Новости часа

Непрерывный просмотр сериалов вызывает бессонницу и хроническую усталость

Запойный просмотр сериалов тесно связан со снижением качества сна, усталостью и бессонницей у молодых людей. Судя по всему, дело в том, что из-за просмотра сериалов повышается уровень когнитивной активности.

Что нужно знать о дисбактериозе

Несмотря на то что реклама постоянно твердит нам о страшном и ужасном дисбактериозе, в международном классификаторе заболеваний, принятом во всем мире, такой болезни нет.

Загрязнение воздуха нарушает метаболизм и гормональный фон, показало исследование

Из-за загрязнения воздуха повышается уровень гормонов стресса в организме. Это может объяснить, почему загрязнение воздуха связано с болезнями сердца, инсультом, диабетом и преждевременной смертью.

АстраЗенека на страже здоровья на благо больных раком легкого

Ежегодно в августе отмечается Международный день борьбы против рака легкого заболевания, которое на сегодняшний день является одним из самых агрессивных видов злокачественных опухолей. Этот День призван повысить осведомленность о факторах риска, диагностике и современных возможностях терапии рака легкого.

Титановый шелк - революционная разработка отечественных специалистов

Российские ученые представили уникальный титановый имплантат, который, по словам экспертов, можно использовать практически в любой сфере медицины. Это разработка Центральной клинической больницы РАН.

Минздрав придумал, откуда взять деньги на обеспечение льготными лекарствами

С 2018 года в России заработает система мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов. Она должна сразу же сократить разброс закупочных цен вокруг средневзвешенных рыночных, уверены в Минздраве.

Ученые: периодически выкуривая сигарету, не думайте, что вы находитесь в безопасности

Некоторые люди уверены, что в периодическом курении нет ничего страшного. Однако периодическое курение так же опасно, как и постоянное. Оно повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Исследователи корпорации eGenesis создали генетически модифицированных свиней

Ученые eGenesis избавили 37 подопытных свиней от вирусов, скрывающихся в их ДНК. Специалистам удалось преодолеть один из самых больших барьеров, стоящих на пути к полноценной пересадке свиных органов человеку.

5 натуральных средств при подагре

Подагра может протекать как почечнокаменная болезнь (камни в почках), ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, сочетаться с атеросклерозом, бронхиальной астмой и бронхитами.

Новый метод поможет победить облысение

Ученые нашли новый способ активации стволовых клеток волосяных фолликулов для восстановления волос. Возможно, открытие исследователей приведет к разработке новых лекарств, стимулирующих рост волос при облысении.

Умеренное потребление алкоголя продлевает жизнь, утверждают исследователи

Новое исследование показало, что употребление 1-2 бокалов вина за ужином может снизить риск смерти по любым причинам. Наиболее существенно уменьшается вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалистам удалось узнать больше о деменции

Сотрудники Медицинской школы Джонса Хопкинса обнаружили: снижение уровня транспортера серотонина - возможная причина деменции. Транспортер серотонина связан с аппетитом, сном и настроением.

Миндаль способствует уничтожению "плохого" холестерина, показало исследование

Благодаря регулярному потреблению миндаля уровень "хорошего" холестерина, полезного для сердца, увеличивался на 19%. Кроме того, миндаль стимулировал перенос "плохого" холестерина в печень для последующего уничтожения.

Ситуация с вирусом Коксаки в Турции продолжает оставаться напряженной

Турция - одно из самых популярных туристических направлений у россиян. Но текущая эпидемическая ситуация в этой стране вызывает опасения у экспертов и простых отдыхающих. Речь идет о вспышке вируса Коксаки.

Устойчивый к лечению педикулез активно захватывает Россию

Медики бьют тревогу: с января по июнь 2017 года педикулез подхватили почти 90 тысяч россиян. И, по прогнозам врачей, в ближайшие месяцы заболеваемость будет стремительно расти из-за возвращения детей с летних каникул.

Миндаль выводит плохой холестерин из организма

Исследователи Пенсильванского университета установили, что регулярное употребление миндаля повышает уровень полезного холестерина (липопротеины высокой плотности), одновременно ускоряя выведение плохого холестерина из организма.

Врачи рассказали, к чему может привести увлечение нетрадиционной медициной

Было проведено исследование, показывающее, что альтернативная медицина до 5 раз увеличивает смертность от рака. Ученые ссылаются на гомеопатию, акупунктуру, хиропрактику, соковые диеты и прочие методы народной медицины.

В харьковских водоемах опасно купаться врачи грозят гепатитом и ротавирусом

ГУ Харьковский областной лабораторный центр Минздрава Украины создал карту опасных зон отдыха Харьковской области. Медики предупреждают, что купание в загрязненных водоемах грозит опасными инфекциями.

Лучшее новости

Гречневая диета — опасная, как и все монодиеты

Гречневую диету часто рекламируют как самый простой и быстрый способ сбросить вес, и на сайтах, посвященных похудению, огромное количество восторженных отзывов именно об этой диете. На самом деле это довольно опасное издевательство над организмом.

Одноразовые медизделия будут закупать по новым правилам

Кабинет министров внес ряд изменений в правила госзакупок медицинских изделий одноразового использования из поливинилхлоридных пластиков, направленных на развитие производства данной продукции на территории РФ.

