Новости часа

Ожирение назвали "зеркалом старения" за есть способность укорачивать жизнь

При ожирении ожидаемая продолжительность жизни меньше на 5,8 года у мужчин и на 7,1 года у женщин, чем у людей с нормальным весом. При этом в сердце, печени, почках, нейронах, сетчатке происходит клеточная смерть.

Сладкие напитки опасны для жирового обмена в теле

Исследование показало: у людей, употреблявших газировку каждый день, риск развития одного из вариантов дислипидемии (снижения концентрации липопротеинов высокой плотности) был на 98% выше, чем у остальных.

Российские ученые поняли, как защитить глаза от ожогов лазерами

Воронежский государственный университет представил недорогие оптические покрытия для защиты от вредного для глаз лазерного излучения, которое активно используется в обрабатывающей промышленности и медицине.

Вейпы меняют микрофлору ротовой полости, говорит анализ

Биологи установили, что выявленные изменения в микрофлоре вейперов могут повышать риск воспалительных процессов и инфекций. Отмечались изменения видового состава микрофлоры и в формировании бактериальных биопленок.

Масло чайного дерева для ухода за кожей

Чайное дерево (малалеука) - растение, которое с древних времен используют в качестве природного антисептика. Как применять масло чайного дерева от прыщей, насколько оно эффективно?

Средство от кашля нового поколения помогает в самых безнадежных случаях

Миллионы людей страдают от хронического кашля, и это без какой-либо явной причины. Сотрудники Университета Манчестера смогли разобраться в этом вопросе. Они успешно протестировали экспериментальное средство.

Слабовидящие получат в помощь уникального робота

Робот-поводырь - новая разработка японского подразделения компании IBM. Внешне он похож на чемодан с выдвижной ручкой, а для ориентирования в пространстве робот использует алгоритмы искусственного интеллекта.

Названы 5 классических признаков заболеваний поджелудочной железы

Наша поджелудочная железа производит ферменты и гормоны, которые необходимы для нормального пищеварения. И если вы столкнетесь с перечисленными ниже симптомами, то они могут говорить о том, что этот важнейший орган нуждается в лечении.

Специалисты доказали: нельзя унаследовать способность рожать только мальчиков или девочек

Некоторые женщины рожают исключительно детей одного пола. Последние исследования говорят о том, что это стечение обстоятельств, но никак не закономерность или какое-либо правило.

Лучшее новости

Новая версия популярной кето-диеты неустойчива и может быть опасна для здоровья

Любой, кто когда-либо пробовал кето-диету, скажет, что она довольно сильно ограничивает рацион. Но поклонники режима питания с высоким содержанием жиров и низким процентом углеводов уверены, что лучше нее ничего нет, и гордо продемонстрируют результаты, которых удалось добиться в нелегком деле потери веса.

В США врачи проверяют на коронавирус всех пациентов с тяжелыми симптомами ОРВИ

Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) изменили диагностические критерии выявления людей, которым требуется тестирование на новый коронавирус. Это случилось после того, как в США был выявлен больной Covid-19, для которого не удалось выявить источник инфекции.

41-летняя женщина, которую принимают за сестру собственной дочери, раскрыла секреты своей вечной юности

Светская львица из Тайваня поразила пользователей Сети своей внешностью, над которой, кажется, не властно время: она выглядит так же молодо, как и ее 20-летняя дочь.

Зачем взрослым людям делать прививки от детских болезней

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения внесла отказ от вакцинации в список из 10 глобальных угроз для глобального здравоохранения. Но ведь прививки делают в детстве, а вы уже выросли. Так, может быть, проще обойтись без них? Объясняем, почему недооценка «детских» инфекций может стоить вам или вашим близким здоровья или даже жизни.

Актуальное новости

Из аптек пропали маски: как защитить себя от коронавируса?

На фоне последних новостей о распространении коронавируса из российских аптек исчезли маски. Несмотря на то, что медицинские организации не считают маски надежной защитой от коронавируса, панические настроения в связи с дефицитом возрастают.

Тревожные расстройства чаще развиваются у тех, кто есть мало овощей и фруктов

Помимо диеты и телосложения, на риск появления тревожности влияли пол, гражданское состояние, доход и некоторые болезни. Также ученые обнаружили повышенный риск тревожности у мигрантов.

Ученые назвали ожирение преждевременным старением

Ученые утверждают, что ожирение можно назвать формой раннего старения. Такой вывод они сделали, когда сравнили, к каким последствиям для организма приводят ожирение и старение: набор патологий оказался очень похожим.

Как курение действует на мозг

Ученые провели крупнейшее на сегодня исследование связи между курением сигарет и структурой мозга. Воспользовавшись базой британского Биобанка, они проанализировали результаты МРТ-сканирования головного мозга более чем 17000 человек.

Как телемедицина повышает качество жизни хронических пациентов

О технологиях, которые в ежедневном режиме меняют жизнь больных людей к лучшему, рассказывает Борис Зингерман, генеральный директор Ассоциации разработчиков и пользователей искусственного интеллекта “Национальная база медицинских знаний”.

Аэробные упражнения - лекарство. Врачи предупреждают о возможности передозировки

Для большинства людей польза аэробных упражнений гораздо выше возможных рисков. Но ученые предупреждают, что слишком большие нагрузки могут быть опасны для людей, которые не готовы к ним.