Новости часа

Врачи: высокая цена за стоматологические имплантаты - это не просто раздутая стоимость

Многие пациенты считают, что цена на некоторые премиальные модели имплантатов - лишь "накрутка за бренд". Но высочайшее качество их продукции рождается из усилий марки по разработке, производству и апробации продукции.

Перхоть: 7 натуральных средств в помощь

Перхоть - это отслоившиеся частички кожи, являющиеся легким проявлением такого заболевания, как себорейный дерматит. При данной проблеме на помощь придут средства народной медицины.

Московские власти придумали, как повысить качество медицинской помощи

Мэр Сергей Собянин учредил гранты за качество обслуживания пациентов в поликлиниках. Лидеров выберут сами москвичи. Ожидается выделение грантов по номинациям: "Взрослая поликлиника" и "Детская поликлиника".

Необычные наночастицы ставят крест на одном из самых опасных видов рака

Нейробластома - коварная форма рака нервной системы, которая чаще остальных онкологических заболеваний поражает детей. Ее устойчивые виды не боятся даже лучевой терапии. И Университет Флориды занялся поиском лекарства.

Врачи: неправильный рацион во время беременности грозит проблемами с психикой у ребенка

Если женщина ест жирную пищу, то у нее могут родиться дети с психическими проблемами. Оказывается, жирная пища негативно сказывается на развивающемся мозге и гормональном фоне. Итог - тревожность и депрессия у ребенка.

Эксперт: презервативы должны быть доступнее для бывших студентов

Руководитель Федерального научно-методического центра попрофилактике иборьбе соСПИДом, академик РАН Вадим Покровский убежден: некоторым группам населения стоит продавать презервативы посниженным ценам.

Холодильники россиян скрывают опасный канцероген, говорят ученые

Сотрудники МГУ исследовали рацион россиян и состав привычных для многих продуктов. Оказалось, среди таких продуктов можно найти картофель, пшеницу, рожь, кофе. И все они содержат акриламид, провоцирующий рак.

Опубликованы результаты КИ препарата для лечения болезни Гентингтона

Компания Teva и Исследовательская группа по изучению болезни Гентингтона опубликовали результаты клинического исследования препарата деутетрабеназин в таблетированной форме для лечения болезни Гентингтона в журнале JAMA Neurology.

Седину обращают вспять лекарства против рака, выяснили медики

Врачи обнаружили удивительное свойство противораковой терапии. У раковых больных, получавших средства иммунотерапии, седые волосы вернули себе пигмент. Данный факт удивил сотрудников Автономного университета Барселоны.

6 признаков глупого человека

Глупость похожа на заразную болезнь, предупреждал еще Шекспир, поэтому важно аккуратнее выбирать окружение. Но как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Протеиновые коктейли работают, но только до определенного момента, выяснили эксперты

При увеличении уровня белка в рационе спортсмены начинают набирать мышечную массу, увеличивают силовые показатели. Но когда уровень потребления белка превосходит определенную отметку, позитивный эффект пропадает.

Неврологи рассказали, что может привести к слабоумию

Каждый третий случай деменции можно предотвратить при правильном отношении к своему организму, говорят ученые. Недавно они представили перечень факторов, связанных с деменцией. Среди них отсутствие среднего образования.

5 научных способов жить вечно

Человеческая жизнь конечна. Несмотря на то, что старение и смена поколений необходимы для эволюции, поиск эликсира бессмертия всегда занимал умы ученых.

Лучшее новости

Выход на рынок потенциального блокбастера Eli Lilly задержан на несколько лет

Из-за решения регуляторных органов США, выход перспективного препарата для лечения ревматоидного артрита компании Eli Lilly можно ждать не раньше 2021 года. Как рассказали в фармкомпании, американские регуляторы обеспокоены незначительным увеличением числа случаев формирования тромбов у пациентов, получавших барицитиниб.

Нацимбио приступила к поставкам вакцин от гриппа с новым штаммом Мичиган

До конца октября Нацимбио поставит 57,6 млн доз вакцин от гриппа, из них 17,8 млн для детей, что на 20% больше объема прошлого года. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, в состав вакцин включены штаммы Гонконг и Брисбен, а также новый Мичиган, который пришел на смену штамму Калифорния.

