Новости часа

Неврологи описали течение "долгого ковида"

Коронавирусная инфекция связана с нарушениями в работе головного мозга. Среди характерных симптомов - затуманенность сознания, головные боли, головокружение, звон в ушах. И эти симптомы могут сохраняться месяцами.

Чехия стала источником новой мутации коронавируса

Выявленная мутация, по словам экспертов специализированной лаборатории Elisabeth Pharmacon в городе Брно, не опаснее британского или южноафриканского штамма вируса. Сейчас исследования данной мутации продолжаются.

Эксперт показал, чем опасны плесневые грибки на самом деле

Отдельные плесневые грибы безвредны для человека и даже используются в пищевой промышленности (при производстве сыра и вина). Есть чрезвычайно опасные грибки, хотя человеческий организм обладает высокой устойчивостью.

Связь голодания, инсулина и серьезных заболеваний

Голодание - естественное состояние организма. И в процессе истории оно являлось частью жизни человека. Но голодать нужно грамотно. И лечебное голодание - это быстрый, бесплатный, доступный и проверенный веками способ улучшить ваше здоровье.

Директор Института им. Н.Ф. Гамалеи рассказал о перспективах эпидемии коронавируса

Академик РАН Александр Гинцбург отмечает: "Следующий этап - заражение коронавирусом сельскохозяйственных и домашних животных. Надо быть готовым к длительному существованию с этим возбудителем".

10 способов сохранить энергию в течение рабочего дня

Если после работы у вас не хватает сил ни на что, кроме дороги домой, скорее всего, вы что-то делаете не так. Мы выяснили, что крадет нашу энергию в течение рабочего дня, как восполнить ее нехватку и не довести себя до переутомления.

Медики рассчитали, кому коронавирусная инфекция грозит летальным исходом

Центральная больница Массачусетса разработала модель, которая показывает вероятность смертельного исхода у пациентов с COVID-19 на основе истории болезней, перенесенных до заражения коронавирусом.

Витамин К: польза для здоровья и пищевые источники

Витамин К известен своим позитивным действием на костную ткань и сердечно-сосудистую систему. Прием некоторых препаратов может ухудшить всасывание этого вещества. Источником витамина К служат диетические добавки и некоторые пищевые продукты.

Дикоросы, которые можно есть: крапива, одуванчики и другие съедобные растения

Смузи с одуванчиками, суп из подорожника, десерт из клевера. В детстве мы кормили этим кукол, а, оказывается, вполне могли бы съесть сами. Есть дикоросы (съедобные дикие растения) - модное увлечение.

5 упражнений для здоровья сердца

Эта гимнастика не только позитивно воздействует на функции сердца. Она поможет нормализовать артериальное давление, работу внутренних органов, снимет стрессовое напряжение. Вот подробное описание 5 упражнений для здоровья вашего сердца.

Хотите стать счастливее? Каждый день отвечайте себе на 2 простых вопроса

Мы привыкли считать, что изменить свою жизнь - значит, сделать что-то масштабное, решиться на кардинальные перемены. Что мы станем счастливее при переезде в другую страну. Или в замужестве, или после рождения ребенка. Или при крутом взлете на карьерном пути.

Воспаление: причины и способы предотвращения

Воспаление - нормальная реакция организма. Если у вас ушиб - это место опухает, может покраснеть. Так проявляется острое воспаление. Но есть еще и хроническое воспаление, которое влечет за собой серьезную опасносность для здоровья.

5 лучших натуральных средств от бессонницы

Продажа препаратов из категории снотворных - очень большой бизнес, который генерирует миллиарды долларов. Но если вы не хотите обогащать фармацевтические компании и приобретать не безопасные для здоровья препараты, то попробуйте несколько натуральных и эффективных средств борьбы с этим расстройством.

Как за 5 минут избавиться от боли в шее и плечах

Боль в шее приводит к перенапряжению, чтобы от него избавиться, необходимо выполнять специальные упражнения. Достаточно устраивать разгрузочные минуты в рабочее время и спать на удобной подушке.

Как соблюдать пост и не навредить здоровью: советы врача-эндокринолога

Многие очень ждали наступления Великого Поста, чтобы очиститься не только духовно, но и физически. Вот несколько правил от эксперта, которые помогут пройти это время без вреда для организма. Внимательно стоит прочитать, например, тем, кто недавно переболел коронавирусной инфекцией или находится в ожидании ребенка.

Почему уровень железа имеет решающее значение для вашего здоровья

Железо необходимо для жизни, так как оно переносит кислород по всему организму, помогает регулировать рост клеток, поддерживает работу мозга, эндокринной и иммунной системы, обмен веществ и участвует в выработке энергии.

Исследование показало вред популярного лекарственного средства

Медицинский центр Техасского университета, установил, что гидроксипрогестерона капроат (синтетический аналог прогестерона), назначаемый при угрозе выкидыша, опасен для ребенка, с точки зрения дальней перспективы.