Российские ученые разработали уникальный препарат от сибирской язвы

В России ученые завершили разработку препарата, который способен предотвратить вспышку сибирской язвы. К исследованиям в данной области приступили научные специалисты из Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности (ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»).

Уменьшение груди: отрезать, чтобы стало легче

Некоторые мужчины считают, что все женщины без исключения мечтают увеличить свою грудь. На самом деле принцип «чем больше, тем лучше» не работает. Есть много случаев, когда большой объем бюста становится серьезной проблемой для женщины и ее здоровья. И тогда приходит на помощь хирург.

Число предполагаемых случаев холеры в Йемене превысило 500 тыс.

Эпидемия холеры в Йемене поразила более полумиллиона человек, причиной быстрого распространения инфекции стало разрушение системы здравоохранения и водоснабжения в результате затяжной гражданской войны.

Учиться вредно

Здоровье детей ухудшается с каждым годом, и результаты многолетних научных исследований говорят, что они чаще всего заболевают и больше всего болеют в школьном возрасте. Огромное влияние на здоровье детей оказывают именно школьные факторы риска — высокая нагрузка и низкая двигательная активность.

Минздрав попросили узаконить ранний доступ пациентов к российским препаратам

Российские фармпроизводители обратились в Минздрав с просьбой узаконить ранний доступ пациентов к незарегистрированным лекарственным препаратам отечественного производства. В настоящее время такая возможность предусмотрена законодательством только для ЛС, ввозимых в Россию из-за рубежа.

Йеменские госпитали на грани закрытия

На фоне гражданской войны в Йемене, которая сопровождается голодом и эпидемией холеры, все большее количество больниц закрывается из-за недостатка ресурсов. Среди них — Национальный центр исследования и переливания крови в Сане.

Редкие лекарства будет покупать государство: хорошо это или плохо?

В следующем году федеральный бюджет может взять на себя финансирование лечения одного из самых затратных орфанных заболеваний — мукополисахаридоза. При этом государственная казна окажется только в плюсе, подсчитали эксперты.

Хорошее питание может сгубить здоровье

Современные диетологи утверждают, что необходимо придерживаться правильного питания, чтобы сохранить свое здоровье и отличное самочувствие. Однако недавнее исследование противоречит устоявшемуся мнению о «хорошем» питании.

Актуальное новости

Правительство обсуждает вопрос об увеличении расходов на лекарства против ВИЧ

Кабмин может дополнительно выделить 4 млрд рублей на закупку препаратов для лечения ВИЧ-инфекции в следующем году. Ранее проблему недостаточного финансирования программ АРВ-терапии признали представители Минздрава и Росздравнадзора.

ViiV Healthcare завершила локализацию производства долутегравира

Три регистрационные серии препарата долутегравир, выпущенные расположенным в Москве фармацевтическим заводом Сервье, успешно прошли тесты стабильности и сравнительные тесты кинетики растворения.

Антивещество и бессмертие

16 августа 1976 года на двух здоровых добровольцах была впервые испытана позитронно-эмиссионная томография. Вырабатывать в голове человека антивещество и проводить там его аннигиляцию, чтобы увидеть работу мозга, придумал Луис Соколофф.

Счетная палата обвинила Минздрав в недофинансировании ВМП

Из-за ненадлежащего выполнения Минздравом РФ своих полномочий по финансированию высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), в 2016 году ее не смогли получить более 8 тысяч человек. Такие данные приводятся в отчете счетной палаты по результатам мониторинга использования средств ФОМС и бюджетных ассигнований, выделяемых на оказание данного вида медицинских услуг.

Российская инактивированная противополиомиелитная вакцина готова к клиническим испытаниям

Специалисты Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова готовят к клиническим исследованиям первую отечественную инактивированную противополиомиелитную вакцину (ИПВ). Разработка имеет стратегическое значение в условиях дефицита инактивированных противополиомиелитных вакцин во всем мире.

Минздрав рассчитывает на резкое снижение закупочных цен на лекарства

Министерство здравоохранения планирует сэкономить от 10 до 20% бюджетов, выделяемых на госзакупки ЛС, благодаря внедрению новой системы формирования цен, которую ведомство разрабатывает совместно с Ростехом.

В России уменьшилась смертность, но численность населения падает

В России в этом году скончалось на 20,2 тыс. человек меньше, чем за первые шесть месяцев прошлого года (960,6 тыс.) — эта разница составляет 2,1%. Несмотря на то, что цифры в ыглядят небольшими, Минздрав считает это отличным показателем, учитывая непростые экономические условия, в которых сейчас находится население нашей страны.

Программы АРВ-терапии недофинансированы на 20%

Финансирование госзакупок АРВ-препаратов необходимо увеличить на 4 млрд руб. Соответствующая цифра была озвучена на встрече активистов пациентских организаций с представителями Минздрава и Росздравнадзора.

Найден новый метод борьбы с облысением

Выпадение волос является одной из самых распространенных проблем, особенно среди мужчин. Однако найден новый способ борьбы с облысением, который может помочь многим людям. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Курить за компанию может быть смертельно

Нередки случаи, когда люди курят с кем-то за компанию, не на постоянной основе. Мол, так будет не слишком вредно, здоровью хуже не будет. Однако стало известно, что вред от такого вида курения точно такой же, как и от обычного.