Успешно испытан новый антибиотик в терапии интраабдоминальных инфекций

Компания Tetraphase Pharmaceuticals представила убедительные результаты клинических исследований III фазы антибиотика эравациклина (eravacycline). Компания намерена подать регистрационную заявку в контрольные органы США в первом квартале 2018 года, а в регуляторное ведомство ЕС в третьем квартале 2017 года.

Отказ от статинов ведет к тяжелым последствиям

В Интернете набирает обороты информационная кампания, организованная людьми без медицинского образования, направленная против применения статинов. Эксперты считают, что эта кампания может привести к тяжелым последствиям, летальным для некоторых пациентов.

Даже минимальное падение охвата вакцинацией станет причиной роста заболеваемости корью в три раза

Снижение охвата вакцинацией только на 5% приведет к трехкратному росту случаев заболеваемости корью и дополнительным расходом в размере 2,1 млн долларов, подсчитали американские специалисты.

Первая российская вакцина от клещевого энцефалита подтвердила эффективность на генном уровне

Научно-производственное объединение Микроген холдинга Нацимбио впервые среди российских производителей подтвердило стабильность вакцинного штамма вируса и качества производства отечественных вакцин клещевого энцефалита на генном уровне.

Пятый Партнеринг Лекарства России к междисциплинарному диалогу

28 сентября 2017 г. в Казани пройдет Пятый Партнеринг Лекарства России - к междисциплинарному диалогу - совместный проект Федеральной антимонопольной службы РФ, Минздрава Республики Татарстан и Ассоциации Российских фармацевтических производителей.

В России создали уникальный медицинский лазер

Российские разработчики создали уникальный медицинский лазер, аналогов которого пока в нашей стране еще нет. Исследованием в данной области занимались научные специалисты из научно-исследовательского отделения экспериментальной физики РФЯЦ-ВНИИТФ госкорпорации «Росатом».

Нитраты в арбузах чрезвычайно опасны. Читайте статью и узнаете, что может с вами случится

Сложно представить лето без хотя бы одного купленного и съеденного арбуза. Сезон этих ягод начинается в августе, однако уже в начале жаркого лета можно встретить на прилавках красный продукт. Устоять против искушения отведать вкусный арбуз, довольно сложно.

Mitsubishi Tanabe Pharma покупает израильскую фармкомпанию за 1,1 млрд долларов

В соответствии с достигнутым соглашением, Mitsubishi Tanabe Pharma заплатит за каждую акцию Neuroderm по 39 долларов, что на 17% выше стоимости ценных бумаг на момент закрытия биржи в пятницу. Сделка будет закрыта в четвертом квартале 2017 года.

Актуальное новости

Главный психиатр Москвы предложил терапевтам лечить депрессию

Главный внештатный специалист-психиатр Департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк предложил дать участковым врачам-терапевтам и врачам общей практики право диагностировать и лечить депрессию после соответствующей переподготовки.

Минздрав проработает вопрос о терапии пациентов с онкопатологиями в дневных стационарах

Основная цель изменений - разгрузить круглосуточные стационары для пациентов в тяжелом состоянии. Мера также позволит пациентам проходить лечение ближе к месту жительства.

ФАС заподозрила Биокад и Фармстандарт в картельном сговоре

Антимонопольное ведомство проводит проверки фармкомпаний Биокад и Фармстандарт по подозрению в участии в крупном картеле на торгах при закупках по программе 7 нозологий. ФАС подозревает компании в сговоре на поставки лекарственных препаратов на десятки миллиардов рублей.

Пациентоориентированные поликлиники получат гранты от правительства Москвы

Власти Москвы утвердили новые гранты для детских и взрослых поликлиник за лучшее обслуживание. Выбирать победителей будет специальная комиссия департамента здравоохранения Москвы по оценкам качества обслуживания и отзывам пациентов.

Чарли Гард: чуда не будет

Родители 11-месячного британского мальчика Чарли Гарда, больного синдромом митохондриального истощения ДНК, отказались от борьбы за его жизнь. Мальчика в ближайшем будущем отключат от аппаратов жизнеобеспечения.