Рак груди не передается по наследству

Рак груди не передается по наследству

Многих беспокоит вопрос, передается ли рак груди по наследству? Не стоит беспокоиться, врачи утверждают, что если у кого-то из родственников был рак груди, то это еще не говорит о том, что вы тоже попадаете в группу риска. 

Этот вывод сделали ученые, которые обследовали 3000 семей с генами BRCA1 и BRCA2. Эти гены отвечают за развитие рака молочной железы. Как стало известно, женщины, у которых в семье были случаи заболевания раком молочной железы, но которые не имеют мутантных генов, подпадают в группу риска заболевания раком груди не чаще других.

Это опровергло исследование Стэндфордского университета 2007 года, которое утверждало, что возможность заболевания раком молочной железы у женщин из таких семей выше в 2-5 раз.

Как правило, мутации в генах BRCA1 или BRCA2 отвечают за 5-10 процентов случаев рака молочной железы. Принято считать, что эти гены увеличивают вероятность заболевания раком молочной железы или яичников в 5-20 раз. Иногда наличие гена BRCA1 или BRCA2 служит поводом удаления яичника или груди во избежание развития рака. 

Темы: #молочной #железы #груди #заболевания #раком #рака #brca2 #рак

2012-2-10 10:51

молочной железы → Результатов: 42 / молочной железы - фото