Министерство здравоохранения решает проблемы раковых больных в России

Минздрав опубликовал проект поправок в закон, регламентирующий применение препаратов вне показаний, описанных в инструкции. Также рассматривается вопрос организации и оплаты амбулаторного лечения раковых больных.

Кардиологи советуют всем обратить внимание на орехи

Орехи уменьшают показатели липопротеинов низкой плотности и триглицеридов, которые стоят за формированием холестериновых бляшек. Если у человека нет медицинских противопоказаний, ему можно потреблять любые орехи.

Британские эксперты не советуют быстро скидывать лишний вес

Определен лимит, согласно которому можно за неделю без вреда для здоровья сбросить 0,5-1 килограмм. Чтобы добиться результатов, рекомендуется снизить калорийность рациона и увеличить показатели физической активности.

Диагностировать коронавирус возможно по состоянию кожи, утверждают ученые

Стартап-студия "Скандерм" в "Сколково" разработала онлайн-калькулятор, который определяет коронавирусную инфекцию по кожным симптомам. Тестирование системы планируется вместе с Московской ассоциацией терапевтов.

Усталость как симптом

Точные причины, приводящие к синдрому хронической усталости, до сих пор остаются неустановленными. Следует осознавать, что быстрое наступление слабости физических и эмоциональных сил, повышенная утомляемость, являются не болезнью, а симптомом какого-либо заболевания.

Хроники вакцин: "ЭпиВакКорона" доказала свою эффективность, а Европа нацелена на собственное производство

Вакцина "ЭпиВакКорона" формирует сразу три линии иммунной защиты. Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Европа станет к лету мощным центром производства вакцин от коронавируса.

В Индии обнаружен новый штамм коронавируса

Как сообщили представители здравоохранения, в Индии был обнаружен новый и потенциально опасный вариант коронавируса, а также штаммы, впервые обнаруженные в Великобритании, Южной Африке и Бразилии.

6 причин есть свеклу каждый день, особенно пожилым людям

Свекла настолько привычный овощ в нашем рационе, что мы часто ней забываем. Борщ раз в неделю и селедка под шубой на праздник - вот и все, что ей достается. Но свекла настолько полезна, что может заменить многие более дорогие и модные продукты на столе.

Уроки пандемии: как изменилось наше отношение к здоровью за последний год

Слово «здоровье» для многих из нас за последний год обрело новый смысл. Нет здоровья - у организма нет ресурса противостоять COVID-19, и угроза нашему существованию повышается. Из абстрактного понятия здоровье перешло в разряд конкретных, стало восприниматься как шанс выжить, отсюда его повышенная ценность.

4 точки для укрепления иммунитета и легких

В связи с пандемией COVID-19 наиболее актуальным вопросом в сфере здоровья стало укрепление иммунитета и легких. Согласно традиционной китайской медицине на теле человека есть особые точки воздействия, которые помогут улучшить состояние здоровья.

Лучшее новости

Рианна устроила дефиле в экстремально короткой юбке из латекса

Папарацци снова отправились на охоту за Рианной, а мы — за идеями модных look’ов, которых у звезды хоть отбавляй. Певица абсолютно ничего не боится: ни экстремально короткой длины, ни дерзкого латекса, ни декольте, которое вот-вот отпустит бюст в свободное плавание.

Алена Шишкова вернула тренд на велюровые треники из 2000-х

Эстетика нулевых вдохновляет дизайнеров и селебрити, и в этом сезоне без ключевых атрибутов эпохи не обойтись. В главных ролях — велюровые спортивные костюмы в духе тех, которые в начале 2000-х носили Пэрис Хилтон и Николь Ричи.

Ирина Безрукова призналась, что ради возможности стать матерью отказалась от роли в кино

Российская актриса и телеведущая Ирина Безрукова рассказала, как отказалась делать аборт ради новой роли, она поделилась воспоминаниями в студии программы «Судьба человека» на канале «Россия-1».

14 простых способов улучшить память, которые реально работают

Вы наверняка замечали, что некоторые люди без особого труда запоминают даже очень незначительные детали и на лету схватывают что-то новое? А чтобы так смогли и вы, Passion.ru предлагает вам развивать память с помощью нехитрых методов.

Скарлетт Йоханссон заболела пневмонией во время съемок фильма «Черная вдова»

Актриса Скарлетт Йоханссон и ее партнерша по фильму «Черная вдова» Флоренс Пью после изнурительной работы в течение четырех месяцев заболели пневмонией во время съемок, пишет Daily Mail.

Актуальное новости

Ассоциация остеосинтеза АОTrauma проведет открытый симпозиум на ЕОФ-2021

Открытый симпозиум международной Ассоциации остеосинтеза АОTrauma, посвященный лечению сложных переломов и повреждений мягких тканей при различных травмах, пройдет в рамках Евразийского ортопедического форума 25–26 июня 2021 года в Москве.