Новости часа

9 способов, чтобы прожить дольше и лучше

Вы можете постараться исправить свой образ жизни и жить гораздо качественнее, чем себе представляли. Все что нужно сделать - это усвоить ряд полезных привычек.

Полезные перекусы для офиса: 8 вариантов

Спеша вверх по карьерной лестнице, мы часто забываем о своём здоровье и организме. Но кто, как не мы сами, можем найти баланс между работой и здоровым образом жизни?

ТОП-7 полезных для здоровья трав

Ассортимент и возможности аптечных препаратов настолько велики, что, казалось бы, о каких травах может быть речь - выпил таблетку, и все в порядке.

Исследователи рассказали, почему нельзя слишком часто заниматься сексом

Многие считают: чем чаще партнеры занимаются сексом, тем лучше. Однако, согласно данным нового исследования, это не так. Оказывается, слишком частый секс негативно влияет на уровень сексуального удовлетворения.

Ученые поняли, как неродегенеративные заболевания распространяются в мозге

Здоровые нейроны сортируют мусор (токсичные белки и поврежденные клеточные структуры) и избавляются от него. Но, как показало новое исследование, клетки не всегда до конца справляются с данной задачей.

Чтобы укрепить романтические отношения, нужно почаще смеяться вместе с партнером, уверены эксперты

Сотрудники Университета Канзаса проанализировали данные 39 исследований с участием 15000 человек. Исследователи пришли к выводу: чувство юмора у партнеров должно быть схожим.

В США создали батарейку, предназначенную для устройств, помещаемых в ЖКТ

Ученые Массачусетского технологического института разработали небольшую батарейку, которая может работать даже под воздействием желудочной кислоты. Это означает, что медики вполне могут создать электронные таблетки, позволяющие контролировать состояние пациента в процессе лечения заболеваний ЖКТ.

Отбеливающие кремы со стероидами опасны для кожи

Желание сделать кожу на несколько тонов светлее может негативно отразиться на здоровье женщин. Отбеливающие кремы не всегда безопасны, многие их них содержат стероиды, потому подобная косметика должна отпускаться только по рецепту, полагают специалисты Taskforce Against Topical Steroid Abuse (ITATSA).

Открытие: сердце человека обладает обонянием

Ученые поняли, зачем в человеческом сердце существуют обонятельные рецепторы. Один из рецепторов реагирует на жирные кислоты в крови. И у диабетиков, к примеру, этих кислот значительно больше нормы.

Душевные переживания вызывают физические болезни, убеждены эксперты

К примеру, сильная грусть вызывает снижение количества серотонина и дофамина. Нередко это провоцирует возникновение тяги к сладкому. Итогом может стать набор веса и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Как необычно использовать соль

На кухне соль - самый незаменимый продукт, но мало кто знает, как много проблем, выходящих далеко за пределы кухни, может решить самая обычная поваренная соль.

Российские ученые придумали, как быстро и дешево остановить эпидемию гриппа

Они представили недорогую защитную маску из синтепона с нанопокрытием из серебра. По словам разработчиков, она способна убивать вирус гриппа типа А и различные инфекции, передаваемые воздушно-капельным путем.

Лучшее новости

Алкоголизм оказался причиной соматических заболеваний у 10% россиян

Главный внештатный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн считает целесообразным возрождение системы лечебно-трудовых профилакториев, комиссий по выявлению нетрезвых работников на крупных предприятиях, принудительную госпитализацию, а также внедрение госрегулирования спиртосодержащей продукции.

Минпромторг: фармпромышленность России в 2016 году выросла на 20%

Рост российской фармпромышленности отчасти обусловлен инвестициям в науку и профильные университеты: сегодня в разработку лекарств вовлечено более 30 вузов и институтов, более 40 подразделений академии наук, рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Как все успевать: 5 простых правил

Иногда 24 часов в сутках кажется ничто мало, чтобы успеть все запланированные дела. Современный образ жизни многих деловых и амбициозных людей порой вынуждает крутиться, как белка в колесе. При этом некоторые постоянно все равно ничего не успевают.

Seattle Genetics заплатит до 2 млрд долларов за права на противоопухолевый препарат

В настоящее время сакитузумаб говитекен проходит клинические исследования I/II фазы при участии пациентов с трижды негативным раком молочной железы и другими солидными опухолями.

Через три года на рынок может выйти первый российский препарат против рассеянного склероза

Российские ученые проводят клинические исследования Ксемуса лекарственного средства против рассеянного склероза, разработанного ИБХ РАН совместно с Фармасинтез. По словам разработчиков, препарат выйдет на рынок не раньше 2020 года и будет доступен по программе ОМС.

Методические рекомендации по маркировке лекарств оказались не готовы

Росздравнадзор, разрабатывающий методические рекомендации, попросил правительство оботсрочке, посколькунесогласовала проект спрофильными ведомствами, втом числе сМинфином, Минпромторгом иФНС.

Актуальное новости

Иммуноонкологический препарат зарегистрирован в России по трем показаниям

Иммуноонкологический препарат компании Бристол-Майерс Сквибб является человеческим моноклональным антителом, которое блокирует взаимодействие между рецептором программируемой смерти (PD-1) и его лигандами (PD-L1 и PD-L2).

В 2015 году из-за загрязнения воздуха умерло более 4,2 млн человек

Больше всего смертей, связанных с загрязнением атмосферного воздуха регистрируется в Китае и Индии: в этих странах в 2015 году умерло 2,2 млн человек из-за заболеваний, спровоцированных нездоровой окружающей средой.

Allergan покупает за 2,48 млрд долларов производителя оборудования для криолиполиза

Производитель Ботокса Allergan договорился о покупке компании Zeltiq Aesthetics, выпускающей систему CoolSculpting для устранения локальных жировых отложений путем местного воздействия пониженной температурой.

5 причин заниматься любовью — даже если лень и не очень хочется

В начале всяких отношений все в новинку, и мы никак не можем насытиться партнером. Во время “медового месяца” мы занимаемся любовью достаточно часто. Однако в какой-то момент случается так, что один хочет секса, а второй не в настроении.

Российское лекарство от рассеянного склероза и вред алкоголизма

Лекарство от рассеянного склероза российского производства, специальное покрытие для таблеток, чтобы детям было проще их принимать, Госдума против детских самоубийств, Евгений Брюн против злоупотребления алкоголем, а также новый препарат для химиотерапии (лучше прежних).