Остановлено испытание нового препарата от рака молочной железы

Остановлено испытание нового препарата от рака молочной железы

Провозглашенный как один из самых эффективных лекарств для лечения рака молочной железы в последние годы, препарат предлагался женщинам, которые уже принимали тамоксифен в течение рекомендованных 5 лет.

Отмечая, что летрозол - ингибитор ароматазы, подавляет производство эстрогена, исследователи дали летрозол или плацебо почти 5200 относящимся к периоду постменопаузы женщинам с раком молочной железы, которые уже закончили терапию тамоксифеном. За период 2.4 года было обнаружено 207 местных или метастатических злокачественных образований в пораженной груди или новых первичных раковых образований в контралатеральной груди. 132 из этих случаев наблюдалось в группе плацебо и только 75 в группе с новым препаратом. Было вычислено, что летрозол уменьшает рак на 43 %.

За 4 года умерли 42 женщины в группе плацебо и 31 из группы летрозола. В то время как приливы, артрит, артралгия и миалгия были характерны для опытной группы, влагалищное кровотечение чаще встречалось в контроле. Хотя у 5.8 % участников был недавно диагностирован остеопороз переломов не наблюдалось .

В заключении статьи в журнале New Engl J Med 2003 команда исследователей делает вывод: "Эти результаты свидетельствуют о том, что терапия летрозолом значительно улучшает выживание женщин с раком груди. " Профессор Иан Смит из Королевской Больницы в Лондоне, прокомментировал: "Это - один из самых больших прогрессов в лечении относящихся к периоду постменопаузы женщин с раком молочной железы, и - ценный шаг в предотвращении повторения болезни. " Однако, он критиковал решение рано остановить испытание, потому что теперь не известны долгосрочные эффекты препарата.

Медицинские новости Солвей Фарма, 15.10.2003

Источник: Climax.ru

Темы: #железы #молочной #летрозол #плацебо #группе #груди #раком

2011-6-17 19:37

железы молочной → Результатов: 42 / железы молочной - фото