Новости часа

Зачем нам гемоглобин и какова его норма

Гемоглобин (Hb) - это пигментный белок, в состав которого входят ионы железа. Оно способно окисляться. Это значит, что к металлу присоединяются атомы кислорода.

Диета, которая помогает при болях в коленях

Остеоартрит - одна из самых распространенных разновидностей артрита, от нее страдает каждый пятый житель нашей планеты. К сожалению, до сих пор нет эффективных методов лечения или препаратов против этого заболевания, при котором суставы становятся жесткими, а их движение причиняет боль.

Фосфатидилхолин: влияние на здоровье на клеточном уровне

Фосфатидилхолин - вещество, которое отвечает за сохранность клеточных мембран. Оно особенно важно для функций головного мозга, печени и желудочно-кишечного тракта. В каких пищевых продуктах содержится фосфатидилхолин?

Экстракт одуванчика подавляет новый коронавирус

Новое исследование, недавно появившееся на сервере препринтов bioRxiv, описывает специфический ингибитор вируса, обнаруженный в экстракте одуванчика обыкновенного, который может предложить новое направление для поиска лекарств против коронавируса.

Опасный патоген на коже грозит преждевременной смертью, показала статистика

Университет Флориды установил: лица среднего и пожилого возраста с устойчивым к антибиотикам стафилококком на коже в 2 раза больше рискуют умереть в последующие 10 лет, чем лица без носительства патогена.

Цинк, кальций и еще 4 ингредиента зубной пасты, которые разрушают наши зубы

Чтобы сохранить зубы здоровыми и крепкими, важно чистить их дважды в день, пользоваться зубной нитью, а также непременно посещать стоматолога дважды в год. Но есть ли разница, какой именно пастой чистить зубы?

Обнаружен новый израильский штамм коронавируса

На территории Израиля выявили новый штамм коронавируса - P681H. По словам специалистов, данный штамм возник в ноябре прошлого года. Его главное отличие - мутация, затрагивающая ключевой белок оболочки.

7 трав для оздоровления лимфатической системы

Лимфатическая система помогает телу удалять отходы, используемые тканями, поддерживать жидкость на оптимальном уровне. Она является опорой иммунитета, так как защищает организм от чужеродных агентов.

Заражение вирусами так же плохо влияет на тело, как и процесс старения

Было проведено сравнение иммунных реакций у пожилых людей и людей с вирусами, получающих долгосрочную терапию. Несмотря на лечение, у лиц с вирусами были изменения в иммунной системе, характерные для пожилых людей.

Отменить деменцию: 12 простых шагов, которые можно сделать уже сегодня

Болезнь Альцгеймера - возможно, самое грустное заболевание. Если она началась, никто не может сказать, как быстро она будет прогрессировать, и насколько тяжело придется семье. Но даже если вы в группе риска, вы можете улучшить свои шансы с помощью этих 12 простых шагов.

Весенний детокс: 5 способов очищения организма

Летом и в начале осени легко придерживаться здорового питания. Ведь много ягод, овощей и фруктов. А вот зимой всего этого изобилия нет. Да и серые холодные дни заставляют открывать холодильник в поисках чего-нибудь эдакого: сладенького, сытненького, жирненького.

Неврологи описали течение "долгого ковида"

Коронавирусная инфекция связана с нарушениями в работе головного мозга. Среди характерных симптомов - затуманенность сознания, головные боли, головокружение, звон в ушах. И эти симптомы могут сохраняться месяцами.

Чехия стала источником новой мутации коронавируса

Выявленная мутация, по словам экспертов специализированной лаборатории Elisabeth Pharmacon в городе Брно, не опаснее британского или южноафриканского штамма вируса. Сейчас исследования данной мутации продолжаются.

Эксперт показал, чем опасны плесневые грибки на самом деле

Отдельные плесневые грибы безвредны для человека и даже используются в пищевой промышленности (при производстве сыра и вина). Есть чрезвычайно опасные грибки, хотя человеческий организм обладает высокой устойчивостью.

Связь голодания, инсулина и серьезных заболеваний

Голодание - естественное состояние организма. И в процессе истории оно являлось частью жизни человека. Но голодать нужно грамотно. И лечебное голодание - это быстрый, бесплатный, доступный и проверенный веками способ улучшить ваше здоровье.

Директор Института им. Н.Ф. Гамалеи рассказал о перспективах эпидемии коронавируса

Академик РАН Александр Гинцбург отмечает: "Следующий этап - заражение коронавирусом сельскохозяйственных и домашних животных. Надо быть готовым к длительному существованию с этим возбудителем".

10 способов сохранить энергию в течение рабочего дня

Если после работы у вас не хватает сил ни на что, кроме дороги домой, скорее всего, вы что-то делаете не так. Мы выяснили, что крадет нашу энергию в течение рабочего дня, как восполнить ее нехватку и не довести себя до переутомления.

Медики рассчитали, кому коронавирусная инфекция грозит летальным исходом

Центральная больница Массачусетса разработала модель, которая показывает вероятность смертельного исхода у пациентов с COVID-19 на основе истории болезней, перенесенных до заражения коронавирусом.

Витамин К: польза для здоровья и пищевые источники

Витамин К известен своим позитивным действием на костную ткань и сердечно-сосудистую систему. Прием некоторых препаратов может ухудшить всасывание этого вещества. Источником витамина К служат диетические добавки и некоторые пищевые продукты.

