Новости часа

Кофе полезен даже в больших количествах

Известно, что умеренное потребление кофе положительно влияет на здоровье. Напиток защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, болезни Паркинсона и продлевает жизнь.

Ожирение вкупе со снижением мышечной массы - приговор для мозга

Саркопеническое ожирение - атрофия мышечных волокон с уменьшением общей мышечной массы, сопровождающаяся избыточным отложением жировой клетчатки. Люди с такой формой ожирения, вероятно, склонны к деменции.

Пластиковая посуда усугубляет течение воспалительных заболеваний кишечника

Американские ученые установили: бисфенол A, входящий в состав пищевого пластика, способен повысить тяжесть симптомов воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). К ним относятся болезнь Крона и язвенный колит.

Большая загрузка на работе особенно опасна для женщин, предупреждают эксперты

В течение 12 лет специалисты наблюдали за состоянием здоровья 7065 канадцев в возрасте от 35 до 74 лет. Оказалось, у женщин, работающих более 45 часов в неделю, риск развития диабета повышается более чем на 60%.

Доказано, что марихуана плохо справляется с хронической болью

Многие раковые больные в странах с легализованной марихуаной обращаются к растительному наркотику для контроля боли. Однако нет оснований полагать, что марихуана уменьшает хронические боли не у раковых больных.

Неврологи придумали, как лечить старческое слабоумие

Были проведены эксперименты с крысами, которые показали: возможно обратить вспять изменения в сосудах головного мозга, связанные с церебральной болезнью малых сосудов мозга, и предотвратить повреждения клеток мозга.

Компьютерные игры и искусственный интеллект помогут восстановиться после инсульта

Уникальный игровой комплекс для реабилитации пациентов после инсульта представили российские разработчики. Идея - заменить реальные физические тренировки по восстановлению двигательных функций игрой с воображением.

Как правильно питаться в жару

Чтобы наслаждаться ими в полной мере и всегда чувствовать себя в тонусе даже в жаркую погоду, важно следовать специальным летним правилам в питании и составлять свой рацион грамотно.

Исследователи поняли, почему мальчики чаще страдают от нарушений развития

Известно, что среди мальчиков такие нарушения развития нервной системы, как расстройства аутистического спектра и синдром дефицита внимания и гиперреактивности, встречаются гораздо чаще, чем среди девочек.

Пробуждение с плохим настроением может испортить весь день

Перед важными событиями многие люди испытывают стресс, что отражается на их настроении. Американские исследователи выяснили: утренний настрой влияет на когнитивные способности человека на протяжении всего дня.

Исследователи нашли способ блокировать неприятный запах пота

Стандартные дезодоранты предполагают либо уничтожение всех бактерий, либо просто маскировку неприятного запаха. Сотрудники Университета Йорка заявляют, что их открытие поможет разработать дезодорант нового типа.

Орехи спасут мужчин от бесплодия, заявляют медики

Как показали исследования, мужчины, съедавшие примерно две горсти смеси из миндаля, грецкого и лесного орехов каждый день на протяжении двух недель, имели больше активных сперматозоидов в эякуляте.

Боль в шее: 4 простых упражнений в помощь

Боль в шее появляется довольно часто, и она приносит множество неудобств. Если вы хотите избавиться от нее как можно скорее, эксперты приготовили для вас рекомендации.

Исследование: многие люди остаются в сознании под общей анестезией

50% человек можно легко разбудить после введения анестезии громким звуком или прикосновением. 42% под общей анестезией можно вернуть в сознание. И, хотя пациенты не ощущают боль, их мозг отслеживает все манипуляции.

4 витамина, которые укрепят иммунитет

Если вы часто болеете гриппом или простудой, вызванными вирусами, вполне вероятно, что вашему организму нужны витамины, которые укрепят иммунитет.

Медики: каждый человек должен заниматься силовыми упражнениями

Известно о пользе физической активности. Однако, по словам медиков, как правило, говорится об аэробных упражнениях. Они полезны для сердца и легких. Между тем, силовые упражнения показаны минимум дважды в неделю.

