Новости часа

Искусственный интеллект займется поиском метастазов

Система в сотни раз сокращает объем времени врача, затраченного на определения этой характеристики онкологического заболевания. За 10 секунд можно получить данные о наличии в образце образований, похожих на метастазы.

Клюквенный сок поможет женщинам с артритом, заявляют ученые

Специалисты советуют женщинам с ревматоидным артритом выпивать пол-литра клюквенного сока в день. Если пить сок в таком режиме в течение трех месяцев, можно снизить концентрацию антител, атакующих и разрушающих суставы.

Названа самая полезная для сердца диета

В результате научных поисков наиболее благоприятного рациона для укрепления здоровья сердца первое место в списке самых полезных заняла средиземноморская диета.

Эти продукты ведут к ранней смерти

К продуктам высокой переработки относится пища, не требующая долгой готовки - только разогрев в микроволновке или элементарная варка (например, как в случае с сосисками).

Диетическая газировка способна свести человека в могилу, заявляют ученые

Всего двух банок напитка с искусственным подсластителем в день достаточно, чтобы повысить риск инсульта и болезни сердца почти на треть. А это может привести к преждевременной смерти, предупреждают эксперты.

Отжимания - отличный способ проверить ваш сердечно-сосудистый статус, показали тесты

В рамках проводимой работы ученые проанализировали физическое состояние 1104 активных мужчин за 10-летний период. Добровольцев просили отжаться и пробежаться на беговой дорожке. Такие проверки проводились каждый год.

Науке не известны средства, защищающие от гриппа на 100%, констатируют врачи

Риск заражения гриппом можно снизить с помощью вакцинации, но пока нет средства, которое бы полностью исключало заболевание. Не помогут и средства нетрадиционной медицины вроде лимона, чеснока и витаминов.

ТОП-5 полезных, но недооцененных продуктов

Известный западный диетолог Джонни Боуден составил список крайне полезных продуктов, которые по его мнению обязательно должны употребляться в пищу, - однако люди их часто избегают.

Музыка способна мотивировать человека получать новые знания

Человек с незапамятных времен создает, слушает и танцует под музыку. Различные мелодии могут легко успокоить или наоборот усилить эмоции. В последние годы ученые все чаще задаются вопросом, как прослушивание музыки способно влиять на физическое и умственное состояние человека.

Назван худший продукт

Журнал Health Affairs опубликовал доводы специалистов, утверждающих, что жареная картошка и продающиеся в магазинах чипсы из нее - это худший продукт для стройных и худеющих людей.

5 полезных свойств творога

При отсутствии индивидуальных противопоказаний творог нужно обязательно включать в рацион питания - по мнению специалистов, он входит в топ-10 самых важных продуктов на столе человека.

Инженеры придумали кровать, которая не дает спящим переползать на сторону партнера. Видео

Инженеры разработали прототип умной кровати, которая не дает партнерам занимать сторону кровати друг друга. Она оборудована датчиками давления, отслеживающими положение людей на матрасе, который автоматически двигается с помощью конвейерного механизма.

10 причин есть яблоки каждый день

Эксперты расскрыли всю широту области применения яблок, чтобы вы начинали их есть прямо сейчас и тем самым обезопасили себя от многих болезней в будущем

ВПЧ у женщин ведет к болезням сердца

Исследование южнокорейских ученых из Kangbuk Samsung Hospital показало: наличие у женщин ВПЧ (вируса папилломы человека) ведет к повышенному риску развития болезней сердца.

Названы 6 симптомов рака у мужчин

Ученые назвали 6 симптомов рака у мужчин, которые часто игнорируются. Дело в том, что подобные проявления в организме могут быть также сигналами о другом, менее опасном заболевания.

Лучшее новости

Актуальное новости

Подведены итоги работы форума Здоровое общество. На пути к цели 80+

Форум прошел при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и объединил представителей органов власти, экспертного сообщества, руководителей профильных министерств и ведомств для обсуждения комплексных подходов по совершенствованию системы здравоохранения и демографической политики страны.

Вейпинг обладает таким же канцерогенным воздействием на ДНК, как и обычное курение

В тканях ротовой полости пользователей электронных сигарет происходят те же молекулярные изменения, связанные с раком, что и у курильщиков. Это усиливает растущие опасения врачей, что электронные сигареты не являются безвредной альтернативой курению.

ГИЛС и НП и EDQM обсудили точки сотрудничества

15 февраля в штаб-квартире Европейского директората по качеству лекарственных средств и здравоохранению, EDQM (г. Страсбург) состоялась встреча с заместителем главы российского государственного GMP-инспектората, директором ФБУ ГИЛС и НП Владиславом Шестаковым.

Академик Лео Бокерия принял участие в прошедшем в Сочи форуме Здоровое общество

Ключевым событием Форума стало Пленарное заседание На пути к ожидаемой продолжительности жизни 80 лет в России: задачи и решения, в ходе которого эксперты обсудили вопросы демографического развития, охраны здоровья, повышения качества и продолжительности жизни старшего поколения.

Легкая физическая активность предупреждает депрессию. Вот настоящие доказательства

Согласно большинству предыдущих исследований, физически активные люди, как правило, более счастливы и менее подвержены тревоге и тяжелой депрессии, чем малоподвижные. Однако в них было показано лишь наличие связи между физическими упражнениями и депрессией.