Новости часа

5 самых устойчивых мифов о месячных

Женщина может забеременеть в тот момент, когда у неё месячные. Эксперты разоблачили самые распространенные мифы, касающиеся менструаций.

7 ранних признаков рака

Обнаружение опухоли на ранней стадии делает лечение рака более эффективным, скажет любой онколог.

Врачи составили список неочевидных симптомов высокого давления

Многие знают, что распознать высокое давление можно по головной боли, болях в груди и крови в моче. Существуют и менее известные, но не менее тревожные, симптомы. По словам врачей, именно эти симптомы обычно игнорируют.

Медики: отсутствие поддержки со стороны супруга убивает в прямом смысле слова

Если вы живете с человеком, который вас не слушает, говорят специалисты Университета Эдинбурга, может пострадать психика. Становится трудно справляться с ежедневным стрессом и контролировать свои эмоции.

Кардиологи доказали наличие целебных свойств у орехов

Всего горсть орехов может снизить риск сердечного приступа или инсульта у диабетиков. Это важное открытие, ведь сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти у лиц с метаболическими расстройствами.

Ученым удалось узнать, почему сон помогает быстрее справляться с простудой

Крепкий здоровый сон - отличное средство лечения простудных заболеваний. К такому выводу пришли специалисты из Германии. В своем новом исследовании ученые выявили, какой механизм использует организм для улучшения способности бороться с инфекцией.

Какие продукты питания не способен переварить желудок?

На полках современных магазинов представлен широкий ассортимент продуктов питания. Каждый покупатель найдет то, что придется ему по вкусу. Но, невзирая на то, что любой подобный товар имеет свои преимущества и содержит определенный уровень питательных веществ, пищеварительная система человека не может каждый продукт переваривать легко и быстро.

Российские врачи могут получить защиту от последствий своих ошибок

Борис Менделевич, член комитета Госдумы по охране здоровья, уверен: страхование профессиональных рисков врачей должно стать обязательным для всех медицинских учреждений вне зависимости от формы их собственности.

Диетологи разработали идеальную диету для снижения веса в зрелом возрасте

Известно: скинуть вес после 40 лет намного сложнее, чем в молодости. Но сотрудники Университета Уэйк-Форест создали особую диету. Речь идет о низкокалорийном рационе с преобладанием белковых продуктов и овощей.

Понять, будут ли у ребенка проблемы с психикой, можно по его зубам

Медики выявили связи: оказывается, среди детей с тонкой, поврежденной зубной эмалью чаще встречается синдром дефицита внимания и гиперактивности. У них также повышен риск психических расстройств в будущем.

Чиновники хотят донести до россиян всю правду о БАДах

Сотрудники Роспотребнадзора предлагают обязать производителей биологических активных добавок (БАДов) указывать на упаковке, что их средства не являются лекарственным препаратом, ведь у многих россиян нет этого понимания.

Искусственный интеллект займется поиском метастазов

Система в сотни раз сокращает объем времени врача, затраченного на определения этой характеристики онкологического заболевания. За 10 секунд можно получить данные о наличии в образце образований, похожих на метастазы.

Клюквенный сок поможет женщинам с артритом, заявляют ученые

Специалисты советуют женщинам с ревматоидным артритом выпивать пол-литра клюквенного сока в день. Если пить сок в таком режиме в течение трех месяцев, можно снизить концентрацию антител, атакующих и разрушающих суставы.

Названа самая полезная для сердца диета

В результате научных поисков наиболее благоприятного рациона для укрепления здоровья сердца первое место в списке самых полезных заняла средиземноморская диета.

Продукты, которые только кажутся полезными

Люди, которые ведут здоровый образ жизни и стараются питаться правильно, могут даже не догадываться, что некоторые продукты далеко не полезны для их здоровья. Сегодня разберем самые распространенные товары питания, которые могут похвастаться полезными свойствами только на своей этикетке.

Успеваемость в школе может зависеть от того, жаворонок вы или сова

Мир устроен так, что совы вынуждены подстраиваться под режим жаворонков. Люди, которые ложатся и просыпаются поздно, делают это не потому, что это стиль их жизни, это не признак лени или отсутствия силы воли.

