Новости часа

Исследователи поняли, почему мальчики чаще страдают от нарушений развития

Известно, что среди мальчиков такие нарушения развития нервной системы, как расстройства аутистического спектра и синдром дефицита внимания и гиперреактивности, встречаются гораздо чаще, чем среди девочек.

Пробуждение с плохим настроением может испортить весь день

Перед важными событиями многие люди испытывают стресс, что отражается на их настроении. Американские исследователи выяснили: утренний настрой влияет на когнитивные способности человека на протяжении всего дня.

Исследователи нашли способ блокировать неприятный запах пота

Стандартные дезодоранты предполагают либо уничтожение всех бактерий, либо просто маскировку неприятного запаха. Сотрудники Университета Йорка заявляют, что их открытие поможет разработать дезодорант нового типа.

Орехи спасут мужчин от бесплодия, заявляют медики

Как показали исследования, мужчины, съедавшие примерно две горсти смеси из миндаля, грецкого и лесного орехов каждый день на протяжении двух недель, имели больше активных сперматозоидов в эякуляте.

Боль в шее: 4 простых упражнений в помощь

Боль в шее появляется довольно часто, и она приносит множество неудобств. Если вы хотите избавиться от нее как можно скорее, эксперты приготовили для вас рекомендации.

Исследование: многие люди остаются в сознании под общей анестезией

50% человек можно легко разбудить после введения анестезии громким звуком или прикосновением. 42% под общей анестезией можно вернуть в сознание. И, хотя пациенты не ощущают боль, их мозг отслеживает все манипуляции.

4 витамина, которые укрепят иммунитет

Если вы часто болеете гриппом или простудой, вызванными вирусами, вполне вероятно, что вашему организму нужны витамины, которые укрепят иммунитет.

Медики: каждый человек должен заниматься силовыми упражнениями

Известно о пользе физической активности. Однако, по словам медиков, как правило, говорится об аэробных упражнениях. Они полезны для сердца и легких. Между тем, силовые упражнения показаны минимум дважды в неделю.

Домашние средства при солнечном ожоге

Летом многие отправляются на море. Большую часть такого отдыха человек проводит под лучами палящего солнца и не редко получает солнечные ожоги, которые могут не только опечалить отпуск, но и спровоцировать ряд проблем со здоровьем.

Названа самая опасная в жару еда

Даже полезные и качественные продукты на фоне жаркой погоды могут за считанные часы превратиться в особенно опасные для здоровья, - с таким предупреждением выступили медики.

9 способов снижения веса, эффективность которых подтверждена наукой

Несмотря на то, что для людей стремящихся сбросить лишний вес, придумано бесконечное количество диет и добавок, эффективность большинства из них научно не доказана. Однако отчаиваться не стоит, поскольку учеными разработан ряд методов, которые помогут управлять собственным весом.

Когнитивная психотерапия, основанная на осознанности, избавит от звона в ушах

От тиннитуса (звона или шума в ушах) страдает примерно каждый пятый человек. Основанная на осознанности когнитивная психотерапия может помочь людям с тиннитусом, особенно тем, кому не подошли другие методы лечения.

Стимуляция мозга способна обуздать склонность к насилию

Американские ученые из Университета Пенсильвании вместе с коллегами из Сингапура обнаружили, что стимуляция определенных зон мозга снижает уровень агрессии у людей. Данный метод может помочь в реабилитации преступников.

Как жить с псориазом

Псориаз - хроническое заболевание, причинные факторы которого остаются не ясными до конца, и потому полностью вылечить его невозможно.

Распространенный вирус может помочь в защите от других инфекций

Выяснилось: цитомегаловирус помогает поддерживать работоспособность иммунной системы у пожилых людей. Обычно цитомегаловирус проникает в организм людей в молодости. Однако долгое время он может никак себя не проявлять.

Ученые Университета Эмори рассказали, что на самом деле происходит в операционных

Они сравнили команды хирургов с семейством обезьян. Врачи и медицинский персонал нередко позволяют себе скандалить, бросаться предметами, флиртовать, в шутку тыкать пациента, находящегося на операционном столе.

