Патологические выделения из груди

Патологические выделения из груди

Поскольку молочная железа женщины состоит из железистой ткани, какие-либо выделения из нее вполне можно считать нормой, если такое происходит в период беременности или кормления грудью. У здоровой женщины молочная железа отличается особой секреторной функцией, чем и объясняются небольшие выделения, которые могут быть как двухсторонними, так и односторонними. Жидкость из сосков может выделяться при надавливании, а иногда и самостоятельно.

Консистенция выделений также может быть разной: жидкой, густой, напоминающей желе. Выделения могут быть прозрачными, иметь желтый или молочный цвет. Причиной для волнений должны стать выделения из сосков с примесью крови.

Каковы же причины патологических выделений из молочной железы?

Экстазия молочных протоков – заболевание, при котором выделения из соска имеют густую консистенцию и черно-зеленый цвет (появляются при легком надавливании).

Также причиной патологических выделений из молочной железы может быть галакторея – аномальное выделение молока или молозива. Спонтанное выделение молозивоподобного экссудата из молочной железы женщины, у которой последняя беременность была два-три года назад, называется галактореей. Такие выделения могут быть обильными, непостоянными и единичными. Количество выделяемого молозива или молока не имеет никакой диагностической ценности.

Причиной спонтанных выделений из молочной железы могут быть нарушения в работе гипофиза. В этом случае организм вырабатывает слишком много гормона пролактина, происходит сбой в выработке гормона роста, гормонов надпочечников, самотропина, кортизона и эстрогенов. Поскольку галакторея регулируется одновременно несколькими гормонами, такие сбои в работе организма провоцируют патологические выделения из молочных желез.

Если речь идет об экстазии молочных протоков, выделения имеют темно-зеленый или даже черноватый цвет и появляются при надавливании на сосок. Аномальное выделение молока или молозива (галакторея), а также мутные серозные, серозно-кровянистые и гемморогические выделения из молочной железы могут свидетельствовать о серьезном заболевании.

Каковы причины возникновения галактореи?

Их довольно много, ведь, как упоминалось выше, этот процесс регулируется целым рядом гормонов. По правде говоря, причины патологических выделений из молочной железы до конца так и не выяснены.

Среди основных «виновников» патологических выделений из молочных желез:

- поликистоз яичников,

- печеночная или почечная недостаточность,

- опоясывающий лишай.

Патологические выделения из сосков могут быть связаны с опухолью надпочечников (в этом случае увеличивается выделение эстрогенов, участвующих в выработке гормона пролактина, который как раз и провоцирует выделение молозива).

Заболевания щитовидной железы, длительный прием оральных контрацептивов и других лекарственных препаратов, таких как метоклопрамид, также могут послужить возникновению галактореи.

Опухоль гипофиза, при которой происходит развитие пролактиномы и соматропиномы, является, пожалуй, главной причиной галактореи.

Одними из главных физиологических классификаций галактореи, служат: повышенная выработка гормона пролактина и смешанные опухоли, секретирующие пролактин, гормон роста (сюда относят опухоли гипофиза).

Еще одной причиной развития галактореи может быть хромофободная аденома гипофиза. Развивается она из хромофобных аденоцитов, что приводит к сдавливанию нервных образований. По мере разрастания опухоли происходит сдавливание железистых элементов, которые расположены в передней доли гипофиза, а также структур мозга, прилегающих к ней. Все это ведет к серьезным гормональным, нервным и зрительным нарушениям.

Нередко хромофобная аденома гипофиза наблюдается у женщин в возрасте 50-ти лет. Кроме патологических выделений из сосков, она может провоцировать различные проблемы с молочной железой и вызывать гиперплазию полового аппарата.

Мастопатия – еще одна «виновница» патологических выделений из соска. Мастопатия – доброкачественная опухоль, которая образуется в молочной железе и вызывается дисбалансом гормонов щитовидной железы и гормонами половых желез. Нередко мастопатия возникает из-за избытка женских половых гормонов – эстрогенов.

К патологическим выделениям из сосков стоит отнестись со всей серьезностью, поскольку это может свидетельствовать о раке молочной железы. Стоит помнить, что с возрастом и числом беременностей шансы патологических выделений возрастают. Однако чаще всего речь не идет о злокачественном образовании.

Все же любые патологические выделения лучше подвергнуть лабораторному исследованию, чтобы своевременно выявить возможные нарушения и предотвратить нежелательные последствия.

Патологические выделения у мужчин

Патологические выделения бывают не только у женщин, но и у мужчин. Происходит это в том случае, если у мужчины развивается гиперпролактинемический гипогонадизм. Из-за развития опухоли гипофиза или пролактиномы у мужчины могут наблюдаться выделения из сосков.

Причиной может быть и избыточное содержание пролактина в плазме крови (такой процесс сопровождается феминизацией). Однако нужно понимать, что подобное явление никак не связано с гомосексуальностью, а вызвано нарушением работы гипофиза.

Нарушения в работе гипофиза у мужчин, а стало быть и снижение секреции тестостерона, вызывают галакторею (выделение молозива), а также увеличение молочных желез (гинекомастию). Зачастую мужчины с пролактиномой гипофиза страдают импотенцией и бесплодием, поскольку процесс созревания сперматозоидов в яичках нарушен. 

Гипертиреоз и опухоль гипоталамуса также могут спровоцировать выделения из сосков у мужчин.

Темы: #выделения #гипофиза #выделений #молочной #железы #сосков #патологических #патологические

2012-10-24 17:22