Новости часа

6 характеристик успешных людей

Хотите стать успешным? Думайте, как успешный человек, приобретайте необходимые привычки. Только так вы сможете достичь высот, уверен мотивационный спикер Брайан Трейси.

Как не стать мишенью для маньяка советы от американских психологов

Американские психологи создали рейтинг самых распространенных факторов, стимулирующих маньяков и преступников к нападению. Далее несколько самых популярных ошибок жертв нападений и сексуального насилия.

В Киеве 4-летний ребенок заболел дифтерией состояние мальчика тяжелое

Президент Всеукраинского совета по защите прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк сообщил о случае заболевания дифтерией. По данным эксперта, заболел 4-летний ребенок. Мальчик был доставлен в инфекционную больницу.

Смерть на бегу в Луцке умер 24-летний участник марафона

В Луцке умер 24-летний участник марафона. По сообщению местного издательства volynpost.com, у мужчины остановилось сердце во время легкоатлетического забега Полумарафон Луческ-2017. Смерть бегуна была зафиксирована 10 сентября.

Современных подростков не интересуют свидания, показало исследование

Люди, родившиеся после 1995 года, интересуются романтическими встречами гораздо меньше, чем представители предыдущих поколений. Судя по всему, социальные сети заменяют им взаимодействие с другим людьми в реальном мире.

Открытие: пищевые предпочтения супругов со временем становятся одинаковыми

Исследователи обнаружили, что партнерам, прожившим вместе долгое время, начинают нравиться одни и те же вкусы и запахи. Судя по всему, пищевые предпочтения меняются из-за частых совместных приемов пищи.

Медики усомнились во вреде умеренного потребления алкоголя для беременных

По словам британских экспертов, существует слишком мало исследований на данную тему. Поэтому сложно сказать, можно ли употреблять алкоголь во время беременности, и если да, то в каких количествах.

Тучная жена - один из факторов риска развития диабета у мужчин

Новое исследование показало: тучные жены опасны для здоровья своих мужей. У мужчин среднего возраста, чьи жены страдают ожирением, диабет 2-го типа развивается чаще, чем у тех, кто женат на женщинах с нормальным весом.

Эпидемиологи бьют тревогу - из Китая в Россию пробрался опасный вирус

Речь идет об энтеровирусе ECHO30, который называют "родственником Коксаки". Он распространяется за Уралом и в центральной части России. Зарегистрировано примерно 30 случаев потенциально смертельного заболевания.

Татуировка вполне может вылиться в рак, предупреждают эксперты

Мода на татуировки переживает небывалый бум. Однако мало кто знает, к каким последствиям может привести нанесение на тела рисунков. Европейские специалисты нашли в краске для тату токсичные примеси и консерванты.

В России детское ожирение может выйти на уровень настоящей эпидемии

Об этом говорят российские медики из Эндокринологического научного центра Минздрава. Пока же этим недугом страдают 5-8% школьников. Но тенденция пугает. Для сравнения: в 90-е годы этот показатель равнялся 2-3%.

Москва готовится к эпидемии гриппа, прививая горожан прямо в городе

До 29 октября любой гражданин РФ, достигший 18 лет, может бесплатно привиться в мобильных пунктах вакцинации. Чтобы получить вакцину, требуется только паспорт. Прививки также доступны в столичных поликлиниках.

Американские психологи утверждают, что игнорирование детей время от времени может быть полезным

Психологи Университета Сакса сообщают разумное игнорирование детей может быть прекрасным способом стимулировать их вести себя лучшим образом. Автор исследования доктор Элисон Пайк провела анализ самых эффективных стратегий поведения родителей и пришла к выводу, что игнорирование (в лучшем смысле) является универсальным способом нормализации поведения и успеваемости ребенка.

Ученым удалось трансформировать клетки кожи в моторные нейроны

Исследователи медицинской школы при Вашингтонском университете Сент-Луиса смогли трансформировать клетки кожи человека в двигательные нейроны, не превращая их в стволовые клетки. Ранее ученым не удавалось провести подобную трансформацию в лабораторных условиях.

Старшие дети в классе - самые успешные, показало исследование

Давно известно, что старшие дети в классе часто учатся лучше остальных. Теперь ученые установили: у таких детей больше шансов поступить в престижный университет по сравнению с их одноклассниками, которые младше.

Яд огненных муравьев поможет вылечить псориаз

Ученые из Университета Эмори провели исследование на мышах. Специалисты выяснили: соленопсин (активный компонент яда огненных муравьев) эффективно борется с утолщением кожи и воспалением при псориазе.

