Новости часа

Открытие: поражение нервной системы можно обратить вспять

Ученые представили новый способ лечения считающейся неизлечимой нейропатии, болезни нервов. Речь идет о тех случаях, когда проблема вызвана воздействием инсектицидов или химического оружия, атакующего нервную систему.

Кардиологи: обладатели худых ног должны быть бдительны

Тюбингенский университет представил результаты исследования, которые гласят: излишне худые ноги - маркер, говорящий о плохом состоянии здоровья. Люди с таким телосложением склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Как правильно питаться бегуну

Правильно подобранное питание может облегчить тренировки, помочь в достижении результатов и сформировать красивое и подтянутое тело.

В Японии женщина умерла от укуса кошки

Случай смерти японки от укуса беспризорной кошки был назван первым случаем заражения человека редким видом клещевой инфекции без прямого укуса клеща.

Владельцы собак не отказываются от физической активности даже в плохую погоду

Добровольцы, которые регулярно гуляли с питомцами, были активнее в дождливые и холодные дни. В дни с худшими погодными условиями их средний уровень физической активности оказался на 20% выше, чем у людей без собак.

"Умное" нижнее белье спасет от боли в спине

Многие люди страдают от боли в спине, но эффективных методов борьбы с ней мало. Команда инженеров из Университета Вандербильта создала нижнее белье, частично снимающее нагрузку со спины.

Уникальный биосенсор поможет медикам контролировать всасывание лекарств

Исследователи разработали биосенсор с лекарственной мишенью и двумя флуоресцентными белками. Он позволяет тщательнее следить за процессом всасывания препаратов. Это одна из основных задач при разработке новых лекарств.

ТОП-12 ключей к благополучию

Все исследования, проведенные на эту тему на протяжении многих лет, подтверждают одно: благополучие не достается нам сразу целиком. Оно складывается день за днем.

Как летать с комфортом и без стресса

Для некоторых самолет как таковой - уже причина для стресса. Но даже если вы не страдаете аэрофобией, долгий перелет вряд ли вызовет воодушевление.

Эксперты показали, насколько опасны электронные сигареты на самом деле

Принято считать, что испарения электронных сигарет и вейпов безопасны. Но это не так. Медики обеспокоены: вейпы свободно курят в общественных местах, подвергая окружающих воздействию формальдегида, вызывающего рак.

Лечение рака поджелудочной можно улучшить с помощью хирургии на ранних стадиях

Ускоренное хирургическое вмешательство для пациентов с раком поджелудочной железы, диагностированным на ранних стадиях, позволило увеличить успех лечения на треть. Об этом сообщили исследователи больницы Бирмингема.

Медики: вы даже не представляете, насколько опасна соль в вашем рационе

Две чайные ложки соли кажутся не таким большим объемом. Но, как показали исследования Университета Гарварда, его вполне достаточно, чтобы нанести вред сердцу. И многие люди потребляют намного больше соли.

Днепр в архиве психбольницы найдены материалы карательной психиатрии времен СССР

Ульяна Супрун, и. о. Министра здравоохранения, сообщила о том, что в психиатрической больнице со строгим наблюдением в Днепре были обнаружены архивные материалы, подтверждающие факт карательной психиатрии времен СССР.

Суровые наказания делают детей агрессивными

Сотрудники Университета Миссури обнаружили: дети, подвергающиеся суровым наказаниям, чаще бывают агрессивными в возрасте от 10 до 11 лет. Также они реже совершают хорошие поступки, например, помогают другим.

Лишний вес во время беременности повышает риск проблем с легкими у будущих детей

У беременных представительниц прекрасного пола с ожирением могут родится дети с менее развитыми легкими, чем у беременных женщин с нормальным весом. Это выяснили ученые из Университета Южной Австралии.

6 полезных продуктов при холецистите

Холецистит представляется собой разновидность воспалительного процесса в желчном пузыре. Под воздействием многочисленных факторов происходит затруднение оттока желчи.

