Новости часа

6 полезных продуктов при холецистите

Холецистит представляется собой разновидность воспалительного процесса в желчном пузыре. Под воздействием многочисленных факторов происходит затруднение оттока желчи.

Как сохранить молодость и красоту шеи

Первые признаки увядания в области шеи появляются уже в 25-30 лет. В этом возрасте они едва заметны, однако, чем раньше мы начнем ухаживать за собой, тем дольше будем выглядеть молодо.

Российские чиновники пообещали быстро справиться с дефицитом врачей

Сейчас в первичном звене не хватает 10700 участковых терапевтов и педиатров и около 24000 врачей-специалистов по 94 медицинским направлениям. Но министр здравоохранения считает: с проблемой справятся за 2-3 года.

Открытие: фигура Ким Кардашьян - спасение от проблем с сосудами и сердцем

У людей, имеющих "тяжелую" нижнюю часть тела, снижен риск сердечного приступа, инсульта и диабета. У каждого 5-го с нормальным весом есть показатели метаболических проблем, то есть повышен риск опасных заболеваний.

Работа матери не влияет на способности детей

По словам исследователей, дело в том, что уровни когнитивного и речевого развития детей зависят от множества изменчивых факторов. Необходимо учитывать график работы, изменения зарплаты матери и многое другое.

Люди не ходят в спортзал даже за вознаграждение

Участникам исследования, проведенного учеными из Университета Кейс Вестерн, обещали вознаграждение за посещение спортзала. Однако возможность получить награду не помогала добровольцам тренироваться чаще.

Новая технология поможет победить преждевременное старение

Ученые разработали технологию, обращающую вспять процесс старения клеток. Специалисты искали лекарство от прогерии - редкого генетического заболевания, характеризующегося преждевременным старением организма.

Специалисты советуют женщинам рожать детей после 30 лет

Представительницы прекрасного пола, которые завели первого ребенка позже, жили дольше тех, кто родил в подростковом возрасте или в возрасте от 20 до 30 лет. Это показало исследование, проведенное в Университете Коимбры.

Расстройство вкуса - одна из причин набора веса

Снижение чувствительности к сладкому вкусу повышает тягу к сладким продуктам. При уменьшении чувствительности к сладкому вкусу на каждые 20% в рационе людей сахара становится больше на одну чайную ложку.

Ученые создали новое лекарство от болезни Альцгеймера

Исследователи разработали препарат, мишенью которого являются конкретные белки, связанные с деменцией. Средство (антитело PMN310) препятствует уничтожению клеток мозга и помогает при проблемах с кратковременной памятью.

Компьютерные игры помогут держать вес под контролем

Экстерский университет выяснил, что увлечение компьютерными играми помогает снизить вес. Выводы были сделаны по итогам исследования 44 взрослых добровольцев. Игры позволяли справиться с тягой к вредным продуктам.

10 продуктов, способствующих здоровому сну

Проблемы с отходом ко сну все люди решают по-разному - кто-то уповает на снотворное, другие же изнуряют себя тренировками, пьют отвары из трав или устанавливают кровать по фэншую.

Неправильно выбранный способ приготовления делает овощи "пустыми"

Мало кто знает, как готовить овощи, чтобы не разрушить полезные вещества внутри. К примеру, некоторые овощи при варке теряют витамины С, В и фолиевую кислоту. Некоторые же овощи показано есть только в сыром виде.

Британские исследователи утверждают, что пить антибиотики курсом вредно

Специалисты Брайтонской и Сассексской медицинской школы предложили избавиться от неправильного подхода к приему антибиотиков. По мнению экспертов, прием антибиотиков нужно прекращать, если самочувствие пациента уже в норме.

Почему появляется плохой запах изо рта?..

Дурной запах изо рта появляется при заболеваниях десен, носа, носоглотки. Например, при хроническом тонзиллите, когда в криптах миндалин образуются гнойные пробки.

Компонент зеленого чая спасет от ожирения и когнитивных нарушений

Галлат эпигаллокатехина, содержащийся в зеленом чае, уменьшал у мышей устойчивость к инсулину, вызванную диетой с высоким содержанием жиров и фруктозы, и когнитивные нарушения. Также он защищал грызунов от ожирения.

Непереносимость глютена у детей связали с сахарным диабетом 1-го типа

Целиакия (непереносимость глютена) чаще встречается среди детей с диабетом 1-го типа, чем среди тех, кто не страдает от диабета 1-го типа. По мнению исследователей, дело в общих генетических факторах риска.

Врачи в России смогут лечить пациентов нестандартным способом

Минздрав подготовил проект приказа, разрешающего назначение лекарственных препаратов не в соответствии с показаниями для применения, содержащимися в инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата.

