Новости часа

5 главных признаков зависимости от кофе

Быть зависимым от кофеина проще, чем вы думаете. Перед вами пять признаков, которые сигнализируют, что пора бы остановиться и не пить очередную чашку за день.

5 жовтня відбудеться спеціалізований захід «День головного лікаря — 2017»

Продовжуючи традицію, започатковану минулого року, з нагоди святкування Міжнародного дня лікаря, запрошуємо Вас відвідати спеціалізований захід для головних лікарів та медичних керівників України - ДЕНЬ ГОЛОВНОГО ЛІКАРЯ - 2017, який відбудеться 5 жовтня 2017 року в рамках 26-ої Міжнародної медичної виставки «Охорона здоров’я».

NHS предупреждает об активности террористов в социальных сетях

Служба здравоохранения NHS England провела информативную акцию среди персонала NHS, жертв террористических атак и их семей. Эксперты подчеркнули факт использования террористами социальных сетей и призвали к осторожности в общении.

Самое модное окрашивание этой осени крем-сода

Каждый сезон в мире появляются новые тенденции в окрашивании, маникюре и макияже. Следовать им предпочитают модницы и модники - они всегда выглядят актуально, свежо и красиво. Сегодня мы расскажем о самом модном окрашивании волос этой осенью.

Россия хочет привлечь медицинских туристов на Кавказ

Заместитель министра по делам Северного Кавказа Одес Байсуланов сообщил в интервью Интерфакс, что на Кавказ необходимо привлечь медицинских туристов. Инновационный медицинский кластер планируется создать в Кавказских Минводах.

Здоровый образ жизни - эффективное оружие против астмы

Правильное питание и физическая активность способны повысить качество жизни астматиков. Благодаря здоровому питанию и тренировкам выраженность симптомов астмы у участников исследования, проведенного датскими учеными, существенно снизилась.

Ученые рассказали, как правильно хвалить детей

Родители и учителя часто хвалят детей за их успехи. Однако неправильная похвала может привести к негативным последствиям. Исследователи выяснили: дети, которых хвалят за то, что они умные, чаще обманывают на тестах.

Новое лекарство поможет людям с диабетом 1-го типа

Препарат сотаглифлозин способен контролировать уровень глюкозы и уменьшить потребность в инсулине у диабетиков 1-го типа. Это показали клинические испытания, проведенные сотрудниками Университета Колорадо.

Секс - залог молодости мозга, показал опрос

Сексуальная активность препятствует развитию старческого слабоумия и других проблем с интеллектом. Таковы выводы сотрудников Университета Ковентри и Оксфордского университета.

6 характеристик успешных людей

Хотите стать успешным? Думайте, как успешный человек, приобретайте необходимые привычки. Только так вы сможете достичь высот, уверен мотивационный спикер Брайан Трейси.

Генетики нашли уникальные гены у жителей севера Сибири

Американские и российские генетики расшифровали геном якутов и нганасанов. Исследование позволило познакомиться с необычными версиями генов, позволяющими выживать в условиях постоянного холода, полярной ночи и диеты, состоящей почти полностью из жиров

"Противораковые звезды" поджаривают опухоли не хуже газовой горелки

Сотрудники Национального технологического университета "МИСиС" вместе с учеными из индийского Института ядерной физики имени Саха представили новое средство диагностики рака - золотые наночастицы в форме звезд.

Как не стать мишенью для маньяка советы от американских психологов

Американские психологи создали рейтинг самых распространенных факторов, стимулирующих маньяков и преступников к нападению. Далее несколько самых популярных ошибок жертв нападений и сексуального насилия.

Психологи: "троллинг" в интернете - чисто мужское занятие

Как показало исследование, львиную долю "троллей" составляют мужчины. Ученые Университета Лондона объясняют это так: мужчины больше склонны к нарциссизму, а также получают удовольствие от привлечения к себе внимания.

В Киеве 4-летний ребенок заболел дифтерией состояние мальчика тяжелое

Президент Всеукраинского совета по защите прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк сообщил о случае заболевания дифтерией. По данным эксперта, заболел 4-летний ребенок. Мальчик был доставлен в инфекционную больницу.

