Новости часа

Ученые назвали опасность 8-часового рабочего дня

Работа отнимает у современного человека большую часть времени. Одни начинают свой трудовой стаж сразу после школы, другие строят карьеру с университетских лет. Но чтобы добиться успеха в своем деле многие вынуждены задерживаться после работы или даже брать задания домой.

5 способов не лишиться слуха меломанам

Трудно найти человека, который не любит слушать музыку. Сейчас это можно делать не только дома, но и находясь в общественном месте, просто подключив наушники к плееру или смартфону. Многим музыка помогает сосредоточиться, кому-то помогает улучшить настроение.

Перец чили используют для создания противоракового агента

Тесты Университета Маршалла показали: капсаицин (соединение, дающее перцу остроту) тормозит распространение рака. Ученые проверили соединение на трех типах раковых клеток. Оказалось, оно останавливало метастазирование.

Собачий нос сравнили по чувствительности с настоящей лабораторией

Исследователи из США доказали, что собаки могут по запаху крови точно обнаружить ракового больного. Это простой, неинвазивный и довольно надежный способ диагностики (точность выявления больных людей составляет 97%).

Люди, занимающиеся йогой на работе, меньше страдают от стресса, показали исследования

Эффективность йоги, с точки зрения снижения уровня стресса, проверили, проанализировав данные 13 экспериментов, в которых участвовали примерно 1300 добровольцев. И некоторые добровольцы практиковали йогу.

Ученые приблизились к созданию средства против аллергии на кошек

Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова сделал сенсационное заявление. Его сотрудники пообещали представить уже в этом году первую в мире вакцину против аллергии на кошек.

6 витаминов для поддержки иммунитета весной

Употребление витаминов не влияет на иммунитет напрямую, однако приносит большую пользу в качестве средства для поддержки организма в хорошей форме и улучшения обмена веществ.

Ученые признали, что проглотить жвачку не так опасно, как пугают

Жевательная резинка - крайне популярный и вместе тем спорный продукт. Научное сообщество неоднократно изучало ее влияние на организм человека. Однако и по сей день люди продолжают верить фактам о жвачке, которые не имеют ничего общего с действительностью.

Чтобы взбодриться, достаточно просто смотреть на кофе

Некоторые люди не представляют своей жизни без кофе. Каждое утро они начинают с чашечки этого напитка, поскольку содержащийся в нем кофеин помогает им быстрее проснуться и стать активными. Однако канадские исследователи захотели выяснить, могут ли предметы напоминающие людям кофе, к примеру, упаковка из-под него, иметь какие-либо психологические последствия.

Начали действовать новые рецептурные бланки и правила назначения лекарств

К 2023 году минимум 70% госучреждений должны перейти на электронные рецепты. Параллельно Минздрав готовит проекты, которые введут запрет на распространение информации с призывами к отказу от вакцинации.

Франция ввела запрет на использование нескольких типов грудных имплантатов

Он коснулся структурированных изделий. Данные имплантаты имеют особую поверхность, которая позволяет им плотно срастаться с тканями груди. Но при этом они провоцируют анапластическую крупноклеточную лимфому.

Диагноз "рак" будут ставить все чаще, предрекают специалисты

Директор Центра комплексного лечения рака "Шарите" Ульрих Кайльхольц связывает рост числа онкобольных с образом жизни. Более трети раковых заболеваний обусловлено употреблением алкоголя, ожирением и курением.

Северо-Западный университет доказал: бедность оставляет свой след в геноме

В целом следы низкого уровня дохода видны почти в 10% генома. По словам ученых, опыт, который накапливается по мере развития человека, встраивается в геном, в прямом смысле формируя его структуру и работу.

Что нужно делать в первые 30 минут после укуса клеща?

Весна в самом разгаре. С каждым днем становится все теплее, и уже совсем скоро начнется сезон шашлыков и поездок на природу. Однако помимо приятных моментов, которые дарит долгожданное потепление, нас поджидает и опасность в виде клещей - паразитов, способных переносить смертельные инфекции.

7 вопросов, которые нужно задать своему врачу

Вспомните свой последний визит к врачу. Как он проходил? С большой вероятностью ваш лечащий врач сначала задал вам ряд вопросов, возможно, осмотрел вас и выписал лекарства, а вы, молча выслушав его наставления, получили рецепт и покинули кабинет.

Лучшее новости

«Выбрать, кому предоставить лечение в первую очередь, а кому подождать, всегда не просто»

С появлением современных противовирусных препаратов, гепатит С официально признан излечимым заболеванием. Тем не менее, в России, в условиях дефицита финансирования, он продолжает уносить множество жизней.

Средства для отбеливания могут повреждать глубокие слои зубной ткани

Перекись водорода, является действующим веществом многих продуктов для отбеливания зубов, включая полоски, продающиеся в аптеке без рецепта. Исследование показало, что она может плохо влиять на дентин, слой зубной ткани, располагающийся под эмалью.

Актуальное новости

Sanofi снизит стоимость инсулина для американских пациентов

За последние пять лет стоимость инсулина для лечения диабета 1 типа в США выросла почти в два раза, из-за чего некоторым пациентам пришлось задуматься о пересмотре своей лекарственной терапии, что может представлять угрозу для их здоровья.

Журнал "Ремедиум" 3 за 2019 год

В последние годы в мире развивается и совершенствуется система фармаконадзора, она становится неотъемлемой составляющей комплекса надлежащих практик, обеспечивающих эффективное и безопасное обращение лекарственных средств.