Новости часа

Ученые: популярные БАДы опасны для будущих матерей

Растительные добавки, назначаемые для укрепления памяти и контроля веса, могут вызывать выкидыши и врожденные дефекты, предупреждают американские эксперты. Внимание специалистов привлек винпоцетин.

Шестой палец на руке очень пригодился бы человеку, заявляют исследователи

Ученые провели эксперимент с двумя людьми, имевшими по шесть пальцев на каждой руке. Оказалось, многие задания добровольцы могли выполнить одной рукой, например, завязать шнурки, листать книгу, играть в видеоигры.

Специалисты доказали вред белого мяса

До недавнего времени считалось, что только красное мясо, содержащее много насыщенных жиров, повышает уровень холестерина (липопротеинов низкой плотности) и приводит к ранней смерти.

Кардиологи придумали, как побороть сердечную недостаточность

"Пульсирующий пластырь" - уникальная технология, позволяющая справиться с последствиями сердечного приступа. Пластырь состоит из живых, сокращающихся стволовых клеток, полученных на основе материала пациента.

Отделение лучевой диагностики EMC победитель Всероссийского рейтинга

Отделению лучевой диагностики Eвропейского медицинского центра www.emcmos.ru присвоен статус победителя II Всероссийского рейтинга отделений лучевой диагностики-2019, в котором приняли участие 249 медицинских организаций из разных регионов страны.

Вредные продукты могут спровоцировать развитие смертельно опасного состояния

Рацион, богатый жирными и сладкими продуктами, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Недавно было установлено, что такой рацион связан с развитием сепсиса и преждевременной смертью.

Золото сделает редактирование генома более простой задачей

Центр раковых исследований Фреда Хатчинсона повысил эффективность системы редактирования генома CRISPR. С помощью нововведений ученые смогли исправить наследственный дефект в гене гемоглобина и защитить клетки от ВИЧ.

Nuvaira - новая методика, позволяющая лечить тяжелые случаи бронхиальной астмы

Симптомы астмы может усугублять блуждающий нерв - если его ответвления работают неправильно, нарушается контроль мышц в дыхательных путях. И возможно "отключить" излишне активные нервы в дыхательных путях.

Как путешествовать безопасно для здоровья

Подготовка к долгожданному отпуску заключается не только в покупке билетов и бронировании номеров в отелях. Очень важно позаботиться и о своем здоровье в новой стране.

Эта ягода показана тучным людям

Как показали исследования Университета Восточной Англии, потребление черники (150 граммов) в ежедневном режиме сокращает риск развития болезни сердца на 12-15% у людей с ожирением.

Джоли, Энистон, Бекхэм и другие звезды, которые жить не могут без гороскопов

К астрологам люди обращались всегда – в давние времена без их участия не принимались ни одни важные решения и даже в наши дни многие знаменитости и первые лица государств предпочитают сверяться со звездами, прежде чем что-то предпринимать.

Лечение и профилактика заболеваний десен

Вспомните, с чем у вас ассоциируется реклама на стоматологическую тематику? Скорее всего, с зубами - их здоровьем, своевременным лечением и отбеливанием. Но существует не менее важный стоматологический аспект, о котором часто забывают, - заболевания десен.

5 главных симптомов рака

Для сохранения здоровья в эпоху распространения онкологических заболеваний особенно важно знать неспецифические симптомы рака.

Геномы россиян подвергнут детальному изучению

Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico займется исследованием на тему "Геномика популяций коренных этносов России". ученые исследуют геномы коренных этносов Сибири, Дальнего Востока и другие.

Эксперты Philips выбрали лучшие стартапы в области медицины на Startup Village-2019

В рамках конференции состоялся заключительный этап совместной программы технологической акселерации Philips и Сколтеха AI and BigData in Medicine, где финалисты представили свои проекты перед жюри во главе с вице-президентом Royal Philips, руководителем корпоративного акселератора Philips HealthWorks Альберто Прадо

Ученые рассказали, как правильно отдыхать от работы

Университет Огайо высчитал: среднестатистическому человеку нужно минимум три недели отпуска ежегодно. Это позволяет восстановить силы и поправить здоровье. Свой отпуск следует проводить у моря или за городом.