Специалисты предупреждают: привычные продукты и напитки могут подорвать психику

Исследования показали неожиданно высокую концентрацию кофеина в различных продуктах и напитках. А более 300 миллиграммов кофеина в день могут усугубить симптоматику тревожных и панических расстройств.

В 97% случаев люди неправильно моют руки

Что может быть сложного в обычной процедуре мытья рук? Но оказывается, что человек не может делать это правильно в 97% случаев, из-за чего увеличивается риск развития различных заболеваний.

12 естественных способов снижения гормона стресса кортизола

Когда человек находится в состоянии стресса, надпочечники выделяют стероидный гормон кортизол. Однако иногда уровень кортизола может оставаться высоким даже после того, как человек справится со стрессовой ситуацией.

Открытие: добавки с антиоксидантами не помогают зачать ребенка

Антиоксиданты давно используются для лечения мужского бесплодия. Считается, что они снижают окислительный стресс и повышают качество спермы. Сотрудники Университета Северной Каролины обнаружили: это не так.

Исследователи поняли, почему некоторым людям не помогают антидепрессанты

Ученые из Университета Хиросимы выяснили: у некоторых людей, страдающих от депрессии, снижены уровни специфических рецепторов. Эти рецепторы участвуют в высвобождении соединений, связанных с радостью и удовольствием.

Лучшее новости

Мужское бесплодие говорит о риске развития рака предстательной железы

Новое шведское исследование говорит, что у мужчин, которые не могут зачать ребенка естественным образом, риск развития рака предстательной железы в целом выше на 47%. У мужчин в возрасте до 50 лет, столкнувшихся с аналогичной проблемой, вероятность этого заболевания выше в три раза.

Дополнительная процедура, предлагаемая при искусственном оплодотворении, оказалась бесполезной

Процедура, которую клиники искусственного оплодотворения предлагают за дополнительную плату для увеличения возможности беременности, оказалась бесполезной. Специалисты предлагают отказаться от эндометриального скретчинга, пока не будут получены другие результаты.

Хроники хроника: как не пасть духом и жить на 100%

«МедНовости» публикуют истории людей, столкнувшихся с хроническими заболеваниями. 27-летний актер Тюменского драматического театра Дмитрий Куклев решил, что должен стать сильнее рассеянного склероза, регулярно выходит на сцену и поднимается в горы.

Хирурги в операционных ведут себя, как любые другие приматы

Общение в операционной по большей части не техническое. Это разбор слухов, шутки и обмен информацией. Там происходит что угодно: флирт, танцы, ссоры. И все это укладывается в основные положения приматологии.

Необычные секреты визажистов

Знаменитости практически всегда выглядят идеально, и это - не без помощи визажистов. В этой статье - самые интересные бьюти-рекомендации, которыми поделились зарубежные и российские гуру макияжа.

Большинство из нас всю жизнь моет руки неправильно

В подавляющем количестве случаев мы моем руки неправильно, способствуя передаче вредных бактерий, их распространению на продукты питания и поверхности. Мир станет здоровее, если все освоят, как правильно проводить эту важную гигиеническую процедуру.

IV ЕВРАЗИЙСКИЙ КОНГРЕСС РЕВМАТОЛОГОВ

Конгресс проводится Общероссийской общественной организацией Ассоциация ревматологов России при поддержке Федерального государственного бюджетного научного учреждения Научно-исследовательский институт ревматологии им. В. А. Насоновой.

Актуальное новости

Ходьбы недостаточно для полноценного укрепления здоровья

Аэробные упражнения, такие как длительные пешие прогулки (по 10 000 шагов в день) или садоводство, полезны для сердца и улучшают кровообращение. Однако этого недостаточно, взрослым людям также необходимо заниматься деятельностью, которая укрепляет мышцы и улучшает координацию, предупреждают работники управления здравоохранения.