Новости часа

ТОП-12 ключей к благополучию

Все исследования, проведенные на эту тему на протяжении многих лет, подтверждают одно: благополучие не достается нам сразу целиком. Оно складывается день за днем.

Как летать с комфортом и без стресса

Для некоторых самолет как таковой - уже причина для стресса. Но даже если вы не страдаете аэрофобией, долгий перелет вряд ли вызовет воодушевление.

Эксперты показали, насколько опасны электронные сигареты на самом деле

Принято считать, что испарения электронных сигарет и вейпов безопасны. Но это не так. Медики обеспокоены: вейпы свободно курят в общественных местах, подвергая окружающих воздействию формальдегида, вызывающего рак.

Лечение рака поджелудочной можно улучшить с помощью хирургии на ранних стадиях

Ускоренное хирургическое вмешательство для пациентов с раком поджелудочной железы, диагностированным на ранних стадиях, позволило увеличить успех лечения на треть. Об этом сообщили исследователи больницы Бирмингема.

Медики: вы даже не представляете, насколько опасна соль в вашем рационе

Две чайные ложки соли кажутся не таким большим объемом. Но, как показали исследования Университета Гарварда, его вполне достаточно, чтобы нанести вред сердцу. И многие люди потребляют намного больше соли.

Днепр в архиве психбольницы найдены материалы карательной психиатрии времен СССР

Ульяна Супрун, и. о. Министра здравоохранения, сообщила о том, что в психиатрической больнице со строгим наблюдением в Днепре были обнаружены архивные материалы, подтверждающие факт карательной психиатрии времен СССР.

Суровые наказания делают детей агрессивными

Сотрудники Университета Миссури обнаружили: дети, подвергающиеся суровым наказаниям, чаще бывают агрессивными в возрасте от 10 до 11 лет. Также они реже совершают хорошие поступки, например, помогают другим.

Лишний вес во время беременности повышает риск проблем с легкими у будущих детей

У беременных представительниц прекрасного пола с ожирением могут родится дети с менее развитыми легкими, чем у беременных женщин с нормальным весом. Это выяснили ученые из Университета Южной Австралии.

6 полезных продуктов при холецистите

Холецистит представляется собой разновидность воспалительного процесса в желчном пузыре. Под воздействием многочисленных факторов происходит затруднение оттока желчи.

Депрессия толкает подростков на преступления

Ученые установили, что подростки с депрессией чаще совершали преступления. Так, судимости имели около 7% добровольцев из Финляндии, страдавших от депрессии в подростковом возрасте, и 3,6% представителей общей популяции.

Ученые рассказали, как бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам

Исследователи описали структуры и механизмы, позволяющие бактериям вырабатывать устойчивость к антибиотикам. В частности, бактерии противостоят антибиотикам с помощью эффлюксных насосов и укрепленных клеточных стенок.

Лекарства от остеопороза могут быть опасны для костей

Сотрудники Корнелльского университета предупреждают: бисфосфонаты (лекарства для укрепления костей) могут обладать обратным эффектом. При приеме этих препаратов больше 5 лет состав костей меняется. Они становятся хрупкими.

Как сохранить молодость и красоту шеи

Первые признаки увядания в области шеи появляются уже в 25-30 лет. В этом возрасте они едва заметны, однако, чем раньше мы начнем ухаживать за собой, тем дольше будем выглядеть молодо.

Российские чиновники пообещали быстро справиться с дефицитом врачей

Сейчас в первичном звене не хватает 10700 участковых терапевтов и педиатров и около 24000 врачей-специалистов по 94 медицинским направлениям. Но министр здравоохранения считает: с проблемой справятся за 2-3 года.

Открытие: фигура Ким Кардашьян - спасение от проблем с сосудами и сердцем

У людей, имеющих "тяжелую" нижнюю часть тела, снижен риск сердечного приступа, инсульта и диабета. У каждого 5-го с нормальным весом есть показатели метаболических проблем, то есть повышен риск опасных заболеваний.