Смерть на бегу в Луцке умер 24-летний участник марафона

В Луцке умер 24-летний участник марафона. По сообщению местного издательства volynpost.com, у мужчины остановилось сердце во время легкоатлетического забега Полумарафон Луческ-2017. Смерть бегуна была зафиксирована 10 сентября.

Современных подростков не интересуют свидания, показало исследование

Люди, родившиеся после 1995 года, интересуются романтическими встречами гораздо меньше, чем представители предыдущих поколений. Судя по всему, социальные сети заменяют им взаимодействие с другим людьми в реальном мире.

Открытие: пищевые предпочтения супругов со временем становятся одинаковыми

Исследователи обнаружили, что партнерам, прожившим вместе долгое время, начинают нравиться одни и те же вкусы и запахи. Судя по всему, пищевые предпочтения меняются из-за частых совместных приемов пищи.

Медики усомнились во вреде умеренного потребления алкоголя для беременных

По словам британских экспертов, существует слишком мало исследований на данную тему. Поэтому сложно сказать, можно ли употреблять алкоголь во время беременности, и если да, то в каких количествах.

Тучная жена - один из факторов риска развития диабета у мужчин

Новое исследование показало: тучные жены опасны для здоровья своих мужей. У мужчин среднего возраста, чьи жены страдают ожирением, диабет 2-го типа развивается чаще, чем у тех, кто женат на женщинах с нормальным весом.

Эпидемиологи бьют тревогу - из Китая в Россию пробрался опасный вирус

Речь идет об энтеровирусе ECHO30, который называют "родственником Коксаки". Он распространяется за Уралом и в центральной части России. Зарегистрировано примерно 30 случаев потенциально смертельного заболевания.

Татуировка вполне может вылиться в рак, предупреждают эксперты

Мода на татуировки переживает небывалый бум. Однако мало кто знает, к каким последствиям может привести нанесение на тела рисунков. Европейские специалисты нашли в краске для тату токсичные примеси и консерванты.

В России детское ожирение может выйти на уровень настоящей эпидемии

Об этом говорят российские медики из Эндокринологического научного центра Минздрава. Пока же этим недугом страдают 5-8% школьников. Но тенденция пугает. Для сравнения: в 90-е годы этот показатель равнялся 2-3%.

Москва готовится к эпидемии гриппа, прививая горожан прямо в городе

До 29 октября любой гражданин РФ, достигший 18 лет, может бесплатно привиться в мобильных пунктах вакцинации. Чтобы получить вакцину, требуется только паспорт. Прививки также доступны в столичных поликлиниках.

Американские психологи утверждают, что игнорирование детей время от времени может быть полезным

Психологи Университета Сакса сообщают разумное игнорирование детей может быть прекрасным способом стимулировать их вести себя лучшим образом. Автор исследования доктор Элисон Пайк провела анализ самых эффективных стратегий поведения родителей и пришла к выводу, что игнорирование (в лучшем смысле) является универсальным способом нормализации поведения и успеваемости ребенка.

Ученым удалось трансформировать клетки кожи в моторные нейроны

Исследователи медицинской школы при Вашингтонском университете Сент-Луиса смогли трансформировать клетки кожи человека в двигательные нейроны, не превращая их в стволовые клетки. Ранее ученым не удавалось провести подобную трансформацию в лабораторных условиях.

Лучшее новости

Минздрав определил задачи единой инфосистемы в сфере здравоохранения

Министерство здравоохранения РФ разработало проект правительственного постановления Об утверждении Положения о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

Минздрав вводит невыполнимые рекомендации

В России началось внедрение Национальной системы клинических рекомендаций, и уже к концу следующего года они станут обязательны для использования на всей территории страны. По мнению экспертов, будущий закон никак не отразится на состоянии отрасли — для прописанного в большинстве рекомендаций современного высокотехнологичного лечения просто нет средств.

Ростех вложит в здравоохранение 6 млрд рублей до 2020 года

По словам главы Ростеха Сергея Чемезова, развитие сферы здравоохранения входит в стратегические приоритеты госкорпорации. Освоение новых высокотехнологичных рынков гражданской продукции потребует широкой инвестиционной программы, которую Ростех готов реализовать.

