Новости часа

Трансжиры: великое открытие, которое губит нас

Известный американский ученый, профессор педиатрии Пол Оффит в своей книге «Ящик Пандоры. Семь историй о том, как наука может приносить нам вред», одну из историй посвятил «великой маргариновой ошибке» - изобретению трансжиров.

В каких случаях антибиотики не помогут

Врачи не редко назначают антибиотики с целью лечения того или иного заболевания. А бесконтрольное применение таких препаратов приводит к потере устойчивости организма к их действию. Принимая антибиотики самостоятельно при любом недуге, вы рискуете существенно ухудшить состояние здоровья.

Украинские врачи первыми в мире научились предсказывать течение коронавируса у больных

Украинские ученые сделали важное открытие, которое поможет медикам предсказывать течение Covid-19 у пациентов из групп риска и других категорий населения. Первым в мире им удалось доказать, что на развитие болезни влияет уровень внеклеточной ДНК.

Домашние питомцы лечат тело и душу

Каждый, у кого есть домашний любимец, подтвердит - общение с ним дарит радость. Чем отношения с питомцем полезны для нашего физического и ментального здоровья и как мы можем сделать счастливыми их самих? Об этом - Трейси Асамоа, психиатр из Техаса и хозяйка немецкой овчарки.

Ванночка для ног: детокс всего организма

Наш организм каждый день подвергается воздействию всевозможных токсинов. Мы дышим загрязненным воздухом, пьем не очищенную воду и употребляем продукты с вредными компонентами в составе.

7 способов снять тревогу без успокоительных

Когда тревога не дает уснуть, когда мы уже не можем думать ни о чем другом, кажется, что спасут нас только «волшебные» таблетки. Но на самом деле мы можем справиться с беспокойством, не прибегая к помощи лекарств.

Сырой картофель для лица: 5 секретов идеальной кожи

Такой простой продукт как сырой картофель может быть успешно спользован в косметических целях. Этот овощ поможет вам избавиться от неприглядных мешков под глазами, отечности лица, удалить пигментные пятна и навсегда забыть об акне.

Стресс и депрессия: ошибки и мифы

Мнение психиатров о том, как правильно лечить депрессивные состояния, менялось не раз и не два: «это неизлечимо», «вам помогут только таблетки», «вам и таблетки не помогут»... А что все-таки поможет?

Антитела к коронавирусу предотвращают повторное заражение COVID-19 на несколько месяцев

Согласно новому исследованию, защитные антитела иммунной системы, которые развиваются после заражения COVID-19, сохраняются не менее нескольких месяцев. И повторное заражение действительно кажется относительно редким.

Удивительное влияние кофеина на тело

Многие из нас не мыслят начала дня без чашки ароматного кофе или чая. Такие напитки (а также шоколод, какао) способны дарить заряд бодрости и хорошего настроения. Но избыток кофеина может стать причиной проблем со здоровьем.

COVID-19 может убивать клетки сердца, вызывая рубцевание ткани и мешая сокращению

С самого начала пандемии COVID-19 был связан с проблемами сердца, включая снижение способности перекачивать кровь и нарушение сердечного ритма. Но остается открытым вопрос, вызваны ли эти проблемы вирусом, поражающим сердце, или воспалительной реакцией на вирусную инфекцию в других частях тела.

Российские ученые уточнили, как долго сохраняется опасность зараженных коронавирусом поверхностей

Глава лаборатории НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава Владимир Гущин вместе с коллегами установил, как долго сохраняется коронавирус на разных поверхностях. Многое зависело от типа поверхности.

Эксперты доказали опасность веганства для костей

Немецкий федеральный институт оценки рисков проанализировал состояние здоровья костей у 36 веганов и 36 человек, придерживавшихся смешанной диеты. Для этого проводилась ультразвуковая денситометрия пяточной кости.

Быстрая потеря сил на фоне стресса: как восстановиться?