Работа матери не влияет на способности детей

По словам исследователей, дело в том, что уровни когнитивного и речевого развития детей зависят от множества изменчивых факторов. Необходимо учитывать график работы, изменения зарплаты матери и многое другое.

Люди не ходят в спортзал даже за вознаграждение

Участникам исследования, проведенного учеными из Университета Кейс Вестерн, обещали вознаграждение за посещение спортзала. Однако возможность получить награду не помогала добровольцам тренироваться чаще.

Новая технология поможет победить преждевременное старение

Ученые разработали технологию, обращающую вспять процесс старения клеток. Специалисты искали лекарство от прогерии - редкого генетического заболевания, характеризующегося преждевременным старением организма.

Специалисты советуют женщинам рожать детей после 30 лет

Представительницы прекрасного пола, которые завели первого ребенка позже, жили дольше тех, кто родил в подростковом возрасте или в возрасте от 20 до 30 лет. Это показало исследование, проведенное в Университете Коимбры.

Расстройство вкуса - одна из причин набора веса

Снижение чувствительности к сладкому вкусу повышает тягу к сладким продуктам. При уменьшении чувствительности к сладкому вкусу на каждые 20% в рационе людей сахара становится больше на одну чайную ложку.

Ученые создали новое лекарство от болезни Альцгеймера

Исследователи разработали препарат, мишенью которого являются конкретные белки, связанные с деменцией. Средство (антитело PMN310) препятствует уничтожению клеток мозга и помогает при проблемах с кратковременной памятью.

Лучшее новости

Ростех и Marathon Group объединяют фармацевтические активы

В состав объединенной компании войдут предприятия холдинга Нацимбио, дистрибьюторские и производственные активы Marathon Group, в частности СИА Групп. Предполагается, что в качестве корпоративной платформы выступит Нацимбио, другие существенные параметры будут определены в ходе оценки активов и структурирования сделки. Сделку планируется закрыть до конца года.

Эксперты FDA не оценили препарат Johnson & Johnson для лечения ревматоидного артрита

Большинством голосов экспертный совет FDA выступил против регистрации сирукумаба, указав на недостаточность доказательств безопасности лекарств и на несоответствие числа летальных исходов на фоне терапии экспериментальным ЛС и плацебо.

Кабмин утвердил паспорт проекта Новые кадры современного здравоохранения

Срок реализации проекта: с июля 2017 года по 2025 год (включительно). Реализация приоритетного проекта позволит сформировать систему непрерывного медицинского образования специалистов и перейти на принципиально новый механизм допуска к профессиональной деятельности аккредитацию, что должно повысить уровень профессиональных компетенций медработников и обеспечить отрасль квалифицированными специалистами.

Российские медики получат возможность лечить пациентов нетривиальным способом

Профильное министерство подготовило проект приказа, согласно которому допускается назначение тех или иных препаратов, даже в случае, если подобная мера не соответствует содержащимся в прилагаемой к ним инструкции по применению показаниям.

Выбросы CO2 приведут к тяжелому дефициту белка и железа в рационе

К 2050 году 150 миллионов человек будут испытывать дефицит белка из-за повышенного уровня углекислого газа в атмосфере. 18 стран потеряют более 5% протеина в рационе. Злаки и овощи, которыми питается большая часть жителей земли, чувствительны к уровню CO2 и из-за него теряют белки, железо, цинк и другие полезные вещи.

Тенденции 2017 года в оздоровительном туризме

Оздоровительный туризм в России претерпевает на сегодняшний день массу изменений наряду с ростом востребованности. Среди основных тому причин внешнеполитическая ситуация в стране, разница в курсах валют и политика импортозамещения, проводимая государством.

К 2023 году будет внедрена новая система работы поликлиник

Правительство утвердило новый проект модели работы поликлиник, который позволит сократить очереди, время записи на прием к врачу и ожидания пациентов у кабинета врача, сроки прохождения диспансеризации, а также повысить качество оказываемых услуг и уровень удовлетворенности пациентов процессами организации работы поликлиник.

