Новости часа

Не только мыть руки: как ещё защитить себя от коронавируса и укрепить иммунитет весной

Пандемия 2020-го года стала отличным уроком для всех нас. Люди научились защищать себя от различных заболеваний, по-другому взглянули на собственное здоровье, общение с людьми, стали задумываться о мерах профилактики.

Погода и настроение: есть ли связь?

На улице пасмурно - и все валится из рук, но стоит выглянуть солнцу, как на сердце легчает... Многие верят, что хорошая погода сопутствует душевному подъему, а дождь погружает нас в депрессию. Но существует ли такая закономерность на самом деле?

Инженеры представили новый тип систем для людей со сниженным слухом

Левенский католический университет представил имплантируемые слуховые аппараты нового поколения. Они автоматически подстраиваются под владельца благодаря электродам, которые отслеживают изменения активности его мозга.

В России появится вакцина против COVID-19 для животных

Первая и единственная в мире вакцина против коронавируса для животных была зарегистрирована Россией. Вакцина получила название "Карнивак-Ков". По предварительным прогнозам, она дает иммунитет минимум на 6 месяцев.

Как по анализу крови определить болезнь Альцгеймера за 10 лет до ее начала?

Болезнь Альцгеймера - самая распространенная разновидность возрастной деменции, по некоторым данным, до 70% всех случаев ослабления памяти и когнитивных способностей у людей старше 65 лет связаны именно с этим заболеванием.

Новое лечение коронавируса: лекарство от рака снижает негативное воздействие на организм

Исследователи из школы медицины Университета Мэриленда (UMSOM) определили наиболее токсичные белки, производимые SARS-COV-2 - вирусом, вызывающим COVID-19, - а затем использовали одобренное FDA лекарство от рака, чтобы ослабить пагубное воздействие вирусного белка.

Как принимать кальций, чтобы не навредить организму

Кальций - это микроэлемент, участвующий в построении клеток человеческого организма. Он обеспечивает прочность костей, зубов, ногтей, способствует нормальной работе сердца и других жизненно важных органов, снижает давление и положительно воздействует на процесс свертываемости крови.

Зачем нам гемоглобин и какова его норма

Гемоглобин (Hb) - это пигментный белок, в состав которого входят ионы железа. Оно способно окисляться. Это значит, что к металлу присоединяются атомы кислорода.

Диета, которая помогает при болях в коленях

Остеоартрит - одна из самых распространенных разновидностей артрита, от нее страдает каждый пятый житель нашей планеты. К сожалению, до сих пор нет эффективных методов лечения или препаратов против этого заболевания, при котором суставы становятся жесткими, а их движение причиняет боль.

Фосфатидилхолин: влияние на здоровье на клеточном уровне

Фосфатидилхолин - вещество, которое отвечает за сохранность клеточных мембран. Оно особенно важно для функций головного мозга, печени и желудочно-кишечного тракта. В каких пищевых продуктах содержится фосфатидилхолин?

Вредные вещества из окружающей среды однозначно связаны с аутизмом

Есть корреляция между повышенным риском проявления аутизма у детей дошкольного возраста и внутриутробным воздействием отдельных веществ, включая металлы, пестициды, полихлорированные бифенилы, фталаты и бисфенол-А.

Экстракт одуванчика подавляет новый коронавирус

Новое исследование, недавно появившееся на сервере препринтов bioRxiv, описывает специфический ингибитор вируса, обнаруженный в экстракте одуванчика обыкновенного, который может предложить новое направление для поиска лекарств против коронавируса.

Опасный патоген на коже грозит преждевременной смертью, показала статистика

Университет Флориды установил: лица среднего и пожилого возраста с устойчивым к антибиотикам стафилококком на коже в 2 раза больше рискуют умереть в последующие 10 лет, чем лица без носительства патогена.

Цинк, кальций и еще 4 ингредиента зубной пасты, которые разрушают наши зубы

Чтобы сохранить зубы здоровыми и крепкими, важно чистить их дважды в день, пользоваться зубной нитью, а также непременно посещать стоматолога дважды в год. Но есть ли разница, какой именно пастой чистить зубы?

Обнаружен новый израильский штамм коронавируса

На территории Израиля выявили новый штамм коронавируса - P681H. По словам специалистов, данный штамм возник в ноябре прошлого года. Его главное отличие - мутация, затрагивающая ключевой белок оболочки.

7 трав для оздоровления лимфатической системы

Лимфатическая система помогает телу удалять отходы, используемые тканями, поддерживать жидкость на оптимальном уровне. Она является опорой иммунитета, так как защищает организм от чужеродных агентов.

Заражение вирусами так же плохо влияет на тело, как и процесс старения

Было проведено сравнение иммунных реакций у пожилых людей и людей с вирусами, получающих долгосрочную терапию. Несмотря на лечение, у лиц с вирусами были изменения в иммунной системе, характерные для пожилых людей.

Отменить деменцию: 12 простых шагов, которые можно сделать уже сегодня

Болезнь Альцгеймера - возможно, самое грустное заболевание. Если она началась, никто не может сказать, как быстро она будет прогрессировать, и насколько тяжело придется семье. Но даже если вы в группе риска, вы можете улучшить свои шансы с помощью этих 12 простых шагов.