Китайская медицина, построенная на представлениях об энергии ци, утверждает: в результате острых эмоциональных переживаний мы очень быстро теряем жизненные силы. Именно с этим связаны многочисленные симптомы, сопутствующие стрессу: от утомления до резко развивающихся хронических заболеваний. Что делать, чтобы быстро восстановиться?

Как нас обманывают стоматологи?

Обращение к стоматологу - само по себе стресс, а когда сумма в чеке внезапно оказывается заметно больше, чем ожидалось, то стресс усиливается многократно. Как избежать ненужных манипуляций и защитить себя от переплаты за лечение?

Польза биотина для здоровья: что говорит наука

Биотин - водорастворимый витамин группы В, другое его наименование - В7. Он имеется в различных продуктах: мясе и субпродуктах, дрожжах, яичных желтках, сыре, бобовых культурах, цветной капусте, зелени и грибах.

Горчичное масло холодного отжима привлекло внимание кардиологов

Регулярное употребление этого масла способно уменьшить накопление висцерального жира, улучшить метаболизм глюкозы и липидов. Уровень "хорошего холестерина" при этом повышается, а уровень "плохого холестерина" - падает.

ФМБА отчиталось о первой фазе испытаний новой вакцины против коронавируса

Вакцина ФМБА, в отличие от других вакцин, воздействует не на S-белок коровнавируса, а на другие белковые компоненты вируса, что позволяет инициировать длительный иммунный ответ на клеточном уровне.

Стрессовые события реально провоцируют болезни сердца и раннюю смерть

Южно-Уральский университет исследовал крыс с посттравматическим расстройством и здоровых крыс. У первых повышался риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти вследствие данных заболеваний.

Эксперт: регулярные обследования позволят вовремя выявить развитие опасных болезней

Валерий Саванович, основатель и владелец медицинской онлайн-лаборатории Lab4U.ru, советует регулярно проходить обследования в соответствии с возрастом и рядом других параметров. Есть утвержденный перечень проверок.

Неврологи нашли новое средство для поддержания мозга

В кунжуте скрывается уникальное соединение - сезаминоле. Это антиоксидант, который, как оказалось, спасает нейроны черной субстанции головного мозга от смерти при болезни Паркинсона вследствие окислительного стресса.

Группа крови оказалась серьезным фактором риска инфицирования коронавирусом

В ходе исследования специалисты сфокусировались на роли группы крови, с точки зрения силы связывания вируса с эритроцитами и клетками эпителия дыхательных путей. Сила связки напрямую влияет на тяжесть инфекции.

Тест: достаточно ли вы спите?

Если человек постоянно недосыпает, организм адаптируется, старается беречь силы, снижая скорость многих процессов. Мозг работает не в полную силу, не раскрывает возможности памяти и интеллекта человека на полную мощь.

Лучшее новости

Джилл Байден попалась на копировании нарядов Меган Маркл

После длительного затишья принц Гарри и Меган Маркл снова ворвались в топ самых обсуждаемых персон за последние несколько недель. Пока все увлечены откровенным интервью, которое пара дала Опре Уинфри, Джилл Байден попалась на копировании образов герцогини.

4-летняя дочка Ирины Шейк выгуляла дизайнерский пуховик за 60 000 рублей

8 Марта Ирина Шейк решила провести в компании 4-летней Леи Купер. Папарацци поймали 35-летнюю модель на улицах Нью-Йорка во время прогулки с коляской. Смотрим, как одевается одна из самых модных мам индустрии, и сколько тратит на наряды дочери.

10 необычных фактов о новой участнице «Евровидения — 2021» от России

В 2021 году Россию на международном конкурсе представит певица Manizha, об этом стало известно 8 марта во время праздничного шоу на «Первом канале», в рамках которого прошло зрительское голосование.

Личный опыт: почему я сделала прививку от коронавируса и как отреагировал мой организм

Отношение к стартовавшей в конце декабря вакцинации в нашей стране меняется. Если поначалу к отечественной вакцине многие относились с осторожностью и даже предубеждением, то спустя пару месяцев многие ставят прививку и делятся в соцсетях опытом.

Актуальное новости