Галлюциногенные грибы заинтересовали специалистов по лечению депрессии

Грибы, обладающие психоактивным эффектом, возможно, станут использовать в терапии депрессии. Ученые анализируют влияние псилоцибина (соединения из грибов) на людей, не реагирующих на стандартную терапию.

Ученые выяснили, как понять, ждет ли человека спортивная карьера

Соотношение длины указательного и безымянного пальца - показатель уровня тестостерона и эстрогена, с которыми человек столкнулся на стадии внутриутробного развития. И по нему можно сделать точный прогноз.

Почему на самом деле «переспать» невозможно

Наконец удалось поспать подольше, но в итоге чувствуете не бодрость, а ощущение разбитости. К тому же болит голова. Почему так происходит и что делать, рассказали врачи-сомнологи.

Иногда половой акт может закончиться переломом полового члена, предупреждают врачи

С таким заявлением выступили сотрудники Университета Рио-де-Жанейро. Они провели исследование, желая понять, при каких обстоятельствах это обычно происходит. В 69% случаев повреждения были получены именно во время секса.

Разработчики научили искусственный интеллект определять сексуальную ориентацию

Они отталкивались о того, что ориентация определяется генами и гормонами, а не свободным выбором человека. И у гомосексуальных мужчин больше нетипичных для их пола черт лица. То есть они выглядят более женственно.

Аспирин ускоряет регенерацию зубной ткани, стимулируя стволовые клетки зубов

Исследователи Королевского университета в Белфасте обнаружили, что аспирин может замедлить последствия разрушения зубов, следовательно, он сокращает потребность в пломбах. В Англии ежегодно ставится около 7 миллионов пломб, сообщили ученые.

Как правильно измерить давление

Измерить артериальное давление несложно, особенно с помощью современных тонометров. Но если делать всё кое-как, то и результаты будут кое-какие.

7 ошибок в приготовлении грибов

О грибах люди знали уже в далеком прошлом. В IV веке до нашей эры греческий ученый Теофраст упоминал в своих трудах о трюфелях, сморчках, шампиньонах.

Ученые рассказали о негативных последствиях непрерывного просмотра сериалов

Люди получают гораздо меньше удовольствия от непрерывного просмотра сериалов, чем от постепенного. Кроме того, через некоторое время после запойного просмотра сериалов люди не могут вспомнить, что там происходило.

Сотрясение мозга в подростковом возрасте увеличивает риск рассеянного склероза

Люди, получавшие сотрясение мозга в подростковом возрасте, на 22% чаще страдали от рассеянного склероза. У тех, кто дважды получал сотрясение мозга в подростковом возрасте, риск оказался больше чем в 2 раза выше.

Детям, страдающим от астмы, нужно жить рядом с парком, говорят медики

При увеличении дистанции между домом и парком на каждые 305 метров увеличивалось число дней, в которые дети сталкивались с симптомами астмы. Это установили исследователи из Университета Джонса Хопкинса.

Лучшее новости

Вакцина против ВИЧ — уже скоро

Международная команда ученых нашла способ преодолеть основное препятствие, застопорившее разработку вакцины против ВИЧ: невозможность генерировать долгоживущие иммунные клетки, останавливающие вирусную инфекцию.

Росздравнадзор: пилотный проект по маркировке ЛС будет реализован в срок

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что фармкомпании испытывают затруднения, связанные с поставленными сроками пилотного проекта по маркировке ЛС. В ведомстве заявили, что эти данные не соответствуют действительности, в фармкомпаниях подтвердили, что поставленные государством сроки выполнимы.

Ученые нашли новые неуязвимые формы жизни

Казалось бы, в современном мире сложно открыть что-либо новое. Ведь уже найдено огромное количество микроорганизмов, форм жизни и так далее. Однако австралийские ученые обнаружили новые неуязвимые формы жизни.

Отечественные орфанные препараты в среднем на 24% дешевле импортных

Согласно аналитическим расчетам, средневзвешенная стоимость препаратов, производство которых начато в России, в 2017 году (по сравнению с 2014 г.) снизилась на 23,57%. Для анализа были взяты препараты для лечения орфанных (редких) заболеваний* из перечня 7 нозологий.

Цыб: в России наблюдается бум финансирования создания фармпроизводств

За пять лет в России было открыто 39 новых фармзаводов, в том числе с участием иностранного капитала. По словам замглавы Минпромторга Сергея Цыба, инвестиции в этой сфере оцениваются в 120 млрд рублей.

