Новости часа

Москва готовится к эпидемии гриппа, прививая горожан прямо в городе

До 29 октября любой гражданин РФ, достигший 18 лет, может бесплатно привиться в мобильных пунктах вакцинации. Чтобы получить вакцину, требуется только паспорт. Прививки также доступны в столичных поликлиниках.

Американские психологи утверждают, что игнорирование детей время от времени может быть полезным

Психологи Университета Сакса сообщают разумное игнорирование детей может быть прекрасным способом стимулировать их вести себя лучшим образом. Автор исследования доктор Элисон Пайк провела анализ самых эффективных стратегий поведения родителей и пришла к выводу, что игнорирование (в лучшем смысле) является универсальным способом нормализации поведения и успеваемости ребенка.

Ученым удалось трансформировать клетки кожи в моторные нейроны

Исследователи медицинской школы при Вашингтонском университете Сент-Луиса смогли трансформировать клетки кожи человека в двигательные нейроны, не превращая их в стволовые клетки. Ранее ученым не удавалось провести подобную трансформацию в лабораторных условиях.

Старшие дети в классе - самые успешные, показало исследование

Давно известно, что старшие дети в классе часто учатся лучше остальных. Теперь ученые установили: у таких детей больше шансов поступить в престижный университет по сравнению с их одноклассниками, которые младше.

Яд огненных муравьев поможет вылечить псориаз

Ученые из Университета Эмори провели исследование на мышах. Специалисты выяснили: соленопсин (активный компонент яда огненных муравьев) эффективно борется с утолщением кожи и воспалением при псориазе.

Галлюциногенные грибы заинтересовали специалистов по лечению депрессии

Грибы, обладающие психоактивным эффектом, возможно, станут использовать в терапии депрессии. Ученые анализируют влияние псилоцибина (соединения из грибов) на людей, не реагирующих на стандартную терапию.

Ученые выяснили, как понять, ждет ли человека спортивная карьера

Соотношение длины указательного и безымянного пальца - показатель уровня тестостерона и эстрогена, с которыми человек столкнулся на стадии внутриутробного развития. И по нему можно сделать точный прогноз.

Почему на самом деле «переспать» невозможно

Наконец удалось поспать подольше, но в итоге чувствуете не бодрость, а ощущение разбитости. К тому же болит голова. Почему так происходит и что делать, рассказали врачи-сомнологи.

Иногда половой акт может закончиться переломом полового члена, предупреждают врачи

С таким заявлением выступили сотрудники Университета Рио-де-Жанейро. Они провели исследование, желая понять, при каких обстоятельствах это обычно происходит. В 69% случаев повреждения были получены именно во время секса.

Разработчики научили искусственный интеллект определять сексуальную ориентацию

Они отталкивались о того, что ориентация определяется генами и гормонами, а не свободным выбором человека. И у гомосексуальных мужчин больше нетипичных для их пола черт лица. То есть они выглядят более женственно.

Аспирин ускоряет регенерацию зубной ткани, стимулируя стволовые клетки зубов

Исследователи Королевского университета в Белфасте обнаружили, что аспирин может замедлить последствия разрушения зубов, следовательно, он сокращает потребность в пломбах. В Англии ежегодно ставится около 7 миллионов пломб, сообщили ученые.

Как правильно измерить давление

Измерить артериальное давление несложно, особенно с помощью современных тонометров. Но если делать всё кое-как, то и результаты будут кое-какие.

7 ошибок в приготовлении грибов

О грибах люди знали уже в далеком прошлом. В IV веке до нашей эры греческий ученый Теофраст упоминал в своих трудах о трюфелях, сморчках, шампиньонах.

Ученые рассказали о негативных последствиях непрерывного просмотра сериалов

Люди получают гораздо меньше удовольствия от непрерывного просмотра сериалов, чем от постепенного. Кроме того, через некоторое время после запойного просмотра сериалов люди не могут вспомнить, что там происходило.

Сотрясение мозга в подростковом возрасте увеличивает риск рассеянного склероза

Люди, получавшие сотрясение мозга в подростковом возрасте, на 22% чаще страдали от рассеянного склероза. У тех, кто дважды получал сотрясение мозга в подростковом возрасте, риск оказался больше чем в 2 раза выше.