Дикоросы, которые можно есть: крапива, одуванчики и другие съедобные растения

Смузи с одуванчиками, суп из подорожника, десерт из клевера. В детстве мы кормили этим кукол, а, оказывается, вполне могли бы съесть сами. Есть дикоросы (съедобные дикие растения) - модное увлечение.

5 упражнений для здоровья сердца

Эта гимнастика не только позитивно воздействует на функции сердца. Она поможет нормализовать артериальное давление, работу внутренних органов, снимет стрессовое напряжение. Вот подробное описание 5 упражнений для здоровья вашего сердца.

Хотите стать счастливее? Каждый день отвечайте себе на 2 простых вопроса

Мы привыкли считать, что изменить свою жизнь - значит, сделать что-то масштабное, решиться на кардинальные перемены. Что мы станем счастливее при переезде в другую страну. Или в замужестве, или после рождения ребенка. Или при крутом взлете на карьерном пути.

Воспаление: причины и способы предотвращения

Воспаление - нормальная реакция организма. Если у вас ушиб - это место опухает, может покраснеть. Так проявляется острое воспаление. Но есть еще и хроническое воспаление, которое влечет за собой серьезную опасносность для здоровья.

5 лучших натуральных средств от бессонницы

Продажа препаратов из категории снотворных - очень большой бизнес, который генерирует миллиарды долларов. Но если вы не хотите обогащать фармацевтические компании и приобретать не безопасные для здоровья препараты, то попробуйте несколько натуральных и эффективных средств борьбы с этим расстройством.

Как за 5 минут избавиться от боли в шее и плечах

Боль в шее приводит к перенапряжению, чтобы от него избавиться, необходимо выполнять специальные упражнения. Достаточно устраивать разгрузочные минуты в рабочее время и спать на удобной подушке.

Как соблюдать пост и не навредить здоровью: советы врача-эндокринолога

Многие очень ждали наступления Великого Поста, чтобы очиститься не только духовно, но и физически. Вот несколько правил от эксперта, которые помогут пройти это время без вреда для организма. Внимательно стоит прочитать, например, тем, кто недавно переболел коронавирусной инфекцией или находится в ожидании ребенка.

Почему уровень железа имеет решающее значение для вашего здоровья

Железо необходимо для жизни, так как оно переносит кислород по всему организму, помогает регулировать рост клеток, поддерживает работу мозга, эндокринной и иммунной системы, обмен веществ и участвует в выработке энергии.

Лучшее новости

Что делать, если во время беременности болит спина — рекомендации врача

Тянущие боли в спине известны большинству беременных женщин. Боли в спине характерны как на ранних, так и на поздних сроках беременности. Как облегчить нагрузку на позвоночник, сигналами каких патологий могут быть эти боли? На эти и другие вопросы разбирались вместе с экспертом.

Как справиться с отеками на поздних сроках беременности

Около 80% женщин в различные периоды беременности сталкиваются с такой проблемой, как отеки. Как определить, является ли это нормой или свидетельствует о таком заболевании, как гестоз, а также о том, как бороться с отеками во время беременности, расскажет эксперт.

Полипы эндометрия: почему они растут и что с ними делать

Порой эндометрий — внутренняя слизистая оболочка матки — ведет себя слишком активно и начинает разрастаться сверх меры. Иногда он разрастается равномерно по всей поверхности — это гиперплазия. Иногда — локально, как будто из него вытекает капля и на тонкой ножке повисает в полость матки.

Названа истинная причина смерти Валентины Легкоступовой

Российская певица Валентина Легкоступова умерла из-за полиорганной недостаточности, которая появилась из-за хронических заболеваний и травмы головы, заявили эксперты, проанализировавшие посмертное состояние артистки.

Вирус папилломы: в каких случаях он грозит раком шейки матки

Благодаря активному применению антибиотиков, люди стали легкомысленно относиться к инфекциям, передающимся половым путем. Однако на смену им пришли вирусные заболевания, не поддающиеся действию антибиотиков, непредсказуемые и трудно выявляемые.

Жертва «скопинского маньяка» требует возбудить уголовное дело после его беседы с Собчак

Жертва «скопинского маньяка» Виктора Мохова Екатерина Степанова (девичья фамилия Мартынова) обратилась в Следственный комитет после интервью мужчины, которое он дал Ксении Собчак.

Певец Зейн Малик и супермодель Джиджи Хадид поженились?

Экс-участник группы One Direction, а ныне сольный исполнитель Зейн Малик и американская супермодель палестинского происхождения Джиджи Хадид сыграли свадьбу, заявила коллега музыканта, 41-летняя инди-певица Ингрид Майклсон.

Актуальное новости

Молекулярно-генетические исследования в России развиваются в условиях правовой неопределенности

26 марта Фонд «Вместе против рака» провел научно-образовательную конференцию «Молекулярно-генетические исследования (МГИ) в практической онкологии: от лабораторных решений до клинической практики».

GSK и Vir успешно испытали терапию COVID-19

Независимый комитет по мониторингу данных рекомендовал прекратить набор пациентов в исследование III фазы COMET-ICE, поскольку были получены доказательства высокой эффективности.