Новости часа

Британцев атакует грибок Candida auris родом из Японии

Более 200 англичан были инфицированы лекарственно-устойчивым грибком Candida auris, впервые обнаруженным в Японии в 2009 году. Местные больницы находятся в поисках мер, которые помогут контролировать дальнейшее распространение грибка в стране.

Количество случаев холеры в Йемене достигло полумиллиона

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число случаев заражения холерой, вызванных эпидемией в Йемене, достигло 500 тысяч человек. Еще 1975 человек погибло из-за опасного заболевания, которое быстро распространилось по республике в конце апреля текущего года.

Подорожание лекарств в Украине мнение экспертов на вопросы о ценах

В Украине дорожают лекарства об этом свидетельствуют данные мониторинга цен за текущий год, проведенного в городах-миллионниках. Данные о росте цен предоставлены экспертами Экономического дискуссионного клуба (ЭДК) и, согласно им, цены на популярные препараты выросли на 1013%.

Израильские ученые сообщили, что домашнее измерение давления в 70% случаев некорректно

Исследователи Иерусалимского технологического колледжа и медицинского центра Шаарей-Цедек сообщили, что автоматические тонометры, используемые для домашнего измерения давления, работают с большой погрешностью до 70%.

Рак повышает риск сердечного приступа и инсульта

Люди, страдающие от рака, чаще сталкиваются с инфарктами и инсультами, особенно в первые несколько месяцев после постановки диагноза. К такому выводу пришли специалисты из Медицинского колледжа Вейлл Корнелл.

Специалисты узнали, какие качества матери хотели бы видеть в своих детях

Исследователи установили: больше половины участниц опроса (51%) надеются, что их ребенок вырастет экстравертом. Всего 10% матерей самым важным качеством для ребенка назвали открытость новому опыту (интеллект).

Мобильное приложение изменит жизнь людей, страдающих от разных заболеваний

Сотрудники Дартмутского колледжа создали новое приложение. Оно поможет людям среднего и пожилого возраста самостоятельно контролировать течение психического расстройства и других хронических заболеваний.

Новый метод поможет предсказать распространение рака

Ученые из Королевского колледжа Лондона разработали новую технику сканирования. Она позволит врачам оценить вероятность распространения рака молочной железы в легкие и понять, следует ли начинать интенсивное лечение.

Получение универсального лекарства против вирусных инфекций возможно, говорят эксперты

Ученые исследовали вирусы герпеса и нашли антивирусный агент широкого спектра действия, который может быть эффективен даже против вируса Зика. Им стал ингибитор энзимного комплекса EZH2/1.

Средство, останавливающее сибирскую язву, протестировали ученые

Российские специалисты создали препарат, защищающий от сибирской язвы. Сообщается, что вещество, входящее в состав инновационного препарата, способно определять в крови животных наличие антител к возбудителям болезни.

Солнечные ожоги и неправильное питание оказались связаны

Ученые выявили закономерность: если есть в неположенное время, кожа станет более восприимчивой к УФ-излучению. Когда ученые кормили мышей вне привычного распорядка, кожа животных получала больше повреждений от солнца.

Непрерывный просмотр сериалов вызывает бессонницу и хроническую усталость

Запойный просмотр сериалов тесно связан со снижением качества сна, усталостью и бессонницей у молодых людей. Судя по всему, дело в том, что из-за просмотра сериалов повышается уровень когнитивной активности.

Что нужно знать о дисбактериозе

Несмотря на то что реклама постоянно твердит нам о страшном и ужасном дисбактериозе, в международном классификаторе заболеваний, принятом во всем мире, такой болезни нет.

Загрязнение воздуха нарушает метаболизм и гормональный фон, показало исследование

Из-за загрязнения воздуха повышается уровень гормонов стресса в организме. Это может объяснить, почему загрязнение воздуха связано с болезнями сердца, инсультом, диабетом и преждевременной смертью.