Домашние средства при солнечном ожоге

Летом многие отправляются на море. Большую часть такого отдыха человек проводит под лучами палящего солнца и не редко получает солнечные ожоги, которые могут не только опечалить отпуск, но и спровоцировать ряд проблем со здоровьем.

Названа самая опасная в жару еда

Даже полезные и качественные продукты на фоне жаркой погоды могут за считанные часы превратиться в особенно опасные для здоровья, - с таким предупреждением выступили медики.

9 способов снижения веса, эффективность которых подтверждена наукой

Несмотря на то, что для людей стремящихся сбросить лишний вес, придумано бесконечное количество диет и добавок, эффективность большинства из них научно не доказана. Однако отчаиваться не стоит, поскольку учеными разработан ряд методов, которые помогут управлять собственным весом.

Когнитивная психотерапия, основанная на осознанности, избавит от звона в ушах

От тиннитуса (звона или шума в ушах) страдает примерно каждый пятый человек. Основанная на осознанности когнитивная психотерапия может помочь людям с тиннитусом, особенно тем, кому не подошли другие методы лечения.

Стимуляция мозга способна обуздать склонность к насилию

Американские ученые из Университета Пенсильвании вместе с коллегами из Сингапура обнаружили, что стимуляция определенных зон мозга снижает уровень агрессии у людей. Данный метод может помочь в реабилитации преступников.

Как жить с псориазом

Псориаз - хроническое заболевание, причинные факторы которого остаются не ясными до конца, и потому полностью вылечить его невозможно.

Лучшее новости

В Германии вынесен приговор фармацевту, разбавлявшему противораковые лекарства

В Западной Германии суд приговорил фармацевта к 12 годам тюремного заключения за разбавление противоопухолевых препаратов. Согласно оценкам, обвиняемый фармацевт при помощи этого мошенничества получил более 50 миллионов евро, которые использовал для постройки виллы с большой водяной горкой.

Детская чума XXI века: «не забытая» корь

Роспотребнадзор зафиксировал четырехкратный рост заболеваемости корью в России за год. Еще хуже обстоят дела у наших соседей. Создание в 1966 году вакцины от кори к началу XXI века практически перевело это заболевание в разряд «забытых инфекций».

Мужское бесплодие говорит о риске развития рака предстательной железы

Новое шведское исследование говорит, что у мужчин, которые не могут зачать ребенка естественным образом, риск развития рака предстательной железы в целом выше на 47%. У мужчин в возрасте до 50 лет, столкнувшихся с аналогичной проблемой, вероятность этого заболевания выше в три раза.

Дополнительная процедура, предлагаемая при искусственном оплодотворении, оказалась бесполезной

Процедура, которую клиники искусственного оплодотворения предлагают за дополнительную плату для увеличения возможности беременности, оказалась бесполезной. Специалисты предлагают отказаться от эндометриального скретчинга, пока не будут получены другие результаты.

Хроники хроника: как не пасть духом и жить на 100%

«МедНовости» публикуют истории людей, столкнувшихся с хроническими заболеваниями. 27-летний актер Тюменского драматического театра Дмитрий Куклев решил, что должен стать сильнее рассеянного склероза, регулярно выходит на сцену и поднимается в горы.

Хирурги в операционных ведут себя, как любые другие приматы

Общение в операционной по большей части не техническое. Это разбор слухов, шутки и обмен информацией. Там происходит что угодно: флирт, танцы, ссоры. И все это укладывается в основные положения приматологии.

Необычные секреты визажистов

Знаменитости практически всегда выглядят идеально, и это - не без помощи визажистов. В этой статье - самые интересные бьюти-рекомендации, которыми поделились зарубежные и российские гуру макияжа.

Актуальное новости

Ходьбы недостаточно для полноценного укрепления здоровья

Аэробные упражнения, такие как длительные пешие прогулки (по 10 000 шагов в день) или садоводство, полезны для сердца и улучшают кровообращение. Однако этого недостаточно, взрослым людям также необходимо заниматься деятельностью, которая укрепляет мышцы и улучшает координацию, предупреждают работники управления здравоохранения.