Массаж - универсальный способ вернуться в форму после родов

Массаж позволяет подтянуть растянувшуюся за время беременности кожу. Он улучшает приток крови и микроциркуляцию в тканях, одновременно расслабляя, снижая уровень стресса, болевых ощущений и способствуя лактации.

Яйца - обязательный продукт для желающих похудеть, установили ученые

Сотрудники Ливерпульского университета провели исследование и доказали несомненную пользу куриных яиц для людей, сидящих на диете. Люди, желающие снизить вес, должны съедать каждый день минимум два яйца.

Университет Копенгагена: чтобы быть здоровым, откажитесь от жалости к себе

Ученые сравнивают привычку жалеть себя с курением и невоздержанным отношением к пище. Жалость к себе негативно отражается на выработке гормонов и обмене веществ. Еще жалость к себе может привести к развитию депрессии.

Лучшее новости

Защита от рака и инфаркта: чем полезны грецкие орехи

Многие натуральные продукты обладают рядом полезных свойств. Они способны уберечь от разных болезней, овощи и фрукты рекомендуют употреблять для профилактики. К числу невероятно полезных продуктов относятся и грецкие орехи.

Состоялся организационный комитет конференции БИОТЕХМЕД

25 июля 2017 года состоялось совещание организационного комитета по подготовке и проведению второй ежегодной конференции по биомедицинским технологиям БИОТЕХМЕД. Совещание прошло под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации С.

Как заниматься спортом, не убивая суставы

Занятия спортом необходимы для профилактики инфарктов и онкологических заболеваний. При этом спортивные нагрузки очень вредны для организма, от них страдают суставы, мышцы и связки, сердечно-сосудистая система, печень, почки и эндокринная система.

Минздрав одобрил 8-недельный курс терапии гепатита С препаратом Викейра Пак

Министерство здравоохранения РФ одобрило изменение к инструкции по применению препарата Викейра Пак, связанное с новым способом применения режима терапии в течение 8 недель для лечения ранее не получавших терапии пациентов с хроническим вирусным гепатитом С генотипа 1b.

Более трети взрослых американцев принимали в 2015 году наркотические анальгетики

Около 92 млн американцев, или 37,8% всего взрослого населения США в 2015 году получали опиоидные обезболивающие вещества, чуть менее 5% в результате злоупотребляли наркотическими лекарствами.

Актуальное новости

Дистрибьютор Фармстор подозревается ФАС в картельном сговоре

Компания Фармстор является ведущим дистрибутором на рынке госпитальных препаратов, специализируясь на поставках противоопухолевых лекарственных средств и предоставления всего спектра связанных с этим услуг, говорится на сайте компании.

Ибрутиниб эффективнее темсиролимуса в терапии мантийноклеточной лимфомы

Согласно полученным данным, медиана выживаемости без прогрессирования заболевания в популяции пациентов, получавших ибрутиниб в первом рецидиве после одной предшествующей линии терапии, составила более двух лет (25,4 месяца), что в четыре раза выше, чем при лечении темсиролимусом (6,2 месяца).

Как правильно пользоваться полисом ОМС

Практически у каждого россиянина есть полис ОМС, но далеко не все четко представляют себе, где и какую помощь можно по нему получить. О том, какие права нам положены по полису ОМС и как им правильно воспользоваться, в том числе, в чужом городе, а когда полис может оказаться бесполезен, в ликбезе от эксперта Межрегионального союза медицинских страховщиков Татьяны Серебряковой.

Новым главой ассоциации IMEDA стал Сергей Ванин

Совет директоров IMEDA уверен, что разносторонний опыт Ванина позволит ассоциации продолжить эффективную работу по поддержке международного бизнеса, развитию индустрии медицинских изделий в России и совершенствованию системы здравоохранения в целом.

ВИЧ-диссидентка из Тюмени, чья дочь умерла без лечения, не будет наказана

Тюменский суд прекратил уголовное дело в отношении ВИЧ-диссидентки, дочь которой скончалась в больнице из-за отсутствия своевременного лечения. Такое решение принято в связи с примирением сторон. В роли потерпевшего выступал супруг подсудимой.

Производители выступили против расширения методов контроля за фармпродукцией

Ассоциация международных производителей и Союз профессиональных фарморганизаций не поддержали планы Минздрава по расширению контроля за качеством препаратов на российском рынке. Фармобъединения уверены, что новые методы контроля осложнят работы иностранных фармкомпаний на российском рынке.

Венесуэла: эпидемии, дефицит лекарств и катастрофа в здравоохранении

В Венесуэле в эти выходные прошли столкновения оппозиции с Национальной гвардией, есть убитые, среди них — один из лидеров оппозиции — адвокат Хосе Луис Пинеда. На фоне этих печальных новостей хочется поговорить о том, что в некогда процветающей стране происходит со здравоохранением.