Весенний детокс: 5 способов очищения организма

Летом и в начале осени легко придерживаться здорового питания. Ведь много ягод, овощей и фруктов. А вот зимой всего этого изобилия нет. Да и серые холодные дни заставляют открывать холодильник в поисках чего-нибудь эдакого: сладенького, сытненького, жирненького.

Неврологи описали течение "долгого ковида"

Коронавирусная инфекция связана с нарушениями в работе головного мозга. Среди характерных симптомов - затуманенность сознания, головные боли, головокружение, звон в ушах. И эти симптомы могут сохраняться месяцами.

Чехия стала источником новой мутации коронавируса

Выявленная мутация, по словам экспертов специализированной лаборатории Elisabeth Pharmacon в городе Брно, не опаснее британского или южноафриканского штамма вируса. Сейчас исследования данной мутации продолжаются.

Эксперт показал, чем опасны плесневые грибки на самом деле

Отдельные плесневые грибы безвредны для человека и даже используются в пищевой промышленности (при производстве сыра и вина). Есть чрезвычайно опасные грибки, хотя человеческий организм обладает высокой устойчивостью.

Связь голодания, инсулина и серьезных заболеваний

Голодание - естественное состояние организма. И в процессе истории оно являлось частью жизни человека. Но голодать нужно грамотно. И лечебное голодание - это быстрый, бесплатный, доступный и проверенный веками способ улучшить ваше здоровье.

Директор Института им. Н.Ф. Гамалеи рассказал о перспективах эпидемии коронавируса

Академик РАН Александр Гинцбург отмечает: "Следующий этап - заражение коронавирусом сельскохозяйственных и домашних животных. Надо быть готовым к длительному существованию с этим возбудителем".

10 способов сохранить энергию в течение рабочего дня

Если после работы у вас не хватает сил ни на что, кроме дороги домой, скорее всего, вы что-то делаете не так. Мы выяснили, что крадет нашу энергию в течение рабочего дня, как восполнить ее нехватку и не довести себя до переутомления.

Медики рассчитали, кому коронавирусная инфекция грозит летальным исходом

Центральная больница Массачусетса разработала модель, которая показывает вероятность смертельного исхода у пациентов с COVID-19 на основе истории болезней, перенесенных до заражения коронавирусом.

Витамин К: польза для здоровья и пищевые источники

Витамин К известен своим позитивным действием на костную ткань и сердечно-сосудистую систему. Прием некоторых препаратов может ухудшить всасывание этого вещества. Источником витамина К служат диетические добавки и некоторые пищевые продукты.

Дикоросы, которые можно есть: крапива, одуванчики и другие съедобные растения

Смузи с одуванчиками, суп из подорожника, десерт из клевера. В детстве мы кормили этим кукол, а, оказывается, вполне могли бы съесть сами. Есть дикоросы (съедобные дикие растения) - модное увлечение.

5 упражнений для здоровья сердца

Эта гимнастика не только позитивно воздействует на функции сердца. Она поможет нормализовать артериальное давление, работу внутренних органов, снимет стрессовое напряжение. Вот подробное описание 5 упражнений для здоровья вашего сердца.

Лучшее новости

Где купить идеальный «конфетный» костюм, как у королевы Рании

Иорданская королева Рания и ее супруг Абдалла II посетили выставку молодых ремесленников. Навстречу теплому весеннему солнцу в Аммане Ее Величество вышла в безупречно скроенном брючном костюме, и мы уже знаем, где купить его бюджетную версию!

Как ухаживает за кожей звезда «Мстителей» Элизабет Олсен: секреты ее бьюти-рутины

Исполнительница роли Алой ведьмы в «Мстителях» и сериале «Ванда/Вижн» тщательно заботится о своей коже, однако, если вы захотите повторить ее рутину, она вам дорого обойдется. Мы предупредили!

Модная роба: как Ирина Шейк, Джессика Альба и другие звезды носят полоску

Если вы в поисках самого актуального принта сезона, то ответ очевиден. Звезды во всю щеголяют в остромодных робах и матросках и вам рекомендуют. За вдохновением и стильными примерами — к хронике образов селебрити с улиц солнечного Лос-Анджелеса!

Полипы матки и полипы шейки матки: симптомы, диагностика и методы лечения

Сегодня Passion.ru вместе с врачом расскажет о полипах в полости матки, в канале шейки матки, о причинах их возникновения, диагностике, признаках и симптомах, а также о современных методах лечения.

Можно ли забеременеть при загибе матки и чем грозит эта патология

Примерно четверть женщин при посещении гинеколога узнают о диагнозе «ретрофлексия матки». Это непонятное слово переводится как загиб матки. Как может отразиться такое положение матки на здоровье женщины и возможности зачатия, чем грозит в будущем, Passion.ru рассказал эксперт.

Актуальное новости

В Москве открылся обновленный Центр инновационных технологий в ортопедии

Новый производственный комплекс ФГУП «ЦИТО» (Центр инновационных технологий в ортопедии) Минпромторга России открылся после реконструкции и технического перевооружения, начавшихся в 2016 году.

Молекулярно-генетические исследования в России развиваются в условиях правовой неопределенности

26 марта Фонд «Вместе против рака» провел научно-образовательную конференцию «Молекулярно-генетические исследования (МГИ) в практической онкологии: от лабораторных решений до клинической практики».

GSK и Vir успешно испытали терапию COVID-19

Независимый комитет по мониторингу данных рекомендовал прекратить набор пациентов в исследование III фазы COMET-ICE, поскольку были получены доказательства высокой эффективности.