АстраЗенека на страже здоровья на благо больных раком легкого

Ежегодно в августе отмечается Международный день борьбы против рака легкого заболевания, которое на сегодняшний день является одним из самых агрессивных видов злокачественных опухолей. Этот День призван повысить осведомленность о факторах риска, диагностике и современных возможностях терапии рака легкого.

Титановый шелк - революционная разработка отечественных специалистов

Российские ученые представили уникальный титановый имплантат, который, по словам экспертов, можно использовать практически в любой сфере медицины. Это разработка Центральной клинической больницы РАН.

Минздрав придумал, откуда взять деньги на обеспечение льготными лекарствами

С 2018 года в России заработает система мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов. Она должна сразу же сократить разброс закупочных цен вокруг средневзвешенных рыночных, уверены в Минздраве.

Ученые: периодически выкуривая сигарету, не думайте, что вы находитесь в безопасности

Некоторые люди уверены, что в периодическом курении нет ничего страшного. Однако периодическое курение так же опасно, как и постоянное. Оно повышает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Лучшее новости

Mylan заплатит полмиллиарда долларов за неправильную регистрацию препарата EpiPen

Фармацевтическая компания Mylan NV достигла соглашения с Министерством юстиции США по вопросу нарушений, допущенных при включении препарата EpiPen в программу медицинского страхования Medicaid. Фармпроизводитель обязался выплатить федеральному бюджету компенсацию в размере 465 млн долларов.

В России издадут учебник по паллиативной помощи детям

В России готовится к публикации русский перевод Оксфордского руководства по паллиативной помощи детям. По информации сетевого издания, первая тысяча экземпляров издания, считающегося одним из лучших учебных пособий по данной теме, будет опубликована в течение ближайшего месяца.

«Раньше мы почти не обращали внимание на качество жизни»

Руководитель МООИ «Московское общество рассеянного склероза», врач-психотерапевт Ольга Матвиевская рассказала МедНовостям о том, чем занимается пациентская организация, почему тяжело больным людям нельзя замыкаться в себе, и как они тоже могут радоваться жизни и получать от нее удовольствие.

Респираторные инфекции и бронхолегочные осложнения. Современная диагностика, лечение и профилактика

1 декабря в Москве состоится ежегодная научно-практическая конференция Респираторные инфекции и бронхолегочные осложнения. Современная диагностика, лечение и профилактика.

Кабмин выделил 4 млрд рублей на закупку лекарств против ВИЧ

Регионы получат дополнительно 4 млрд рублей на закупку препаратов антиретровирусной терапии. По словам Дмитрия Медведева, это позволит полностью покрыть потребность в этих лекарствах в текущем году.

Британские ученые создали растительную вакцину против полиомиелита

Исследователи получили растения табака, способные в больших количествах вырабатывать вирусоподобные частицы, аналогичные белковой оболочке вируса полиомиелита. Их введение в организм приводит к развитию иммунной реакции, обеспечивающей защиту от настоящего вируса полиомиелита.

Роспотребнадзор: прививки против гриппа получат 45% россиян

Роспотребнадзор рассчитывает, что новая кампания по вакцинации против гриппа охватит свыше 45% населения России. Граждане будут прививаться за счет федеральных и региональных бюджетных средств, а также на коммерческой основе, в том числе на деньги работодателей.

Гречневая диета — опасная, как и все монодиеты

Гречневую диету часто рекламируют как самый простой и быстрый способ сбросить вес, и на сайтах, посвященных похудению, огромное количество восторженных отзывов именно об этой диете. На самом деле это довольно опасное издевательство над организмом.

Одноразовые медизделия будут закупать по новым правилам

Кабинет министров внес ряд изменений в правила госзакупок медицинских изделий одноразового использования из поливинилхлоридных пластиков, направленных на развитие производства данной продукции на территории РФ.