Детям, страдающим от астмы, нужно жить рядом с парком, говорят медики

При увеличении дистанции между домом и парком на каждые 305 метров увеличивалось число дней, в которые дети сталкивались с симптомами астмы. Это установили исследователи из Университета Джонса Хопкинса.

Неврологи узнали, какие продукты питания способны реально повысить интеллект

Исследования показали: интеллект был связан с дорсальной системой внимания, которая важна для выполнения заданий, требующих внимания, и повседневных дел. А на эту систему влияет уровень особых веществ в рационе и крови.

Психологи рассказали, почему извинения могут усугубить отношения

Многие люди говорят "извините", когда отказывают кому-то. Но, согласно последним исследованиям доктор Джили Фридман из Дартмутского колледжа, извинения никак не уменьшают силу негативных переживаний, вызванных отказом.

В обычном витамине увидели спасение от рака

Меланома является наиболее смертельной формой рака кожи, но избежать опасного заболевания, по новой версии ученых, может помочь никотинамид, известный также как витамин РР.

Устройство MasSpec Pen диагностирует наличие раковых тканей за 10 секунд

Команда ученых и инженеров Техасского университета в Остине изобрела мощный инструмент, который быстро и точно идентифицирует раковые ткани во время операции, обеспечивая результат примерно за 10 секунд устройство работает в 150 раз быстрее, чем все существующие технологии.

Овощи, которые лучше не есть сырыми

Один из основных принципов здорового питания - есть больше овощей. Клетчатка помогает пищеварению, а полезные вещества насыщают организм всем необходимым.

Исследователи доказали однозначный вред вейпов

Вейпы не так безопасны, как принято считать. Американские медики установили: у многих любителей вейпов можно найти в ротовой полости язвы. Более того, данные поражения слизистой с трудом поддаются лечению.

Вирус Зика можно использовать для уничтожения глиобластомы раковой опухоли мозга

Американские ученые сообщили обнадеживающую новость вирус Зика, вызывающий разрушительные процессы в головном мозге новорожденных, может стать новым средством лечения рака мозга у взрослых.

Уникальные конфеты обещают продлить жизнь и избавить от болезней

Немецкие ученые из мюнхенского Института по борьбе со старением (Мюнхен) создали "конфеты молодости и счастья". В составе сладости только натуральные ингредиенты - черный шоколад, пюре манго, соевое молоко, сухофрукты.

Минздрав Украины эпидемия гриппа в этом году неминуема

Министерство здравоохранения Украины сообщило, что в эпидемическом сезоне 2017-2018 годов ожидается три штамма гриппа: Брисбен, Гонконг и Мичиган, которого ранее не было в стране. Информация поступила от пресс-службы КГГА.

Лучшее новости

Цыб: в России наблюдается бум финансирования создания фармпроизводств

За пять лет в России было открыто 39 новых фармзаводов, в том числе с участием иностранного капитала. По словам замглавы Минпромторга Сергея Цыба, инвестиции в этой сфере оцениваются в 120 млрд рублей.

Янссен запускает сайт в помощь пациентам с шизофренией и их близким

На этом ресурсе собраны ответы на все возможные вопросы, которые могут возникнуть у человека, которому поставили диагноз шизофрения. Сайт также призван способствовать снижению стигмы в отношении пациентов с этим заболеванием.

Впервые для иммунизации россиян от гриппа будет использована только отечественная вакцина

В первый раз за все время вакцинопрофилактики гриппа в нашей стране 100% закупленной вакцины было произведено в России. На всех стадиях технологического процесса использовалось только отечественное сырье.

Медицина в тюрьме: как выжить

МедНовости поговорили с соучредителем фонда помощи осужденным и их семьям «Русь Сидящая» Алексеем Козловым, который провел в заключении 8 лет, и выяснили, что даже здоровый человек в тюрьме заболеет, а лечиться там очень сложно, к тому же следствие по-прежнему использует болезнь как метод добиться признания.

Teva продает права на внутриматочную спираль Парагард за 1,1 млрд долларов

Израильская Teva договорилась о передаче прав на внутриматочный контрацептив Парагард американской компании CooperSurgical. В рамках сделки в собственность CooperSurgical также перейдет производственное предприятие в Буффало, на котором выпускается контрацептив.