Эти продукты ведут к ранней смерти

К продуктам высокой переработки относится пища, не требующая долгой готовки - только разогрев в микроволновке или элементарная варка (например, как в случае с сосисками).

Диетическая газировка способна свести человека в могилу, заявляют ученые

Всего двух банок напитка с искусственным подсластителем в день достаточно, чтобы повысить риск инсульта и болезни сердца почти на треть. А это может привести к преждевременной смерти, предупреждают эксперты.

Отжимания - отличный способ проверить ваш сердечно-сосудистый статус, показали тесты

В рамках проводимой работы ученые проанализировали физическое состояние 1104 активных мужчин за 10-летний период. Добровольцев просили отжаться и пробежаться на беговой дорожке. Такие проверки проводились каждый год.

Науке не известны средства, защищающие от гриппа на 100%, констатируют врачи

Риск заражения гриппом можно снизить с помощью вакцинации, но пока нет средства, которое бы полностью исключало заболевание. Не помогут и средства нетрадиционной медицины вроде лимона, чеснока и витаминов.

Лучшее новости

Индийские компании демонстрируют активный интерес к российскому фармрынку

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров отметил высокий спрос на индийские лекарственные препараты у россиян и предложил переходить к созданию индийскими компаниями на территории нашей страны производств лекарственных средств полного цикла.

Осужден директор московской клиники, в которой во время пластической операции умерла пациентка

Генеральный директор ООО «Асклепий мед» проведет за решеткой полтора года, сама нелегальная клиника закрыта. У учреждения даже не было лицензии на осуществление медицинской деятельности, поэтому оно не имело права оказывать медицинскую помощь, сообщила руководитель пресс-службы Росздравнадзора Ольга Малёва.

6 причин, почему он изменяет — и как с этим дальше жить

Для многих женщин измена — это практически конец света, когда ты не чувствуешь земли под ногами и кажется, что весь мир против тебя. В этой статье автор предлагает другую точку зрения — о том, что это лишь тревожный сигнал о том, что в ваших отношениях есть проблемы.

Кимоно на современный лад, шелк, орхидеи и не только: 16 модных вещей в восточно-азиатском стиле

Мотивы Восточной Азии проникли во многие весенне-летние коллекции. Элементы оригинального кимоно прослеживаются и в платьях, и в блузах, и в брюках. Лейтмотивом сквозь коллекции проходят широкие объемные рукава и узкий низ.

Актуальное новости

«К счастью, в медицинском мире не много людей, которые отказываются делиться своими знаниями»

Март – международный месяц борьбы с раком толстой и прямой кишки. Как российские медики осваивают новые хирургические технологии и возможно ли обеспечить потребности всей страны в качественном лечении колоректального рака, рассказал директор Клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии, зав.

Ученые предложили метод "перевода" внутренних часов организма

Согласно новому американскому исследованию, физические упражнения могут «перевести время внутренних часов» человеческого организма. Направление и величина этого «перевода» зависят от времени суток, выделенного для физкультуры.

Популярный противогрибковый препарат увеличивает риск выкидыша

Использование во время беременности флуконазола, популярного препарата для лечения грибковых инфекций, включая молочницу, связано с более высокой частотой выкидышей. Кроме того, прием более высоких доз препарата на ранних сроках беременности может быть связан с более высокой вероятностью появления у новорожденного порока сердца.

2018 год отмечен ростом экспорта российских лекарств в денежном выражении

Наибольший вклад в общую динамику по итогам периода внесли результаты октября, денежный объем экспорта, относительно аналогичного периода 2017 г., вырос более чем в 2,4 раза и составил 4,6 млрд руб.

От диагноза бесплодие к рождению ребенка благодаря ЭКО

В среднем, естественная беременность у женщины репродуктивного возраста должна наступить в течение года половых отношений без использования контрацепции. Если этого не произошло, врачи ставят диагноз бесплодие и приступают к поиску причин, по которым беременность не наступает.