Депрессия толкает подростков на преступления

Ученые установили, что подростки с депрессией чаще совершали преступления. Так, судимости имели около 7% добровольцев из Финляндии, страдавших от депрессии в подростковом возрасте, и 3,6% представителей общей популяции.

Ученые рассказали, как бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам

Исследователи описали структуры и механизмы, позволяющие бактериям вырабатывать устойчивость к антибиотикам. В частности, бактерии противостоят антибиотикам с помощью эффлюксных насосов и укрепленных клеточных стенок.

Лекарства от остеопороза могут быть опасны для костей

Сотрудники Корнелльского университета предупреждают: бисфосфонаты (лекарства для укрепления костей) могут обладать обратным эффектом. При приеме этих препаратов больше 5 лет состав костей меняется. Они становятся хрупкими.

Как сохранить молодость и красоту шеи

Первые признаки увядания в области шеи появляются уже в 25-30 лет. В этом возрасте они едва заметны, однако, чем раньше мы начнем ухаживать за собой, тем дольше будем выглядеть молодо.

Российские чиновники пообещали быстро справиться с дефицитом врачей

Сейчас в первичном звене не хватает 10700 участковых терапевтов и педиатров и около 24000 врачей-специалистов по 94 медицинским направлениям. Но министр здравоохранения считает: с проблемой справятся за 2-3 года.

Открытие: фигура Ким Кардашьян - спасение от проблем с сосудами и сердцем

У людей, имеющих "тяжелую" нижнюю часть тела, снижен риск сердечного приступа, инсульта и диабета. У каждого 5-го с нормальным весом есть показатели метаболических проблем, то есть повышен риск опасных заболеваний.

Лучшее новости

Комбинированный препарат против гепатита С разработки AbbVie теперь доступен в США

На сайте американского регулятора отмечается, что представленное AbbVie средство является первой 8-недельной терапией для всех наиболее распространенных шести генотипов вируса С, предназначенной для взрослых пациентов без цирроза печени, не проходивших ранее соответствующего лечения.

ФАС России и АРФП приглашают отрасль к диалогу на Пятом Партнеринге в Казани

Ассоциация российских фармацевтических производителей совместно с Федеральной антимонопольной службой России и Министерством здравоохранения Республики Татарстан приглашают принять участие в совместном проекте - Пятом Партнеринге Лекарства России - к междисциплинарному диалогу, который состоится 28 сентября 2017 года в г. Казани.

Ибрутиниб зарегистрирован в США для лечения реакции трансплантат против хозяина

Лекарственный препарат стал первым официально зарегистрированным ЛС для лечения хронической РТПХ. В поддержку регистрационной заявки в FDA были направлены результаты небольшого клинического исследования: частота объективного ответа составила 67%.

Рост цен на лекарства в три раза превысил инфляцию

В Росздравнадзоре рассказали, что медикаменты разных ценовых категорий дорожали с разной интенсивностью. Так, на 1,8% выросли цены на препараты стоимостью до 50 рублей, на 7,9% на сегмент ценовой категории от 50 до 500 рублей и на 7,9% на лекарственные препараты дороже 500 рублей.

Лекарства от курения не будут жизненно важными

Минздрав не будет включать лекарства, используемые при терапии зависимости и синдрома отмены табака, в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Об этом говорится в обновленной версии антитабачной концепции.

Ростех и Marathon Group объединяют фармацевтические активы

В состав объединенной компании войдут предприятия холдинга Нацимбио, дистрибьюторские и производственные активы Marathon Group, в частности СИА Групп. Предполагается, что в качестве корпоративной платформы выступит Нацимбио, другие существенные параметры будут определены в ходе оценки активов и структурирования сделки. Сделку планируется закрыть до конца года.

Эксперты FDA не оценили препарат Johnson & Johnson для лечения ревматоидного артрита

Большинством голосов экспертный совет FDA выступил против регистрации сирукумаба, указав на недостаточность доказательств безопасности лекарств и на несоответствие числа летальных исходов на фоне терапии экспериментальным ЛС и плацебо.