Янссен запускает сайт в помощь пациентам с шизофренией и их близким

На этом ресурсе собраны ответы на все возможные вопросы, которые могут возникнуть у человека, которому поставили диагноз шизофрения. Сайт также призван способствовать снижению стигмы в отношении пациентов с этим заболеванием.

Впервые для иммунизации россиян от гриппа будет использована только отечественная вакцина

В первый раз за все время вакцинопрофилактики гриппа в нашей стране 100% закупленной вакцины было произведено в России. На всех стадиях технологического процесса использовалось только отечественное сырье.

Медицина в тюрьме: как выжить

МедНовости поговорили с соучредителем фонда помощи осужденным и их семьям «Русь Сидящая» Алексеем Козловым, который провел в заключении 8 лет, и выяснили, что даже здоровый человек в тюрьме заболеет, а лечиться там очень сложно, к тому же следствие по-прежнему использует болезнь как метод добиться признания.

Teva продает права на внутриматочную спираль Парагард за 1,1 млрд долларов

Израильская Teva договорилась о передаче прав на внутриматочный контрацептив Парагард американской компании CooperSurgical. В рамках сделки в собственность CooperSurgical также перейдет производственное предприятие в Буффало, на котором выпускается контрацептив.

На калужском заводе AstraZeneca запущено производство таргетного противоопухолевого препарата

Благодаря открытию новой производственной линии завод будет выпускать не только осимертиниб (предназначен для терапии прогрессирующего или метастатического немелкоклеточного рака легкого с мутациями гена рецептора эпидермального фактора роста), но также еще один препарат для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, один препарат для лечения сахарного диабета 2 типа, а также еще один онкологический препарат для лечения рака легкого.

Средняя продолжительность жизни россиян впервые достигла 72,5 года

По данным Росстата, за 7 месяцев текущего года продолжительность жизни россиян увеличилась на 0,63 года, впервые в нашей истории достигнув 72,5 года. При этом у мужчин продолжительность жизни увеличилась на 1 год с 66,5 до 67,5 года.

Актуальное новости

Эксперты FDA проголосовали за регистрацию вакцины против опоясывающего лишая компании GSK

Члены комитета были впечатлены результатами клинических исследований нового средства, которое по эффективности превзошло единственную существующую на сегодняшний день вакцину от опоясывающего лишая Зоставакс.

Подразделение женского здоровья компании Teva может достаться CVC Capital Partners

Израильская Teva близка к заключению договора по продаже своего части подразделения женского здоровья (за пределами США) инвестиционной компании CVC Capital Partners. Активы оцениваются в 800 млн долларов.

AstraZeneca стала первой фармкомпанией, получившей одобрение комиссии на заключение специнвестконтракта

В рамках специнвестконтракта фармпроизводитель намерен дополнительно инвестировать более 1 млрд рублей в модернизацию и организацию российского производства препаратов для лечения социально-значимых заболеваний.

О чем расскажет анализ крови

Хотя не всегда анализ крови позволяет установить диагноз, он дает бесценные сведения о состоянии пациента. Почему венозная кровь лучше для исследований, чем капиллярная и зачем нужны наивные В-лимфоциты, рассказала ведущий консультант по лабораторной медицине группы аналитического планирования Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

Бюджет госзакупок по программе ВЗН почти достиг показателя 2015 года

Предполагается, что в этом году расходы на закупки по ВЗН будут больше, чем в 2016 г., и достигнут уровня предыдущих лет. Бюджет на 2017 год составляет 43,61 млрд рублей, в 2016 году он равнялся 39,09 млрд, а еще годом ранее 44,12 млрд рублей.

Кости, выращенные в лаборатории — прорыв в ортопедии

Технологию, первоначально разработанную для обнаружения гравитационных волн, можно применить для создания тканевых костных трансплантатов, которые можно использовать в ортопедической медицине. Это изобретение вернет возможность ходить тысячам жертв противопехотных мин.

Аптечная сеть 36,6 будет готова к работе с промаркированными лекарствами в срок

Группа компаний Аптечная сеть 36,6 (управляет сетями аптек 36,6, А5, Горздрав, Фармадар, А.В.Е.) будет готова к введению маркировки всех лекарственных препаратов в 2019 году, согласно запланированному графику.

За 3 года розничные продажи противоподагрических ЛС выросли в 1,5 раза

В последние годы наметилась тенденция роста спроса на препараты для лечения подагры. Так, по данным QuintilesIMS, если за январь-июль 2017 года в России через аптечные сети было реализовано только 843 тыс.