Профилактика новообразований молочной железы

Профилактика новообразований молочной железы

Нормализация функционального состояния желудочно-кишечного тракта, и, в первую очередь, работы печени и кишечника – один из важнейших моментов в профилактике новообразований молочной железы. Именно в печени активные эстрогены преобразуются в менее активные, а основная функция кишечника – вывести эстрогены из крови.

Включая в рацион большой объём растительной пищи, не жирной и богатой клетчаткой, обеспечивая регулярный стул, мы создаём условия для выведения избыточного количества гормонов из организма, предупреждая рак молочной железы.

Дополнительная помощь организму в избавлении от избытка женских половых гормонов - приём растительных эстрогенов, активность которых многократно ниже. При этом они значительно снижают уровень холестерина, вязкость крови, число свободных радикалов, уменьшают воспалительные процессы, повышают плотность костной ткани и укрепляют организм.

В организме растительные эстрогены замещают свободные радикалы, способствуя сильному антиэстрогенному эффекту у молодых дам и несколько менее выраженному - у женщин в менопаузе.

Именно поэтому, чтобы предупредить рак молочной железы, активно включайте в своё ежедневное меню, богатые эстрогенами продукты: сою, спаржу, горох, льняное масло, свёклу, свекольный сок, морковь, хлеб с отрубями, лук, петрушку, чеснок; и травы: пион, клевер, солодку, медуницу, хмель, люцерну. Эти продукты, присутствующие в вашем рационе, окажут не только заметный противоопухолевый, но и выраженный – антиэстрогенный эффект.

Принимая во внимание инертное кровоснабжение молочной железы и значительную вероятность новообразований, женщинам рекомендуется ежемесячный самоосмотр и пальпация молочных желез. Узловая мастопатия, в отличие от злокачественных новообразований, имеет опухоль неоднородной структуры, которая легко ощутима при пальпации.

При пальпации следует ощутить, возможно ли сместить образование, относительно кожи, грудной клетки. При расслабленной грудной мышце, подозрительный участок, захватив пальцами, смещают в вертикальном и горизонтальном направлениях. Если подвижность узла ограничена, можно предположить, что опухоль проросла в мышцу.

Инфильтративные формы рака уже на ранних стадиях значительно ограничивают подвижность кожи, а по мере дальнейшего прогрессирования процесса, кожа практически сливается с опухолевым узлом, становясь неподвижной. Опухоль злокачественной природы, как правило, при пальпации ощущается в виде неправильной формы уплотнения с бугристой поверхностью. Злокачественная опухоль имеет плотную консистенцию схожую с хрящевой тканью. По завершении пальпации груди, необходимо столь же тщательно исследовать подмышечные, надключичные, подключичные лимфоузлы: в норме лимфоузлы не пальпируются.

Классифицируется рак молочной железы исходя из того, в какой именно ткани возникла опухоль. А злокачественное новообразование может развиться: из жировой ткани; выстилающих молочные протоки клеток; из соединительной ткани.

В зависимости от вида опухоли, поведение её значительно различается. Она может расти медленно, и начать метастазировать, лишь достигнув внушительных размеров, а может развиваться стремительно. Поэтому адекватное лечение может назначить только врач после всестороннего обследования и с учётом особенностей течения болезни у конкретной пациентки.

Рак молочной железы может быть двух видов – диффузный и узловатый. Особо опасен первый вид. Он проявляется в виде инфильтрата и занимает значительную часть груди. Его признаками являются диффузное уплотнение железы, покраснение, болезненность, увеличение лимфатических узлов.

Узловатый рак проявляет себя появлением узла плотного по консистенции, серовато-жёлтого цвета. Этот вид рака чаще поражает верхне-наружные квадраты молочных желез. Поначалу узел не доставляет дискомфорта, но с течением времени, кожа на месте опухоли выглядит как будто втянутой. Кожа за пределами опухоли напоминает кожуру цитрусовых, а впоследствии покрывается язвами.

Для диагностики новообразований используют маммографию и биопсию. Маммография, проводимая не реже одного раза в полтора-два года, в значительной степени уменьшает риск смертности от злокачественных образований молочной железы.

Автор статьи: Алиша Алишерова

Источник: http://www.medikalsite.ru

Темы: #железы #молочной #опухоль #рак #новообразований #пальпации #ткани #значительно

2011-8-28 22:04

железы молочной → Результатов: 42 / железы молочной - фото