Российские ученые разработали уникальный препарат от сибирской язвы

В России ученые завершили разработку препарата, который способен предотвратить вспышку сибирской язвы. К исследованиям в данной области приступили научные специалисты из Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности (ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»).

Уменьшение груди: отрезать, чтобы стало легче

Некоторые мужчины считают, что все женщины без исключения мечтают увеличить свою грудь. На самом деле принцип «чем больше, тем лучше» не работает. Есть много случаев, когда большой объем бюста становится серьезной проблемой для женщины и ее здоровья. И тогда приходит на помощь хирург.

Число предполагаемых случаев холеры в Йемене превысило 500 тыс.

Эпидемия холеры в Йемене поразила более полумиллиона человек, причиной быстрого распространения инфекции стало разрушение системы здравоохранения и водоснабжения в результате затяжной гражданской войны.

Актуальное новости

Что думают российские врачи о секс-просвещении

Журналистка Татьяна Никонова пишет учебник по сексуальному просвещению для подростков. МедНовости взяли у нее интервью, которое опубликовало сообщество ВрачиРФ, в котором общаются профессиональные доктора.

Доступ пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями к современному лечению

Проблема доступа орфанных пациентов к инновационным препаратам, а также пути их решения обсуждались на пресс-конференции, которая состоялась 18 августа. Организатором выступила Национальная Ассоциация организаций больных редкими заболеваниями Генетика.

Экспериментальная терапия надолго избавила детей от аллергии на арахис

Эффект экспериментальной терапии аллергии на арахис оказался долгосрочным. Большинство из получивших лечение детей сохранили толерантность к белку арахиса спустя четыре года после завершения лечения.

Обвиненным в картеле фармкомпаниям не удалось оспорить решение ФАС в суде

Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить требования ООО ФАРМ СКД и ОАО НОВОФАРМ, пытавшихся обжаловать решение и предписание ФАС. Ранее антимонопольное ведомство признало наличие картеля между компаниями, участвовавшими более чем 400 аукционах на поставку лекарств и медизделий.

Почему грибы лучше покупать в супермаркетах

Начался сезон отравлений: в больницы поступают люди, которые набрали в лесу грибочков и пожарили их с картошечкой. К сожалению, даже специалист — грибник со стажем — не всегда может распознать ядовитый гриб, если он не миколог по образованию.

Клетки кишечника используют для пищеварения бизнес-стратегию

При каждом приеме пищи клетки, выстилающие стенки кишечника, должны резко активизировать свою деятельность. Согласно новому исследованию израильских ученых, опубликованного в журнале Science, они задействуются в процессе пищеварения наиболее экономичным способом, на котором построена известная бизнес-стратегия.

Правительство обсуждает вопрос об увеличении расходов на лекарства против ВИЧ

Кабмин может дополнительно выделить 4 млрд рублей на закупку препаратов для лечения ВИЧ-инфекции в следующем году. Ранее проблему недостаточного финансирования программ АРВ-терапии признали представители Минздрава и Росздравнадзора.

ViiV Healthcare завершила локализацию производства долутегравира

Три регистрационные серии препарата долутегравир, выпущенные расположенным в Москве фармацевтическим заводом Сервье, успешно прошли тесты стабильности и сравнительные тесты кинетики растворения.

Антивещество и бессмертие

16 августа 1976 года на двух здоровых добровольцах была впервые испытана позитронно-эмиссионная томография. Вырабатывать в голове человека антивещество и проводить там его аннигиляцию, чтобы увидеть работу мозга, придумал Луис Соколофф.

Счетная палата обвинила Минздрав в недофинансировании ВМП

Из-за ненадлежащего выполнения Минздравом РФ своих полномочий по финансированию высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), в 2016 году ее не смогли получить более 8 тысяч человек. Такие данные приводятся в отчете счетной палаты по результатам мониторинга использования средств ФОМС и бюджетных ассигнований, выделяемых на оказание данного вида медицинских услуг.