Чем могут быть обусловлены боли в молочных железах?

Чем могут быть обусловлены боли в молочных железах?

И речь здесь идет не только о регулярном закаливании и обязательно соблюдении требований личной гигиены. Чрезвычайно важно также ежемесячно обследовать собственную грудь на предмет каких-либо уплотнений, и своевременно (раз в полгода, в идеале) посещать маммолога.

Кроме того, ни в коем случае нельзя игнорировать боль в груди, ведь она может являться симптомом множества неприятных, и даже чрезвычайно опасных заболеваний. Ну а для того, чтобы не волноваться зря и не тревожить лишний раз своего специалиста, стоит разбираться, по какой причине может возникать боль в молочных железах, какой характер она носит, и о чем может свидетельствовать.

Конечно, теоретически, совершенно здоровая женщина не должна испытывать абсолютно никакого дискомфорта, а тем более, боли в груди. Однако, на самом деле, не меньше 70% представительниц прекрасного пола сегодня жалуются на боли такого характера. При этом чаще всего болевые ощущения связаны с менструальным циклом и беспокоят молодых девушек, гормональный фон у которых нестабилен. В таком случае, идет речь о боли, имеющей циклический характер и сопровождающейся повышением чувствительности груди, набуханием ее, увеличением размера, чувством «тяжести» и дискомфортом. Причем, все эти симптомы временны и быстро проходят.

Другим распространенным проявлением масталгии является жгучая и резкая боль нециклического характера, которая наблюдается у женщин 30-40 лет. Причем, болевые ощущения в данном случае возникать могут не только непосредственно в молочной железе, но также в подмышечной впадине. Такая боль также свидетельствует о гормональных нарушениях, и сама по себе она не опасна. Однако женщине, постоянно страдающей от масталгии, стоит быть внимательной и своевременно принять меры. Ведь гормональные нарушения могут привести к многочисленным неприятным последствиям, и даже к мастопатии.

Болезнь эта фиброзно-кистозная, и приводит к нарушению баланса тканей молочной железы женщины и, как следствие, к блокированию ее протоков.

 
Основным признаком данного заболевания является жгучая боль и покалывание у груди, а проявляется оно в виде доброкачественной опухоли, которая, однако, может стать причиной рака молочной железы. И для того, чтобы защитить себя от мастопатии, женщине следует следить за потреблением кофе, крепкого чая, алкоголя, животных жиров, а также ограничить себя в курении.

Ну а если грудь болит после месячных, причина этого может крыться в препаратах, которые периодически принимает женщина. И чаще всего, причиной возникновения болевых ощущений такого характера являются разнообразные антидепрессанты и противозачаточные средства. Впрочем, может стать причиной боли и неправильно выбранный бюстгальтер.

Кроме того, довольно часто на боль в молочных железах жалуются беременные и кормящие женщины. Это не удивительно, ведь увеличение количества жировой ткани, прилив крови к молочной железе, повышение ее чувствительность и процесс выделения молока - чрезвычайно важные и чувствительные процессы. И ухаживать за грудью в этот период времени следует даже более тщательно, чем обычно.

Причин, по которым женщина может ощущать боль в груди, существует немало. И хотя чаще всего речь идет именно о гормональных изменениях, причинами таких болей могут быть: разнообразные травмы, послеоперационные изменения в организме, инфекционные заболевания и др. При этом отдельно следует упомянуть мастит, от которого страдают многие молодые кормящие мамы. Мастит возникает вследствие проникновения болезнетворных организмов в трещину на соске, и сопровождается не только болью, но и покраснением молочной железы, уплотнением, повышением температуры тела. Мастит необходимо немедленно лечить, поскольку в запущенном виде он очень опасен, и избавиться от него можно только хирургическим путем.

Таким образом, независимо от того, какого рода боль в груди ощущает женщина, стоит обязательно показаться соответствующему специалисту, чтобы он установил причину болевых ощущений и их значение и, при необходимости, назначил лечение.

Темы: #боль #груди #молочной #боли #женщина #характера #железы #следует

2011-10-23 16:07