Кабмин утвердил паспорт проекта Новые кадры современного здравоохранения

Срок реализации проекта: с июля 2017 года по 2025 год (включительно). Реализация приоритетного проекта позволит сформировать систему непрерывного медицинского образования специалистов и перейти на принципиально новый механизм допуска к профессиональной деятельности аккредитацию, что должно повысить уровень профессиональных компетенций медработников и обеспечить отрасль квалифицированными специалистами.

Российские медики получат возможность лечить пациентов нетривиальным способом

Профильное министерство подготовило проект приказа, согласно которому допускается назначение тех или иных препаратов, даже в случае, если подобная мера не соответствует содержащимся в прилагаемой к ним инструкции по применению показаниям.

Выбросы CO2 приведут к тяжелому дефициту белка и железа в рационе

К 2050 году 150 миллионов человек будут испытывать дефицит белка из-за повышенного уровня углекислого газа в атмосфере. 18 стран потеряют более 5% протеина в рационе. Злаки и овощи, которыми питается большая часть жителей земли, чувствительны к уровню CO2 и из-за него теряют белки, железо, цинк и другие полезные вещи.

Тенденции 2017 года в оздоровительном туризме

Оздоровительный туризм в России претерпевает на сегодняшний день массу изменений наряду с ростом востребованности. Среди основных тому причин внешнеполитическая ситуация в стране, разница в курсах валют и политика импортозамещения, проводимая государством.

Актуальное новости

Вейпы опаснее сигарет?

Фанаты электронных средств доставки никотина считают, что намного безопасней cbufhtn. Но это не так. В испарениях содержатся токсичные вещества, которые вредят не только самому курильщику, но и его окружению.

Швед умер во время операции по увеличению полового члена

Операции по увеличению полового органа у мужчин уже перестали быть чем-то диковинным. Многие мужчины, желающие стать лучше в сексуальном плане, решаются на такой вид пластической хирургии. Однако не все операции заканчиваются успешно.

Препарат азоксимера бромид производства Петровакс разрешен для применения среди детей старше 3 лет

НПО Петровакс Фарм сообщает о расширении возраста применения препарата азоксимера бромида (Полиоксидоний) таблетки 12 мг. Лекарственное средство одобрено к применению у детей в возрасте от 3-х лет.

Формула здорового сердца от доктора Алексея Эрлиха

После интервью, в котором доктор Алексей Эрлих, заведующий отделением кардиореанимации городской клинической больницы №29 имени Баумана рассказал о том, как лечат инфаркт миокарда и предохраняются от него, он дал МедНовостям несколько простых советов по профилактике этой опасной болезни.

В США устроят охоту на врачей-мошенников, зарабатывающих на назначении опиоидных анальгетиков

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс (Jeff Sessions) объявил о запуске программу по выявлению и наказанию врачей, злоупотребляющих назначением наркотических обезболивающих, и работников аптек, которые без ограничений продают опиоиды.

Лучшие реанимационные отделения получат гранты от московских властей

Руководство Москвы выделит гранты для реанимационных отделений больниц. Согласно задумке, ежегодно 10 лучших отделений реанимации будут получать выплаты для материального поощрения врачей в размере 30 млн рублей.

Компания Рош получила положительное заключение CHMP по применению препарата Актемра при гигантоклеточном артериите

Компания Рош объявила сегодня о положительном решении Комитета по лекарственным препаратам для человека (CHMP) и его рекомендации зарегистрировать препарат Актемра (тоцилизумаб) для лечения гигантоклеточного артериита (ГКА), хронического и потенциально опасного для жизни аутоиммунного заболевания.

В сфере обращения лекарств будет использоваться риск-ориентированный подход

Риск-ориентированный подход будет применяться в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при федеральном государственном надзоре в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения.