Новости часа

Что нужно знать о дисбактериозе

Несмотря на то что реклама постоянно твердит нам о страшном и ужасном дисбактериозе, в международном классификаторе заболеваний, принятом во всем мире, такой болезни нет.

АстраЗенека на страже здоровья на благо больных раком легкого

Ежегодно в августе отмечается Международный день борьбы против рака легкого заболевания, которое на сегодняшний день является одним из самых агрессивных видов злокачественных опухолей. Этот День призван повысить осведомленность о факторах риска, диагностике и современных возможностях терапии рака легкого.

Исследователи корпорации eGenesis создали генетически модифицированных свиней

Ученые eGenesis избавили 37 подопытных свиней от вирусов, скрывающихся в их ДНК. Специалистам удалось преодолеть один из самых больших барьеров, стоящих на пути к полноценной пересадке свиных органов человеку.

5 натуральных средств при подагре

Подагра может протекать как почечнокаменная болезнь (камни в почках), ожирение, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, сочетаться с атеросклерозом, бронхиальной астмой и бронхитами.

Новый метод поможет победить облысение

Ученые нашли новый способ активации стволовых клеток волосяных фолликулов для восстановления волос. Возможно, открытие исследователей приведет к разработке новых лекарств, стимулирующих рост волос при облысении.

Умеренное потребление алкоголя продлевает жизнь, утверждают исследователи

Новое исследование показало, что употребление 1-2 бокалов вина за ужином может снизить риск смерти по любым причинам. Наиболее существенно уменьшается вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалистам удалось узнать больше о деменции

Сотрудники Медицинской школы Джонса Хопкинса обнаружили: снижение уровня транспортера серотонина - возможная причина деменции. Транспортер серотонина связан с аппетитом, сном и настроением.

Миндаль способствует уничтожению "плохого" холестерина, показало исследование

Благодаря регулярному потреблению миндаля уровень "хорошего" холестерина, полезного для сердца, увеличивался на 19%. Кроме того, миндаль стимулировал перенос "плохого" холестерина в печень для последующего уничтожения.

Ситуация с вирусом Коксаки в Турции продолжает оставаться напряженной

Турция - одно из самых популярных туристических направлений у россиян. Но текущая эпидемическая ситуация в этой стране вызывает опасения у экспертов и простых отдыхающих. Речь идет о вспышке вируса Коксаки.

Устойчивый к лечению педикулез активно захватывает Россию

Медики бьют тревогу: с января по июнь 2017 года педикулез подхватили почти 90 тысяч россиян. И, по прогнозам врачей, в ближайшие месяцы заболеваемость будет стремительно расти из-за возвращения детей с летних каникул.

Миндаль выводит плохой холестерин из организма

Исследователи Пенсильванского университета установили, что регулярное употребление миндаля повышает уровень полезного холестерина (липопротеины высокой плотности), одновременно ускоряя выведение плохого холестерина из организма.

Врачи рассказали, к чему может привести увлечение нетрадиционной медициной

Было проведено исследование, показывающее, что альтернативная медицина до 5 раз увеличивает смертность от рака. Ученые ссылаются на гомеопатию, акупунктуру, хиропрактику, соковые диеты и прочие методы народной медицины.

В харьковских водоемах опасно купаться врачи грозят гепатитом и ротавирусом

ГУ Харьковский областной лабораторный центр Минздрава Украины создал карту опасных зон отдыха Харьковской области. Медики предупреждают, что купание в загрязненных водоемах грозит опасными инфекциями.

В Украине в Коблево произошло массовое отравление детей

Участники киевского детского танцевального коллектива попали в больницу во время отдыха в Коблево (Николаевская область Украины) с симптомами отравления: высокой температурой и расстройством живота. Медики полагают, что причина отравления вода из бассейна.

Пение полезно для людей с болезнью Паркинсона

Пение укрепляет у людей с болезнью Паркинсона мышцы, отвечающие за глотание и дыхание. Как известно, эти функции страдают при болезни Паркинсона. Кроме того, благодаря пению происходят другие положительные изменения.

Женщины, зарабатывающие больше своих партнеров, склонны к депрессии

Исследователи из Университета Иллинойса проанализировали данные больше 1463 мужчин и 1769 женщин. Ученые выяснили, что женщины, которые зарабатывали больше, чем их супруги, чаще имели выраженные симптомы депрессии.

Чтобы защититься от гриппа, нужно пить чай и вино, утверждают эксперты

Сотрудники Вашингтонского университета установили: определенные кишечные бактерии предотвращали грипп у грызунов, разрушая флавоноиды. Эти полезные соединения содержатся в черном чае, красном вине и чернике.

Работа в некоторых сферах повышает риск ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит - хроническое аутоиммунное заболевание, при котором преимущественно поражаются мелкие суставы рук и ног. Новое исследование показало, что сфера деятельности влияет на риск ревматоидного артрита.

Психологи: негатив в себе необходимо принять и понять

Последние исследования говорят, что необходимо принимать свои негативные эмоции и в итоге их станет меньше в жизни. А вот постоянное давление относительности неприемлемости негатива подрывает психическое здоровье.

Российские врачи имплантировали пациенту уникальную замену сердцу

Сотрудники Сибирского биомедицинского центра им. Е. Н. Мешалкина стали первыми в России специалистами, установившими пациенту два искусственных сердца. Пациент - 20-летняя девушка, пострадавшая вследствие нападения.

Медики дали советы от жары в квартире

Как пережить жаркую погоду в квартире, если та начинает накаляться на горячем воздухе? Лечащие врачи рассказали о том, как сделать существование в таком помещении комфортнее.

Лучшее новости

Российские ученые разработали уникальный препарат от сибирской язвы

В России ученые завершили разработку препарата, который способен предотвратить вспышку сибирской язвы. К исследованиям в данной области приступили научные специалисты из Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности (ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»).

Уменьшение груди: отрезать, чтобы стало легче

Некоторые мужчины считают, что все женщины без исключения мечтают увеличить свою грудь. На самом деле принцип «чем больше, тем лучше» не работает. Есть много случаев, когда большой объем бюста становится серьезной проблемой для женщины и ее здоровья. И тогда приходит на помощь хирург.

Число предполагаемых случаев холеры в Йемене превысило 500 тыс.

Эпидемия холеры в Йемене поразила более полумиллиона человек, причиной быстрого распространения инфекции стало разрушение системы здравоохранения и водоснабжения в результате затяжной гражданской войны.

Учиться вредно

Здоровье детей ухудшается с каждым годом, и результаты многолетних научных исследований говорят, что они чаще всего заболевают и больше всего болеют в школьном возрасте. Огромное влияние на здоровье детей оказывают именно школьные факторы риска — высокая нагрузка и низкая двигательная активность.

Минздрав попросили узаконить ранний доступ пациентов к российским препаратам

Российские фармпроизводители обратились в Минздрав с просьбой узаконить ранний доступ пациентов к незарегистрированным лекарственным препаратам отечественного производства. В настоящее время такая возможность предусмотрена законодательством только для ЛС, ввозимых в Россию из-за рубежа.

Йеменские госпитали на грани закрытия

На фоне гражданской войны в Йемене, которая сопровождается голодом и эпидемией холеры, все большее количество больниц закрывается из-за недостатка ресурсов. Среди них — Национальный центр исследования и переливания крови в Сане.

Редкие лекарства будет покупать государство: хорошо это или плохо?

В следующем году федеральный бюджет может взять на себя финансирование лечения одного из самых затратных орфанных заболеваний — мукополисахаридоза. При этом государственная казна окажется только в плюсе, подсчитали эксперты.

Хорошее питание может сгубить здоровье

Современные диетологи утверждают, что необходимо придерживаться правильного питания, чтобы сохранить свое здоровье и отличное самочувствие. Однако недавнее исследование противоречит устоявшемуся мнению о «хорошем» питании.

Кто виноват в глобальном ожирении? Ученые раскрыли тайну века

В последнее время в мире наблюдается высокий уровень заболеваемости ожирением. Существует огромное количество причин, по которым у людей развивается лишний вес. Однако также есть и фактор, который ученые обвинили в развитии этих самых причин.

В каком возрасте люди чаще изменяют? Ученые назвали точную цифру

С изменами рано или поздно сталкивается практически каждый человек. Кто-то сам изменяет, другие вынуждены переживать предательство своего партнера. А вот в каком возрасте люди чаще всего склонны к изменам? Подробнее об этом расскажем в нашем материале.

Актуальное новости

Минздрав рассчитывает на резкое снижение закупочных цен на лекарства

Министерство здравоохранения планирует сэкономить от 10 до 20% бюджетов, выделяемых на госзакупки ЛС, благодаря внедрению новой системы формирования цен, которую ведомство разрабатывает совместно с Ростехом.

В России уменьшилась смертность, но численность населения падает

В России в этом году скончалось на 20,2 тыс. человек меньше, чем за первые шесть месяцев прошлого года (960,6 тыс.) — эта разница составляет 2,1%. Несмотря на то, что цифры в ыглядят небольшими, Минздрав считает это отличным показателем, учитывая непростые экономические условия, в которых сейчас находится население нашей страны.

Программы АРВ-терапии недофинансированы на 20%

Финансирование госзакупок АРВ-препаратов необходимо увеличить на 4 млрд руб. Соответствующая цифра была озвучена на встрече активистов пациентских организаций с представителями Минздрава и Росздравнадзора.

Найден новый метод борьбы с облысением

Выпадение волос является одной из самых распространенных проблем, особенно среди мужчин. Однако найден новый способ борьбы с облысением, который может помочь многим людям. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Курить за компанию может быть смертельно

Нередки случаи, когда люди курят с кем-то за компанию, не на постоянной основе. Мол, так будет не слишком вредно, здоровью хуже не будет. Однако стало известно, что вред от такого вида курения точно такой же, как и от обычного.

Я не могу похудеть: 5 ошибок, распространенных в спортзале

Если вы давно ходите в спортивный зал, соблюдаете режим питания, но никак не можете избавиться от ненавистных килограммов, это повод задуматься, что вы делаете что-то не так. Сегодня мы расскажем о пяти распространенных ошибках, которые люди совершают в тренажерном зале.

Верховный суд запретил ФАС принимать решения о взаимозаменяемости лекарств

Верховный суд РФ удовлетворил иск компании Teva, признав неправомочным решение ФАС о взаимозаменяемости препарата ее производства для лечения рассеянного склероза и препарата компании BIOCAD с аналогичным МНН, но в другой дозировке.

Минздрав отстоял в суде право закупать Альгерон

Арбитражный суд Москвы отменил решение ФАС, обязывающее Министерство здравоохранения закупить более дешевые препараты для лечения вирусного гепатита С с МНН пэгинтерферон альфа-2b вместо единственного на российском рынке и более дорогостоящего препарата с цепэгинтерфероном альфа-2b

Трамп объявил в США режим ЧС в связи с опиоидной эпидемией

Президент США Дональд Трамп объявил в стране чрезвычайное положение из-за ситуации с опиоидами. В своей речи он подчеркнул, что потребление американцами опиоидов превысило критическое значение.