Kite Pharma подала первую в Европе заявку на регистрацию иммунотерапии CAR-T

Компания Kite Pharma стала первой, подавшей заявку на регистрацию в Евросоюзе иммунотерапевтического препарата на основе технологий по использованию химерных антигенных рецепторов (CAR-T). Согласно данным клинических исследований, частота объективного ответа на терапию после однократного введения KTE-C19 составляет 82%.

Не имеющие льгот пациенты с гепатитом С смогут пройти бесплатную терапию симепревиром

Москва закупит 3,3 тыс. упаковок симепревира для лечения пациентов с гепатитом С, не имеющих права на получение государственной социальной помощи. Закупаемое количество препарата предназначается для прохождения полного курса лечения 1,1 тыс. пациентов.

Защита от рака и инфаркта: чем полезны грецкие орехи

Многие натуральные продукты обладают рядом полезных свойств. Они способны уберечь от разных болезней, овощи и фрукты рекомендуют употреблять для профилактики. К числу невероятно полезных продуктов относятся и грецкие орехи.

Состоялся организационный комитет конференции БИОТЕХМЕД

25 июля 2017 года состоялось совещание организационного комитета по подготовке и проведению второй ежегодной конференции по биомедицинским технологиям БИОТЕХМЕД. Совещание прошло под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации С.

Актуальное новости

Полмиллиарда на мониторинг очередей и вежливую регистратуру

Правительство утвердило паспорт проекта по созданию новой модели поликлиники. Как обещают авторы идеи, она позволит сократить очереди, время записи на прием к врачу и сроки прохождения диспансеризации, а также повысить уровень удовлетворенности пациентов.

Электронные сигареты медленный яд

Уже неоднократно ученые и медики говорили о вреде, казалось бы, безвредных электронных сигарет. Несмотря на то, что они менее опасны, чем обычный табак, доля вреда в них присутствует. В отличие от обычных сигарет, электронные убивают человека очень медленно.

Благодаря макияжу женщины становятся умнее, данные эксперимента

Группа сотрудников Гарвардского университета выяснила, что представительницы прекрасного пола, активно использующие косметические средства, демонстрируют заметно более высокие показатели академической успеваемости

Бионический глаз войдет в ОМС

Операции по установке ретинального импланта (бионического глаза) будут включены в программу обязательного медицинского страхования. Об этом сказала заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева 1 августа на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Дистрибьютор Фармстор подозревается ФАС в картельном сговоре

Компания Фармстор является ведущим дистрибутором на рынке госпитальных препаратов, специализируясь на поставках противоопухолевых лекарственных средств и предоставления всего спектра связанных с этим услуг, говорится на сайте компании.

Ибрутиниб эффективнее темсиролимуса в терапии мантийноклеточной лимфомы

Согласно полученным данным, медиана выживаемости без прогрессирования заболевания в популяции пациентов, получавших ибрутиниб в первом рецидиве после одной предшествующей линии терапии, составила более двух лет (25,4 месяца), что в четыре раза выше, чем при лечении темсиролимусом (6,2 месяца).

Как правильно пользоваться полисом ОМС

Практически у каждого россиянина есть полис ОМС, но далеко не все четко представляют себе, где и какую помощь можно по нему получить. О том, какие права нам положены по полису ОМС и как им правильно воспользоваться, в том числе, в чужом городе, а когда полис может оказаться бесполезен, в ликбезе от эксперта Межрегионального союза медицинских страховщиков Татьяны Серебряковой.

Новым главой ассоциации IMEDA стал Сергей Ванин

Совет директоров IMEDA уверен, что разносторонний опыт Ванина позволит ассоциации продолжить эффективную работу по поддержке международного бизнеса, развитию индустрии медицинских изделий в России и совершенствованию системы здравоохранения в целом.