Шнобелевскую премию мира получили исследователи храпа и больших ушей

В Гарвардском университете прошла ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize) одной из самых известных международных антипремий, шутливого аналога Нобелевской премии. В числе прочих приз получили ученые, доказавшие, что игра на духовом инструменте австралийских аборигенов помогает избавиться от храпа.

Всего один секрет стройности следуйте ему и будете всегда в форме!

Многие женщины и мужчины стремятся оставаться в форме и предпринимают различные меры для этого. Физические упражнения, правильное питание, здоровый образ жизни… Однако достаточно следовать всего лишь одному совету, который поможет вам оставаться в форме.

Как правильно вести сидячий образ жизни: совет для желающих сохранить здоровье

Сидячий и малоподвижный образ жизни ведут многие люди. Работа в офисе или на дому только способствует тому, что вы становитесь не так подвижны, как раньше. Как правило, это грозит серьезными проблемами со здоровьем.

Друзья в соцсетях могут быть опасны для вас

Современную жизнь сложно представить без социальных сетей и интернета в целом. Довольно большое количество людей заменяют виртуальным общением реальное, предпочитают «дружить» в Facebook или во «ВКонтакте», нежели в настоящей жизни.

Вакцина против ВИЧ — уже скоро

Международная команда ученых нашла способ преодолеть основное препятствие, застопорившее разработку вакцины против ВИЧ: невозможность генерировать долгоживущие иммунные клетки, останавливающие вирусную инфекцию.

Росздравнадзор: пилотный проект по маркировке ЛС будет реализован в срок

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что фармкомпании испытывают затруднения, связанные с поставленными сроками пилотного проекта по маркировке ЛС. В ведомстве заявили, что эти данные не соответствуют действительности, в фармкомпаниях подтвердили, что поставленные государством сроки выполнимы.

Актуальное новости

Около 30 иммунологических отечественных ЛС готовятся к клиническим исследованиям

Глава Минздрава подчеркнула, что речь идет о медикаментах для лечения заболеваний, требующих иммунокоррекции. Прежде всего это онкология, аутоимунные заболевания, аллергические заболевания и наследственные, в том числе нейродегенеративные, нервно-мышечные заболевания, - сказала министр.

Регистрацию нового средства терапии бляшечного псориаза поддержали эксперты EMA

Препарат на основе моноклональных антител гуселькумаб, специфичный к интерлейкину-23, предназначен для лечения среднетяжелой и тяжелой формы псориаза. В США лекарственное средство было зарегистрирован в июле этого года.

Рынок коммерческой медицины РФ: платежеспособный спрос падает, пациенты оптимизируют затраты на медуслуги

Несмотря на оптимизацию пациентами затрат на медицину 70% опрошенных представителей частных медорганизаций прогнозируют темп роста рынка платных медицинских услуг свыше 5% до 2020 года, что будет обусловлено снижением доступности медицинской помощи в государственных лечебных учреждениях, рост доходов населения, а также социально-демографические факторы, способствующие увеличению спроса на медицинские услуги.

Эксперты FDA проголосовали за регистрацию вакцины против опоясывающего лишая компании GSK

Члены комитета были впечатлены результатами клинических исследований нового средства, которое по эффективности превзошло единственную существующую на сегодняшний день вакцину от опоясывающего лишая Зоставакс.

Подразделение женского здоровья компании Teva может достаться CVC Capital Partners

Израильская Teva близка к заключению договора по продаже своего части подразделения женского здоровья (за пределами США) инвестиционной компании CVC Capital Partners. Активы оцениваются в 800 млн долларов.

AstraZeneca стала первой фармкомпанией, получившей одобрение комиссии на заключение специнвестконтракта

В рамках специнвестконтракта фармпроизводитель намерен дополнительно инвестировать более 1 млрд рублей в модернизацию и организацию российского производства препаратов для лечения социально-значимых заболеваний.

О чем расскажет анализ крови

Хотя не всегда анализ крови позволяет установить диагноз, он дает бесценные сведения о состоянии пациента. Почему венозная кровь лучше для исследований, чем капиллярная и зачем нужны наивные В-лимфоциты, рассказала ведущий консультант по лабораторной медицине группы аналитического планирования Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.