Новости часа

Дистанционные консультации врачей - будущее медицины

Многие заказывают еду и совершают покупки онлайн. И, по мнению экспертов, в ближайшей перспективе аналогичным образом пациенты будут получать медицинские услуги. В мире сегмент телемедицины дает прирост в 20% ежегодно.

Отечественные вакцины побороли грипп и один из самых проблемных вирусов

Петербургские исследователи представили результаты испытания особых вакцин - они одновременно защищают от гриппа (лежит в основе вакцины) и от респираторно-синцитиального вируса (вызывает бронхиолит и пневмонию).

25 чашек кофе в день не опасны для сердца

Вполне возможно, что традиционные опасения от злоупотребления кофе ни на чем не основаны. Новое исследование показало, что данный напиток не угрожает нашему здоровью.

Ученые: популярные БАДы опасны для будущих матерей

Растительные добавки, назначаемые для укрепления памяти и контроля веса, могут вызывать выкидыши и врожденные дефекты, предупреждают американские эксперты. Внимание специалистов привлек винпоцетин.

Шестой палец на руке очень пригодился бы человеку, заявляют исследователи

Ученые провели эксперимент с двумя людьми, имевшими по шесть пальцев на каждой руке. Оказалось, многие задания добровольцы могли выполнить одной рукой, например, завязать шнурки, листать книгу, играть в видеоигры.

Специалисты доказали вред белого мяса

До недавнего времени считалось, что только красное мясо, содержащее много насыщенных жиров, повышает уровень холестерина (липопротеинов низкой плотности) и приводит к ранней смерти.

Кардиологи придумали, как побороть сердечную недостаточность

"Пульсирующий пластырь" - уникальная технология, позволяющая справиться с последствиями сердечного приступа. Пластырь состоит из живых, сокращающихся стволовых клеток, полученных на основе материала пациента.

Отделение лучевой диагностики EMC победитель Всероссийского рейтинга

Отделению лучевой диагностики Eвропейского медицинского центра www.emcmos.ru присвоен статус победителя II Всероссийского рейтинга отделений лучевой диагностики-2019, в котором приняли участие 249 медицинских организаций из разных регионов страны.

Вредные продукты могут спровоцировать развитие смертельно опасного состояния

Рацион, богатый жирными и сладкими продуктами, повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Недавно было установлено, что такой рацион связан с развитием сепсиса и преждевременной смертью.

Золото сделает редактирование генома более простой задачей

Центр раковых исследований Фреда Хатчинсона повысил эффективность системы редактирования генома CRISPR. С помощью нововведений ученые смогли исправить наследственный дефект в гене гемоглобина и защитить клетки от ВИЧ.

Nuvaira - новая методика, позволяющая лечить тяжелые случаи бронхиальной астмы

Симптомы астмы может усугублять блуждающий нерв - если его ответвления работают неправильно, нарушается контроль мышц в дыхательных путях. И возможно "отключить" излишне активные нервы в дыхательных путях.

Как путешествовать безопасно для здоровья

Подготовка к долгожданному отпуску заключается не только в покупке билетов и бронировании номеров в отелях. Очень важно позаботиться и о своем здоровье в новой стране.

Эта ягода показана тучным людям

Как показали исследования Университета Восточной Англии, потребление черники (150 граммов) в ежедневном режиме сокращает риск развития болезни сердца на 12-15% у людей с ожирением.

Лучшее новости

Молодая женщина поделилась простыми лайфхаками, как приготовить блюда на неделю и не разориться

Кэти Лолас, молодая учительница из Сиднея, Австралия, известная в Instagram тем, что может приготовить отличный обед практически из ничего, рассказала о своих кулинарных лайфхаках, которые помогают ей питаться вкусно, здорово и при этом недорого.

Дмитрий и Полина Дибровы, Ирина Винер и другие на презентации новых ароматов в честь королевы Елизаветы II

Истинно английский парфюмерный бренд Penhaligon's, официальный поставщик королевского двора, представил новую главу эксцентричной коллекции Portraits на праздновании 93-го дня рождения королевы Англии Елизаветы II.

Актуальное новости

Минпромторг и РВК создают венчурный фонд для поддержки фармпрома

Министерство промышленности и торговли России и Российская венчурная компания (РВК) подписали соглашение о совместной организации и финансировании венчурного фонда в области фармацевтической и медицинской промышленности.

Анонс подписания меморандума о сотрудничестве на ПМЭФ-2019

В рамках предстоящего Петербургского Международного Экономического Форума (ПМЭФ) при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ состоится подписание Меморандума о сотрудничестве между Российским союзом промышленников и предпринимателей и компанией Abbott о партнерстве в сфере национальных проектов Демография и Здравоохранение, направленного на поддержку женского репродуктивного здоровья для достижения суммарного коэффициента рождаемости 1,7 и увеличение продолжительности активного долголетия женщин.

Biocad и Shanghai Pharmaceuticals создают совместное предприятие

5 июня в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Кремле было подписано соглашение о создании совместного предприятия между компаниями Biocad и Shanghai Pharmaceuticals Holding (SPH).

FDA поможет пациентам получить доступ к экспериментальным онкопрепаратам

Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) намерена изменить процедуру выдачи разрешений на использование экспериментальных препаратов для лечения онкологических заболеваний.

Минпромторг обсудит введение маркировки ЛС с фармпроизводителями

Минпромторг РФ и Росздравнадзор проведут совещание с представителями фармацевтической отрасли, чтобы обсудить актуальные проблемы перехода к маркировке лекарственных средств идентификационными знаками с криптозащитой.

Правительство ужесточило наказания за незаконный оборот тропикамида, тапентадола и прегабалина

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, вводящее уголовную ответственность за незаконный оборот лекарственных препаратов тропикамида, прегабалина и тапентадола.

Разговор с брендом

Весной этого года в рамках конференции Pharmabrand-2019 д-р Джон Ривз, генеральный директор, главный врач и основатель компании ConversationHEALTH, и Лекси Каплин, производственный директор и сооснователь стартапа, представили новые цифровые решения для пациентов, позволяющие сделать новый шаг на пути к персонализированной медицине.

Действительно ли для сохранения здоровья нужно делать 10000 шагов в день?

С момента появления разнообразных устройств для отслеживания количества шагов, многие люди стали стремиться делать не менее 10000 шагов в день и волноваться, если этой цели не удается достигнуть. Новое исследование, проведенное Гарвардской медицинской школой, говорит, что, возможно, для поддержания здоровья достаточно меньшего количества шагов.

В Пятерочке откроются 950 аптечных пунктов выдачи заказов

X5 ОМНИ, почтовый сервис Х5 Retail Group, подписала с компаниями Медэкспорт Северная Звезда и Здравсервис соглашение о сотрудничестве, предусматривающее открытие 950 аптечных пунктов выдачи заказов в магазинах Пятерочка.

Росдравнадзор гарантирует безопасность сартанов, находящихся в обращении

Все серии лекарственных препаратов из группы сартанов, находящиеся в обращении на территории Российской Федерации, произведены из фармацевтических субстанций, в которых нет примесей опасных веществ, что гарантирует безопасность их применения пациентами, говорится в сообщении пресс-службы Росздравнадзора.