в Канаде появились мыши, устойчивые к кокаиновой зависимости, а во многих регионах России заканчиваются препараты, необходимые для ВИЧ-положительных пациентов.