На калужском заводе AstraZeneca запущено производство таргетного противоопухолевого препарата

Благодаря открытию новой производственной линии завод будет выпускать не только осимертиниб (предназначен для терапии прогрессирующего или метастатического немелкоклеточного рака легкого с мутациями гена рецептора эпидермального фактора роста), но также еще один препарат для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, один препарат для лечения сахарного диабета 2 типа, а также еще один онкологический препарат для лечения рака легкого.

Средняя продолжительность жизни россиян впервые достигла 72,5 года

По данным Росстата, за 7 месяцев текущего года продолжительность жизни россиян увеличилась на 0,63 года, впервые в нашей истории достигнув 72,5 года. При этом у мужчин продолжительность жизни увеличилась на 1 год с 66,5 до 67,5 года.

Janssen отказалась от исследований терапии гепатита С из-за высокой конкуренции

В компании рассказали, что текущие клинические исследования II фазы будут завершены как планировалось ранее, однако дальнейшие исследовательские мероприятия будут отменены. Janssen намерена сосредоточить усилия на разработке методов лечения вирусного гепатита В, добавили представители фармкомпании.

Американские специалисты отрицают возможную жизнь на ближайших к Земле экзопланетах

Подобный вывод основывается на явном недостатке ультрафиолета, критически необходимого для развития тех или иных форм биологической жизни. Данное открытие значительно сокращает перечень планет, потенциально пригодных для обитания живых существ

В ходе исследований нового JAK-ингибитора скончались два пациента

Причина смерти одного участника клинических исследований упадацитиниба неизвестна, тогда как второй пациент КИ умер предположительно из-за тромбоэмболии легочной артерии. Ранее FDA отказалась регистрировать другой ингибитор JAK1/JAK2-киназ из-за небольшого повышения частоты тромбообразования среди пациентов.

Врачам зарплаты не повысят

Стало известно, сколько государство готово потратить на здравоохранение в ближайшие годы — Минздрав опубликовал проект бюджета Федерального фонда ОМС на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, признавшись, что денег на повышение зарплат в нем нет.

В США одобрен тоцилизумаб для лечения побочного эффекта CAR-T терапии

Решение FDA основано на ретроспективном анализе объединенных данных клинических исследований CAR T-клеточной терапии при онкогематологических заболеваниях, в которых оценивали эффективность тоцилизумаба в лечении синдрома высвобождения цитокинов.

Актуальное новости

Бюджет госзакупок по программе ВЗН почти достиг показателя 2015 года

Предполагается, что в этом году расходы на закупки по ВЗН будут больше, чем в 2016 г., и достигнут уровня предыдущих лет. Бюджет на 2017 год составляет 43,61 млрд рублей, в 2016 году он равнялся 39,09 млрд, а еще годом ранее 44,12 млрд рублей.

Кости, выращенные в лаборатории — прорыв в ортопедии

Технологию, первоначально разработанную для обнаружения гравитационных волн, можно применить для создания тканевых костных трансплантатов, которые можно использовать в ортопедической медицине. Это изобретение вернет возможность ходить тысячам жертв противопехотных мин.

Аптечная сеть 36,6 будет готова к работе с промаркированными лекарствами в срок

Группа компаний Аптечная сеть 36,6 (управляет сетями аптек 36,6, А5, Горздрав, Фармадар, А.В.Е.) будет готова к введению маркировки всех лекарственных препаратов в 2019 году, согласно запланированному графику.

За 3 года розничные продажи противоподагрических ЛС выросли в 1,5 раза

В последние годы наметилась тенденция роста спроса на препараты для лечения подагры. Так, по данным QuintilesIMS, если за январь-июль 2017 года в России через аптечные сети было реализовано только 843 тыс.

Россия за год потеряла почти 400 млрд рублей из-за боли

Россия только за прошлый год потеряла 396 млрд рублей на содержании временно нетрудоспособных граждан, которые сделали перерыв в работе из-за боли. Эти данные были получены в ходе исследования "Глобальный индекс боли".

Российские гинекологи: пора пересмотреть принципы взаимодействия с пациентками

Взаимоотношения гинеколога и пациентки в современных реалиях стали одной из основных тем обсуждения во время Х Общероссийского семинара Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии, завершившего сегодня свою работу.

Бытовая химия может привести к серьезным заболеваниям

Оказывается, средства бытовой химии при постоянном их использовании могут быть невероятно опасны. В частности, они являются причиной серьезных заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких. Подробнее - в нашем материале.