Новости часа

Российские врачи могут получить защиту от последствий своих ошибок

Борис Менделевич, член комитета Госдумы по охране здоровья, уверен: страхование профессиональных рисков врачей должно стать обязательным для всех медицинских учреждений вне зависимости от формы их собственности.

Диетологи разработали идеальную диету для снижения веса в зрелом возрасте

Известно: скинуть вес после 40 лет намного сложнее, чем в молодости. Но сотрудники Университета Уэйк-Форест создали особую диету. Речь идет о низкокалорийном рационе с преобладанием белковых продуктов и овощей.

Понять, будут ли у ребенка проблемы с психикой, можно по его зубам

Медики выявили связи: оказывается, среди детей с тонкой, поврежденной зубной эмалью чаще встречается синдром дефицита внимания и гиперактивности. У них также повышен риск психических расстройств в будущем.

Чиновники хотят донести до россиян всю правду о БАДах

Сотрудники Роспотребнадзора предлагают обязать производителей биологических активных добавок (БАДов) указывать на упаковке, что их средства не являются лекарственным препаратом, ведь у многих россиян нет этого понимания.

Искусственный интеллект займется поиском метастазов

Система в сотни раз сокращает объем времени врача, затраченного на определения этой характеристики онкологического заболевания. За 10 секунд можно получить данные о наличии в образце образований, похожих на метастазы.

Клюквенный сок поможет женщинам с артритом, заявляют ученые

Специалисты советуют женщинам с ревматоидным артритом выпивать пол-литра клюквенного сока в день. Если пить сок в таком режиме в течение трех месяцев, можно снизить концентрацию антител, атакующих и разрушающих суставы.

Названа самая полезная для сердца диета

В результате научных поисков наиболее благоприятного рациона для укрепления здоровья сердца первое место в списке самых полезных заняла средиземноморская диета.

Продукты, которые только кажутся полезными

Люди, которые ведут здоровый образ жизни и стараются питаться правильно, могут даже не догадываться, что некоторые продукты далеко не полезны для их здоровья. Сегодня разберем самые распространенные товары питания, которые могут похвастаться полезными свойствами только на своей этикетке.

Успеваемость в школе может зависеть от того, жаворонок вы или сова

Мир устроен так, что совы вынуждены подстраиваться под режим жаворонков. Люди, которые ложатся и просыпаются поздно, делают это не потому, что это стиль их жизни, это не признак лени или отсутствия силы воли.

Эти продукты ведут к ранней смерти

К продуктам высокой переработки относится пища, не требующая долгой готовки - только разогрев в микроволновке или элементарная варка (например, как в случае с сосисками).

Диетическая газировка способна свести человека в могилу, заявляют ученые

Всего двух банок напитка с искусственным подсластителем в день достаточно, чтобы повысить риск инсульта и болезни сердца почти на треть. А это может привести к преждевременной смерти, предупреждают эксперты.

Отжимания - отличный способ проверить ваш сердечно-сосудистый статус, показали тесты

В рамках проводимой работы ученые проанализировали физическое состояние 1104 активных мужчин за 10-летний период. Добровольцев просили отжаться и пробежаться на беговой дорожке. Такие проверки проводились каждый год.

Науке не известны средства, защищающие от гриппа на 100%, констатируют врачи

Риск заражения гриппом можно снизить с помощью вакцинации, но пока нет средства, которое бы полностью исключало заболевание. Не помогут и средства нетрадиционной медицины вроде лимона, чеснока и витаминов.

ТОП-5 полезных, но недооцененных продуктов

Известный западный диетолог Джонни Боуден составил список крайне полезных продуктов, которые по его мнению обязательно должны употребляться в пищу, - однако люди их часто избегают.

Музыка способна мотивировать человека получать новые знания

Человек с незапамятных времен создает, слушает и танцует под музыку. Различные мелодии могут легко успокоить или наоборот усилить эмоции. В последние годы ученые все чаще задаются вопросом, как прослушивание музыки способно влиять на физическое и умственное состояние человека.

Назван худший продукт

Журнал Health Affairs опубликовал доводы специалистов, утверждающих, что жареная картошка и продающиеся в магазинах чипсы из нее - это худший продукт для стройных и худеющих людей.

5 полезных свойств творога

При отсутствии индивидуальных противопоказаний творог нужно обязательно включать в рацион питания - по мнению специалистов, он входит в топ-10 самых важных продуктов на столе человека.

Лучшее новости

Матвиенко предложила обязать врачей отрабатывать потраченные государством средства на их образование

Медицинские вузы готовят специалистов на протяжении 8-9 лет и большинство из них учатся за счет средств бюджета. При этом по окончании вуза многие уходят менеджерами в коммерческие центры.

Орехи: польза без риска потолстеть?

Диетологи рекомендуют включать в ежедневный рацион 30 г орехов (небольшую горстку), несмотря на высокое содержание в них калорий и жиров. Дело в том, что жиры в орехах – это, в основном, так называемые «хорошие» жиры (мононенасыщенные и полиненасыщенные).

Рыбный день: 8 простых и очень вкусных рецептов

Многие предпочитают рыбу мясу. И это не удивительно. Она очень полезная, сытная, вкусная и, конечно, разнообразная. Из нее можно приготовить такое количество оригинальных блюд, что понравятся даже самым требовательным гурманам.

Ромбы на груди, велосипедки со шлейфом, платье в виде лебедя и другие самые нелепые наряды за всю историю «Оскара»

Буквально через несколько дней, 24 февраля, в Лос-Анджелесе состоится 91-я церемония «Оскар», на которой будут вручены награды лучшим представителям кинобизнеса. По традиции, на красную дорожку выйдут самые успешные и знаменитые звезды.

5 рискованных процедур для лица, на которые решится далеко не каждая женщина

Красота требует жертв — и с каждым годом все больше. Все больше появляется способов продлить молодость. И если раньше это было доступно лишь немногим избранным, сегодня это стало практически нормой.

7 способов перестать жить с оглядкой на других и сосредоточиться на собственных интересах

Если вы мечтаете стать полноценной хозяйкой своей судьбы, чтобы вежливо, но твердо указывать окружающим на то, что их мнение для вас важно, но поступать вы будете так, как считаете нужным, тогда вам необходимо раскрыть в себе соответствующую энергию и научиться ее правильно применять.

Актуальное новости

2018 год отмечен ростом экспорта российских лекарств в денежном выражении

Наибольший вклад в общую динамику по итогам периода внесли результаты октября, денежный объем экспорта, относительно аналогичного периода 2017 г., вырос более чем в 2,4 раза и составил 4,6 млрд руб.

От диагноза бесплодие к рождению ребенка благодаря ЭКО

В среднем, естественная беременность у женщины репродуктивного возраста должна наступить в течение года половых отношений без использования контрацепции. Если этого не произошло, врачи ставят диагноз бесплодие и приступают к поиску причин, по которым беременность не наступает.

Ученые: Грипп нужно уметь отличать от обычной простуды

Как только повышается температура, люди сразу же начинают подозревать грипп. Многие люди, привитые против гриппа, считают, что вакцина не работает, когда у них повышается температура вследствие ОРВИ.