Лучшее новости

Звездный визажист рассказала, как добиться идеального сияния кожи с помощью всего одного трюка

Знаменитый визажист Шарлотт Тилбери, работавшая с голливудскими звездами первой величины, включая Сальму Хайек, Николь Кидман и Кэтрин Зета-Джонс, рассказала, как выбрать правильный хайлайтер и добиться идеального сияния кожи.

Ирина Безрукова, Оксана Федорова и другие звезды на открытии выставки «Место под солнцем. Беньков / Фешин»

4 июня в московском Музее русского импрессионизма открылась выставка «Место под солнцем. Беньков / Фешин». Первыми с работами Павла Бенькова и Николая Фешина ознакомились Ирина Безрукова, Оксана Федорова, Влад Лисовец, Батишта, Дарья Повереннова и другие.

Актуальное новости

Минпромторг обсудит введение маркировки ЛС с фармпроизводителями

Минпромторг РФ и Росздравнадзор проведут совещание с представителями фармацевтической отрасли, чтобы обсудить актуальные проблемы перехода к маркировке лекарственных средств идентификационными знаками с криптозащитой.

Правительство ужесточило наказания за незаконный оборот тропикамида, тапентадола и прегабалина

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, вводящее уголовную ответственность за незаконный оборот лекарственных препаратов тропикамида, прегабалина и тапентадола.

Разговор с брендом

Весной этого года в рамках конференции Pharmabrand-2019 д-р Джон Ривз, генеральный директор, главный врач и основатель компании ConversationHEALTH, и Лекси Каплин, производственный директор и сооснователь стартапа, представили новые цифровые решения для пациентов, позволяющие сделать новый шаг на пути к персонализированной медицине.

Действительно ли для сохранения здоровья нужно делать 10000 шагов в день?

С момента появления разнообразных устройств для отслеживания количества шагов, многие люди стали стремиться делать не менее 10000 шагов в день и волноваться, если этой цели не удается достигнуть. Новое исследование, проведенное Гарвардской медицинской школой, говорит, что, возможно, для поддержания здоровья достаточно меньшего количества шагов.

В Пятерочке откроются 950 аптечных пунктов выдачи заказов

X5 ОМНИ, почтовый сервис Х5 Retail Group, подписала с компаниями Медэкспорт Северная Звезда и Здравсервис соглашение о сотрудничестве, предусматривающее открытие 950 аптечных пунктов выдачи заказов в магазинах Пятерочка.

Росдравнадзор гарантирует безопасность сартанов, находящихся в обращении

Все серии лекарственных препаратов из группы сартанов, находящиеся в обращении на территории Российской Федерации, произведены из фармацевтических субстанций, в которых нет примесей опасных веществ, что гарантирует безопасность их применения пациентами, говорится в сообщении пресс-службы Росздравнадзора.

«Надо вылечить, а не просто отрезать воспаленный орган»

Нарушение прикуса это не только эстетическая проблема. В результате этой стоматологической патологии страдают многие органы и системы – от суставов до желудочно-кишечного тракта. У детей первыми последствиями нарушения прикуса становятся болезни ЛОР-органов, которые до недавнего времени лечили преимущественно хирургическим путем. Сегодня взгляд на эту проблему меняется.

Австралийским врачам пришлось тушить возгорание в грудной полости пациента

Австралийские врачи рассказали о редком курьезном случае возгорания в непосредственной близости от операционной раны во время ургентной операции на сердце. Врачи справились с необычной ситуацией и смогли нормально завершить операцию.

Минэкономразвития выступило против предложений ФАС о принудительном лицензировании

Министерство экономического развития дало отрицательный отзыв на проект постановления правительства, предусматривающий применение принудительного лицензирования в отношении патентообладателей, действия которых создают угрозу для безопасности россиян.

Балтфарма пересмотрела планы по строительству завода в Санкт-Петербурге

ООО Балтфарма, входящая в группу Балтрос, намерена значительно расширить проект строительства предприятия по производству фармацевтических субстанций на территории санкт-петербургской ОЭЗ. Финансирование проекта возрастет с 800 млн до 2,1 млрд руб.